Главная Новости

РЫБИНСКИЙ БИЗНЕСМЕН АЛЕКСАНДР МОМОТОВ: СТАТЬ БОГАТЫМ НЕ ТАК УЖ СЛОЖНО

Финансовый кризис неминуемо приводит не только к сокращениям штата сотрудников фирм, к снижению заработной платы и уменьшению круга возможностей для самореализации, но и к закрытию предприятий вообще. Такова общепринятая точка зрения. Однако есть и другая точка зрения:  даже в такое тяжелое время есть возможность улучшить свое материальное положение, а кризис – это возможность все начать заново. Об этом мы беседуем с Рыбинским индивидуальным предпринимателем Александром Момотовым.

 

— Александр, Вам много раз приходилось начинать «с нуля»?

А. Момотов. Так ни в коем случае нельзя говорить.   Как сказал известный польский писатель, поэт и сатирик Тадеуш Гицгер: «Не говори: мы начали с нуля; на нуле все может и кончиться». Начать путь к успеху стоит с трех простых шагов, которые не потребуют никакой предпринимательской смекалки и вполне доступны каждому. И первый шаг – это получение образования.  Важно знать основы ведения бизнеса. Есть много способов, чтобы узнать, основные принципы бизнеса, такие как маркетинг, менеджмент, финансы и операции. Хорошим стартом будет любой колледж, где вы сможете освоить ту или иную бизнес-специальность. Есть профессиональные школы бизнеса. Есть семинары и мастер-классы, в том числе в Рыбинске.  Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» проводит их бесплатно, чтобы помочь научиться чему-нибудь у тех, кто уже преуспел в бизнесе.

Лично мне повезло: я вовремя получил профессиональное образование. В 2005 году я закончил Ярославский военно-финансовый экономический институт и получил диплом по специальности «Финансы и кредит», квалификация «Экономист». Но потом я очень много учился. И сейчас я не пропускаю ни одного семинара, организованного «Опорой России».

 

Фото

 

— Ну а каковы же следующие шаги?

А.  Момотов. Необходимо развивать  навыки межличностного общения, потому что очень важно, как вы взаимодействуете с людьми. Эти знания нужны не только для того, чтобы управлять сотрудниками в своей фирме, но и для налаживания бизнес-партнерства, подписания деловых соглашений и прочее. А затем нужно

стремиться за своими мечтами и планами в бизнесе. Желания быть бизнесменом недостаточно. Стремление к успеху должно стать вашей страстью и только это поможет вам выбиться из общего числа бизнесменов среднего звена.

 

— И все же, Александр, каков был Ваш путь? Это трудно – стать успешным?

А. Момотов. Как правило бизнесмены, отвечая на этот вопрос, говорят: «О, да, я начал с нуля, я прошел сложный путь, было много препятствий, и я их преодолел…» ну и т. д. и т. п. Но я не хочу так говорить. Потому что на самом деле бизнес, если к нему правильно относится, приносит положительные эмоции. Как любое дело, которым заниматься профессионально и с любовью. По этому поводу я люблю приводить высказывание   Дональда Роберта Перри Маркиза  – американского писателя, артиста и журналиста, большого юмориста: «Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим?»

Ну а если серьезно, то бизнес – эта такая же работа, как и другая, к которой относиться серьезно.

 

— Вы ведь не сразу стали бизнесменом?

А. Момотов. Кончено, нет. Хотя в бизнесе довольно давно. После окончания Военно-финансового института я получил распределение в Амурскую область, где служил начальником финансовой части войсковой части. Прослужив четыре года, уволился и начал заниматься бизнесом – устроился менеджером в ООО, занимающееся оптово-розничной торговлей автозапчастями. Торговый оборот ООО был 50 млн в год. Затем я решил получить заочно юридическое образование, и на одной из сессий в Ярославле познакомился со своей будущей супругой. Вскоре мы приняли решение переехать в ее родной город Рыбинск. Здесь я устроился главным бухгалтером в одну из управляющих компаний. Но зарплата там была очень маленькая, и я стал искать место более высокооплачиваемое. И вскоре стал руководителем представительства в Рыбинске газеты частных объявления «Из рук в руки». А потом занялся бизнесом в сфере недвижимости и строительства. Деятельность не приносит многомиллионных доходов, но вполне стабильна. Удалось подобрать хороший коллектив единомышленников.

— А как бы вы в нескольких словах охарактеризовали суть современного бизнеса?

А. Момотов. Свой бизнес — это путь, дающий наибольшие легальные прибыли на единицы вложенного капитала. Это путь, по которому поднялись самые богатые люди планеты. Многократно увеличивать свои обороты, создавать и захватывать целые отрасли бизнесменам помогает использование таких ресурсов как время других людей и использование чужих денег (заем, привлечение прямых инвестиций, выпуск акций). Именно благодаря этим ресурсам потенциал роста бизнесмена превышает потенциал роста наемного работника и людей свободных профессий.

— Как все просто и в то же время сложно!

А. Момотов.  В бизнесе все так же, как в жизни. Вспомните, что многие из самых богатых и влиятельных людей в мире когда-то не имели ни гроша за душой или оказывались полными банкротами. Например, Авраам Линкольн, когда ему было 35 лет, был объявлен банкротом. Но это не говорит о том, что все успешные бизнесмены должны обязательно пройти путь банкротства или разорения. У многих успешный бизнес идет ровно, без каких-либо потрясений, даже в нашей неустойчивой стране.

 

— Александр, Вы проводите мастер классы у начинающих бизнесменов. Как Вы коротко сформулируете путь к успеху.

А. Момотов. Если в тезисах, то примерно так.

  1. Превратить мечту в реальность: образ – проект – смета – реализация.
  2. Составление плана дохода и расхода: работа над увеличением доходов и сокращением расходов.
  3. Корректировка планов
  4. И – действие, активное действие. Как известно, под лежачий камень вода не течет.

И еще такие рекомендации.

Ищите наставника-руководителя. Выберите и постарайтесь наладить партнерские отношения с теми бизнесменами, на которых вам хотелось бы равняться. Вы можете найти этого наставника через социальные сети, или осуществив мониторинг бизнеса. Такой наставник поможет вам советом или просто станет вашим вдохновителем на пути к своей цели.

 

Рассчитывайте возможные риски. Вы должны предпринимать какие-то шаги, чтобы выгодно выделяться среди своих конкурентов. Конечно, вы не сможете избежать мелких неудач, но они просто необходимы для вашего дальнейшего профессионального роста. Рассчитывая план вашего будущего предприятия, учитывайте все возможные риски и будьте готовы к неудачам.

А также позволю себе дать несколько советов, которые, конечно же, не я их придумал.

  • Никогда слепо не верьте всему тому, что говорят окружающие, особенно если это ваши конкуренты.
  • Рационально используйте свое время.
  • Постоянно развивайте хорошие манеры в отношении с клиентами.
  • Будьте уверенными в своем успехе и помните, что каждый клиент — это ваша маленькая победа.
  • Всегда цените своих клиентов.
  • Целеустремленность и самоотдача — очень важные составляющие для успешного бизнеса.
  • Старайтесь сохранять хорошие взаимоотношения со своими клиентами.
  • Разделяйте личные и профессиональные отношения.
  • Будьте лояльными по отношению к вашим товарищам, коллегам, клиентам. Делайте это и в рабочее, и в свободное время.
  • Будьте честными с собой и с окружающими.

 

Желаю успеха: у вас все получится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *