Главная Культура

УЛИЦА-УБИЙЦА или СТРАСТИ ПО ЦАРСТВЕННОМУ ГОМОСЕКСУАЛИСТУ

Нешуточные страсти разгораются в микрорайоне Слип Рыбинска. Неожиданно встал вопрос о переименовании улицы Каляева в улицу Никольская слобода. Эту инициативу проявил и настоятельно проповедует в массах

председатель «Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» кандидат исторических наук генерал Леонид Решетников. Он обратился в топономическую комиссию города с предложение переименовать улицу Ивана Каляева в Николаевскую слободу. Так до революции 1917 года называлось место, где сейчас расположена улица. 7 июня на сайте администрации Рыбинска началось интернет-голосование, которое продлится для 5 сентября. Местные власти собираются направить индивидуальные обращения к жителям улицы Каляева для учета их мнения.

 

Каляев

 

«Двуглавый орел» считает, что не следует рыбинским улица носить имя убийц. Ведь революционер Каляев убил великого князя Сергея Александровича Романова.

Однако эта инициатива не находит поддержки у населения. Во-первых, переименование повлечет за собой смену прописку, следовательно, смену паспортов, а эти хлопоты никого не радуют. Во-вторых, на улице Каляева не больше десятка домов, да и эти-то в основном используются под летние дачи. Так что инициатива по борьбе с увековечением памяти убийцы царственной особы совершенно не популярна.

Но если уж говорить о том, кто достоин, а кто нет, чтобы его имя носила улица, то «двуглавым орлам» следует обратиться к истории по-настоящему, а не выборочно. Ведь великий князь Сергей Александрович был ничуть не лучше своего убийцы. Вот что пишет об этом сайт «Золотое кольцо».

«Наконец-то  свершилось! Зуд переименования через 25 с лишком лет докатился от Москвы и Питера  и до нашего благословенного града Рыбинска. В связи с обращением некого неназванного председателя  Общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» (о существовании которого до сих пор, мы уверены, не подозревали 99.9 процентов жителей Рыбинска) о переименовании улицы Каляева «на заседании комиссии по топонимии городского округа город Рыбинск было принято решение:

  • провести опрос общественного мнения о переименовании улицы Каляева с предложением нового названия «улица Николаевская слобода» путем проведения интернет-голосования на официальном сайте администрации городского округа город Рыбинск и направления индивидуальных обращений жителям улицы Каляева;
  • в случае положительного результата опроса оценить затраты городского округа город Рыбинск и жителей улицы Каляева в связи с переименованием.

Место, где расположена улица Каляева, до революции 1917 года находилось за пределами городской черты города и называлось Николаевской слободой. В 1929 году, когда к городу присоединились селения в Заволжском районе, Николаевская слобода стала называться Пролетарской слободой. Улицы во вновь присоединённых пригородах получили названия в 1930 году, в том числе и улица Каляева»,- сообщает официальный сайт городской администрации.

Что касается опроса, то мы уверены, что 99 процентов рыбинцев слыхом не слыхивали о Каляеве, разве что знают улицу, нареченную его именем. Если же опрашивать на предмет переименования жителей этой улицы, то подавляющее большинство будет против: кому нужна морока с переменой документов, паспортов, да еще и деньги за это плати.

Кто же такой Иван Каляев? Недоучившийся студент Московского и Петербургского университетов, член боевой организации эсеров. Исполнитель самого громкого покушения в России: в 1905 году взорвал в Москве бомбой великого князя Сергея Александровича, дядю императора Николая Второго. Был схвачен и после суда повешен в 27-летнем возрасте в мае того же года. Личность немного не от мира сего. Кстати, в отличие от иных прославленных после 1917 года революционеров имел отношение к Ярославскому краю: в 1902-1903 годах жил в Ярославле, работал в редакции местной газеты «Северный край», писал стихи. Примечательный также факт:  2 февраля 1905 года не стал бросать бомбу в карету великого князя, поскольку увидел там еще его жену и малолетних племянников. Свое покушение совершил через два дня — 4 февраля. При этом полагал, что его тоже посечет осколками насмерть, но силой взрыва его отбросило в сторону.

А что же великий князь Сергей Александрович?  14 лет был генерал-губернатором Москвы, на момент покушения командующий Московским военным округом. Закулисный правитель России. Но негодный был человечишка, считали тогда в российском обществе. Именно он настоял на расстреле рабочих в Кровавое воскресенье 9 января 1905 года у Зимнего дворца, когда погибло около тысячи человек. За что собственно и был приговорен эсерами к смерти. Добавьте сюда махинации с благотворительными пожертвованиями. Да и всем известная ориентация князя оставляла желать лучшего: был открытым гомосексуалистом, приближал к себе юных смазливых офицериков. Умом не отличался, так что после его гибели в России зло шутили:  «Наконец-то великий князь пораскинул мозгами»…

Был ли Каляев террористом? Безусловно. И мы, конечно, против всякого терроризма. Но согласитесь, одно, когда организаторы современного террора, оставаясь за кадром, направляют накачанных наркотиками шахидок в толпу ни в чем неповинных людей. И другое, когда боевики, рискуя собой, избирательно наказывают запятнавших себя кровью и народными страданиями отдельных служителей режима.

Кстати, в этом году  — 140 лет со дня рождения Ивана Каляева. И еще, кстати, в 22 городах России были улицы Каляева. Переименованы за тридцать лет с начала перестройки в пяти, естественно, прежде всего в Питере и Москве. В столице даже планировали назвать улицу именем страдальца – великого князя Сергея Александровича. Но вовремя в мэрии одумались: ведь уж тогда не откажешь провести гей-парад на этой улице.»

Так что еще неизвестно, что хуже – улица в честь убийцы князя, или прославление этого князя. Которого и самого можно назвать убийцей.

«Золотое кольцо», 8 августа 2017 г.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *