Главная Новости

СТРАСТИ ПО «БОЯРЫШНИКУ»: В РЫБИНСКЕ В НОВОМ ГОДУ БОЛЬШИЕ УЖЕСТОЧЕНИЯ

Незадолго до Нового года в Рыбинской администрации состоялось большое совещание по «Боярышнику». Провела совещание начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг города администрации Рыбинска Элина Абрамович. А инициатором стал глава Рыбинска Денис Добряков.

На совещании присутствовали все, кто имеет хоть какое отношение к этой проблеме: представители торговых фирм, продающих бытовую химию, руководители аптек, организаций общепита, полиции, Роспотребнадзора.

Первым выступил Денис Добряков. Он обратился к присутствующим – прежде всего к представителям малого бизнеса, которых назвал опорой города.

— Вы – люди, которые умеют самостоятельно твердо стоять на ногах. Без малого бизнеса нет развития города. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой правильно понять требования наши и правительства и не заниматься непорядочным бизнесом.

 

Боярышник

 

Непорядочным бизнесом Денис Добряков считает торговлю спиртосодержащими жидкостями, которые приводят к болезням и смертям. Эти жидкости употребляют  люди, которые больны алкоголизмом, которые не имеют уже средств на нормальные алкогольные напитки, но и не могут справиться с собой. Именно потому пьют «боярышник» и умирают от этого. И этой их болезнью пользуются непорядочные предприниматели, торгуя этими опасными спиртосодержащими жидкостями. Да еще и, как оказалось, поддельными.

У нас в стране как всегда – пока гром не грянет. Массовое отравление «Боярышником» в Иркутске породило массовые проверки по всей стране. А по факту массового отравления «Боярышником» Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Арестованы 11 человек. Девять из них являются предпринимателями и сотрудниками их фирм, которые реализовывали «Боярышник» на рынках ИРкутска. Как пояснили в Следственном комитете, они получали концентрат без документов и торговали им «из-под полы». В связи с массовым отравлением «Бояршником» Президент России Владимир Путин тут же выпустил поручение ужесточить правила оборота спиртосодержащей продукции, а именно парфюмерно-косметических средств, товаров бытовой химии и личной гигиены с долей этилового спирта более 25 процентов. Кроме того, он поручил Правительству ужесточить правила торговли лекарственными препаратами с этиловым спиртом.
Присутствовавшая на совещании начальник центра  исполнения административного законодательства МУ МВД России «Рыбинское»  подполковник полиции Наталья Митрофанова рассказал о том, кукую работу продела полиция за этот период и что предстоит сделать в ближайшее время. До 26 декабря шли проверки торговых точек, а с 27 декабря ситуация приняла совершенно новый оборот.

— С 26 декабря постановлением главного санитарного врача России от 23.12.2016 № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 30  суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 % объема готовой продукции. Напомним, что решение было принято после трагедии в Иркутской области, где от отправления жидкостью для ванн «Боярышник», в которой оказался метанол, погибли более 70 человек.

Как рассказала Наталья Митрофанова, еще до этого постановление Главного санитарного врача рыбинские полицейские провели огромную работу по поиску очагов «левого» спиртосодержащего товара. Поиски увенчались успехом: полицейские  нашли нарушения в двух торговых точках. В Заволжском микрорайоне изъяли десять флаконов жидкости, на которую продавец не смог предоставить документы. В микрорайоне Мариевка обнаружили 50 ёмкостей по 100 миллилитров также без документов. Спиртосодержащую продукцию отправили на экспертизу. В отношении руководителей этих торговых точек  возбуждены дела об административных нарушениях.

Сообщения Натальи Митрофановой вызвали много вопросов. Что можно оставлять в торговых точках а что ликвидировать? И если ликвидировать, то как именно? Полностью ли вывозить вызывающий вопросы товар из помещений торговой организации или же можно до прекращения постановления главного санэпидврача оставить на складах, убрав только из торговых залов?

— Запрет на 30 дней на торговлю всеми жидкостями, содержащими этиловый спирт более 25 процентов! – прокомментировала Наталья Борисовна. – Что касается складов, то складские помещения также являются частью помещений торгующих организаций. Поэтому присутствие там запрещенных товаров также будет рассматриваться как нарушение.  Эти 30 суток мы будем изымать все, что содержит этиловый спирт более 25 процентов. Потому что оборот товара подразумевает и хранение. И не поможет, если сотрудники полиции обнаружат на складе емкости с запрещенной жидкостью, а директор магазина будет заверять, что, мол, мы же этим не торгуем.

Однако есть и хорошие новости: изымать будут только тот товар, на который не окажется соответствующих и должным образом оформленных документов. Это же касается и проверок. То есть, если в магазин или аптеку нагрянул полицейский патруль и проверил документы, и документы оказались в полном порядке, то на склад никто заходить не будет. И еще – постановление Главного санитарного врача РФ не распространяется на парфюмерные товары и стеклоочищающие жидкости.

Что касается документов, то копии не будут считаться действительными. Только бумаги с синей печатью! И торговцы розничной сети должны требовать у поставщиков именно такие документы. Если их не будет – будут большие неприятности.

В общем, вот такое поздравление с Новым годом от «Боярышника». Кстати, 2017 год принесет и другие ужесточения: будут приняты на уровне правительства новые меры по ужесточению торговли алкоголесодержащей продукцией. Например, будут наложен запрет на торговлю алкогольной продукцией в  магазинах, находящихся в многоквартирных жилых домах. А глава города Денис Добряков пойдет еще дальше: в ближайшее время будут подготовлен документ, ужесточающий правила торговли алкоголесодержащей продукцией в магазинах, рядом с которым есть детские учреждения: сады, школы и проч. Количество метров от детского учреждения до такого магазина будут значительно увеличено. И таким образом многие продовольственные магазины будут лишены права торговать вином и водкой.

Как что с Новым годом, госпрда!

СТРАСТИ ПО «БОЯРЫШНИКУ»: В РЫБИНСКЕ В НОВОМ ГОДУ БОЛЬШИЕ УЖЕСТОЧЕНИЯ: 1 комментарий

  1. Леонид Губанов

    Академик, хирург, писатель Ф.Г Углов назвал алкоголь основной угрозой для Русского Народа. Сюда же можно отнести табак и наркотики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *