Главная Новости

РЫБИНСКИЙ ИНЖЕНЕР ТНС ЭНЕРГО ИЛЬЯ ДЕНИСОВ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ВСЕРОССИЙСКОГО ТУРНИРА ДОМИНО

Если бы инженеру рыбинского отделения ТНС энерго Ярославль Илье Денисову еще три дня назад сказали бы, что он станет серебряным призером Всероссийского турнира домино, положив на обе лопатки многократных чемпионов России из числа генералов МЧС, то он не просто не поверил бы в такое предсказание, но и рассмеялся бы от души.

И тем не менее сей факт свершился!

А началось все в конце апреля этого года, когда Илья с приятелем на одном из информационных порталов Рыбинска увидел объявление о городском турнире домино под брендевым названием «Забей рыбу!». Друзья зарегистрировались. Пришли 6 мая в ДК «Вымпел» поиграть от души по самым простым правилам – и проиграли двум пенсионерам. Однако участие в турнире не прошло даром, они познакомились с представителями Российской Федерации Домино чемпионами России разных лет Александром Виноградовым и Вячеславом Митрофановым.

А через несколько дней рыбинцы получили приглашение принять участие во Всероссийском турнире по игре в домино, посвященном Дню победы, в Москву.

 

Илья Денисов3

Собственно, никто и не собирался на этот турнир: не было ни денег, ни времени, ни транспорта. Да и собраться за считанные дни – дело непростое. Но организатор рыбинского турнира руководитель ЧОО «Святогор» Сергей Пряхин обратился к энтузиастам Рыбинска и Рыбинского района: мол, давайте поднажмем.  И поднажали!

Решили поехать небольшим составом: Илья Денисов с другом Николаем Пироговым и победители рыбинского турнира «Забей рыбу» жители поселка Искра Октября Рыбинского района Виталий Александров и Олег Неустроев. Машину для поездки  организовала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. А деньги для коммерческого взноса дал депутат Рыбинского муниципального совета Игорь Палочкин.

Когда приехали в Москву и стали знакомиться с условиями проведения турнира, то разволновались: турнир проходит по международным правилам, а рыбинцы привыкли играть по дворовым… Однако быстро освоились.

И вот –  приближаемся к победе. Победителей выбирает специальная компьютерная программа, куда заносятся так называемые баллы: количество побед, очки в результате туров, а также штрафные очки. Тут надо сказать, что если бы не штрафы, то рыбинцы заняли бы больше призовых мест: возможно, и первое, и третье тоже. Хотя насчет первого есть сомнения: победитель турнира капитан Государственной противопожарной службы России Ярослав Ней из Подмосковья играл очень сильно! Он занял третье место в прошлогоднем Чемпионате России.

Рыбинец Илья Денисов весьма скромно оценивает свои заслуги. Он считает, что ему просто повезло. И двое игроков из Искры Октября играют намного сильнее, чем он. Особенно Виталий Александров.

И в этом нам действительно пришлось убедиться. По рейтинговым очкам Виталий Александров оказался в паре с генералом Борисом Борзовым – Президентом Российской Федерации Домино.

Борис Анатольевич Борзов – личность легендарная. Генерал-лейтенант внутренней службы, кандидат технических наук, он вышел в отставку с поста главного государственного инспектора России по пожарному надзору только в прошлом году. Более 20 лет он занимался вопросами обеспечения пожарной безопасности в РФпротивопожарной защитой новейших технологий на предприятиях ракетно-космической, химической промышленности и ядерно-оружейного комплекса. Борзов участвовал в ликвидации крупных пожаров и технологических аварий. Награждён орденом Почёта, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудными знаками. Ну и неоднократный чемпион России по игре в домино.

 

Команда с генералом

НА СНИМКЕ: РЫБИНСКАЯ КОМАНДА С ГЕНЕРАЛОМ БОРИСОМ БОРЗОВЫМ

И когда генерал оказался в паре с Виталием Александровым протии двух других игроков, рыбинцы почувствовали большую ответственность: не должен рыбинец подвести генерала-чемпиона! И Виталий не подвел. Генерал Борзов отметил, что Виталий играл на равных с ним и не допустил ни одного промаха.

А в следующем туре Виталий Александров оказался в паре с Ярославом Неем против генерала Борзова с напарником. Это был истинный поединок титанов! Костяшки домино аж раскалились от напряжения… И все же генерал проиграл:  в этом туре выиграли Виталий Александров и Ярослав Ней.

А вскоре рыбинцы и вовсе оставили генералов (в турнире участвовали и другие генералы) далеко позади. Когда же наступил последний тур, то за главным столом встретились рыбинец Виталий Александров паре с москвичом против Ярослава Нея в паре с Ильей Денисовым. Выиграли Ярослав Ней и Илья Денисов. По рейтинговой системе Ней занял первое место, Илья – второе. А вот Виталий Александров мог бы занять третье, однако из-за многочисленных штрафов с него сняли очки. Привычки дворового домино сыграли печальную роль. Ведь по международным правилам нельзя ни разговаривать во время игры, ни вставать, ни даже стучать костяшками по столу. А он все время забывался и в результате его оштрафовали на целых 160 очков. И вышло, что Виталий уступил всего 12 очков москвичу, занявшему третье место. Обидно, но ничего не поделаешь! И стал рыбинец Виталий Виноградов четвертым в турнире. А рыбинец Олег Неустроев фактически по количеству очков стал пятым. Так что рыбинцы не просто не ударили в грязь лицом, но и обыграли генералов.

Российская Федерация Домино предложила рыбинцам  принять участие в Чемпионате России, который пройдет в Москве в начале января. Но для этого нужно много тренироваться, чтобы не забывать об особенностях международных правил.

НА СНИМКАХ: ПОСЛЕДНИЙ ТУР. ПРОВОДЫ РЫБИНСКОЙ КОМАНДЫ

 

Последний тур

Долгие проводы

 

 

 

РЫБИНСКИЙ ИНЖЕНЕР ТНС ЭНЕРГО ИЛЬЯ ДЕНИСОВ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ВСЕРОССИЙСКОГО ТУРНИРА ДОМИНО: 1 комментарий

  1. Восхищенный

    Класс! Опять рыбинцы всех порвали! Молодец парень! Вот такие у нас самородки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *