Главная Новости

НА ЮРШИНСКИЙ СО «СВЯТОГОРОМ», НО БЕЗ АДМИНИСТРАЦИИ!

Когда закончился праздничный Крестныйй ход вокруг острова Юршинский и начался праздник – День острова, то оказалось, что единственным официальным лицом на празднике является настоятель Каменниковского храма Святой Троицы протоиерей Сергий Карамышев. Он и открыл праздник на острове. И сказал:

— Мы обращались ко многим сильным мира сего, но они не поддержали наш праздник, они отказались участвовать. И тогда мы обратились к простым людям и благодетелям. И праздник вопреки всему состоялся.

 

Юршино1

 

Да, действительно, глава Камменниковской сельской администрации Юрий Чистяков  почему-то отказался принимать участие в организации праздника. И по этой причине каменниковский дом культуры тоже не имел права участвовать. Но людям праздники нужны! Поэтому работники культуры и хор ветеранов решили принять участие в празднике частным образом – просто по желанию. Ведь людям нужны праздники! Тем более что на Юршинском острове, где всего четыре деревни, они бывают так редко! А уж с крестными ходами – так и подавно…

И тем не менее праздник 30 июля состоялся. Рано поутру бойцы частного охранного предприятия «Святогор» во главе с Сергеем Пряхиным переправили на остров всех желающих.

Начался праздник с молебна в разрушенном храме Смоленской иконы Божией Матери, который отслужил настоятель каменниковского храма Пресвятой Троицы протоиерей Сергий Карамышев. А затем жители с молитвами направились вокруг острова. Крестный ход шел около часа и завершился на берегу водохранилища, где собрались те, кто не участвовал в крестном ходе, но решил принять участие в празднике.

 

 

Юршино5

 

Праздник начался с поздравления батюшки. Потом пели песни, жгли костры, плясали и устраивали различные конкурсы. Самым необычным  оказался конкурс букетов, составленный из огурцов и помидоров. Его сделал клуб молодой семьи Кменниковского сельского поселения. Они и заняли первое место.

Так что праздник вопреки чаяниям Юрия Чистякова вполне удался.

 

Юршино4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *