Главная Новости

РЫБИНСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ СООБЩАЕТ

Более 10 тысяч человек приняли участие в «Нашествии Дедов Морозов» в Рыбинске

«НаШествие Дедов Морозов – 2107» стало одним из самых массовых за девять лет проведения мероприятия. В карнавальном параде по главным улицам города прошли более 2000 человек, более 10 тысяч рыбинцев и гостей посмотрели праздничную программу и  посетили гастрономический фестиваль на площади у Дворца спорта «Полет».

— Рыбинское «НаШествие» стало уже туристическим брендом нашего города. Яркое красочное мероприятие дает старт новогодним праздникам, объединяет горожан и привлекает гостей из других регионов и даже стран. Несмотря на то, что это сложное с организационной точки зрения мероприятие, которое требует значительных финансовых и трудовых ресурсов, оно обязательно будет продолжено. В 2018 году нас ждет юбилейное десятое «Нашествие», подготовка к которому уже началась, — сказал глава Рыбинска Денис Добряков.

Деды Морозы

 

В шествии приняли участие новогодние волшебники из разных стран, сказочные герои, украшенные  машины, ходулисты, ростовые куклы, музыканты и творческие коллективы. Жители приходили в костюмах  целыми семьями, любители активного образа жизни организовали велоколонну. Всего в параде участвовало более 2000 человек. Жители присоединялись по ходу движения колонны, и на финальной точке маршрута у ДС «Полета» собралось уже более 10 тысяч человек.

– Рыбинск занимает очень важное место на туристической карте Ярославской области. Новый Год в Ярославии начинается в Рыбинске, – рассказала директор департамента туризма регионального правительства Юлия Рыбакова. – Очень инициативный и энергичный город, и мы надеемся, что здесь будет точка роста ярославского туризма.

Освещали мероприятие журналисты ведущих федеральных и региональных СМИ. На параде работали корреспонденты «Первого канала», «России», ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», «Городского телеканала», «Первого Ярославского», местных изданий, фотографы и блогеры.

Еще один светофор в Рыбинске заработал по требованию пешеходов
В Рыбинске завершены работы по модернизации очередного светофорного объекта. Он расположен в микрорайоне Скоморохова Гора на улице Фурманова. Новый регулировщик — один из восьми светофоров, планируемых к введению в эксплуатацию до конца этого года.

Оборудование поступило в Рыбинск в рамках федеральной программы, а непосредственно монтаж производится за счет средств местного бюджета.

«Рыбинск принял участие в федеральной целевой программе по модернизации светофорных объектов. Программа предусматривает доведение регулируемых пешеходных переходов до современных стандартов. В частности, к таким требованиям относится установка на переходе проезжей части, имеющей четыре и более полос движения, дублирующего знака «пешеходный переход» и дублирующего светофора для транспортных средств», — пояснил главный инженер МБУ «Управление городского хозяйства» Игорь Клунок.

Новые светофоры будут заметнее — их световые сигналы имеют больший диаметр по сравнению со старыми объектами.

«Оборудование требовало замены, т.к. оно монтировалось еще в 70-е годы и пришло в негодность. Преимущество модернизированных объектов в наличии кнопки, позволяющей пешеходам самостоятельно переключить светофор на разрешающий переход сигнал. Здесь расположены проходные «НПО Сатурн», и основной поток пешеходов — сотрудники предприятия. В рабочее время зебра практически пустая, а машины стоят. Это нелогично и неправильно», — рассказал руководитель организации — подрядчика ООО «Автострада» Игорь Котов.

С вводом оборудования в эксплуатацию возможны неудобства, связанные с режимом работы светофоров. В случае их возникновения рыбинцев просят обращаться по телефону диспетчера: 55-25-00. Все замечания и предложения будут учтены при корректировке режима работы светофора.

До конца текущего года в соответствие с современными нормами будут приведены светофоры на перекрестках улиц 50 лет ВЛКСМ и 9 Мая, 9 Мая и Суркова, 9 Мая и Фурманова, Гагарина и проспекта генерала Батова.

В Рыбинске проверяют точки, торгующие пиротехникой

В Рыбинске проходят профилактические мероприятия по безопасной реализации пиротехники. В преддверии нового года специалисты отдела потребительского рынка товаров и услуг городской администрации совместно с инспекторами пожарного надзора проверяют магазины фейерверков и разъясняют правила продажи пиротехнических изделий.

По словам главного специалиста отдела потребительского рынка товаров и услуг городской администрации Ирины Ивановой, традиционно пик продаж пиротехники приходится на предновогодний период. Поэтому и напоминание о правилах безопасности при реализации пожаро- и взрывоопасной продукцией сейчас особенно актуально. В Рыбинске существует более десяти точек, где реализуются пиротехнические изделия. Проверка соблюдения правил торговли — одна из задач инспекторов пожарного надзора  и специалистов администрации.

— Во-первых, торговая точка должна располагаться на площади не менее 25 кв. м, а общая масса пиротехники в магазине не должна превышать 100 кг. Во-вторых, покупатель в магазине по продаже фейерверков не может иметь свободного доступа к товару. Образцы на витринах должны содержать полную информацию по применению и мерам предосторожности в использовании изделий, — рассказал основные правила, которые касаются как продавцов, так и покупателей, инспектор пожарного надзора по г. Рыбинску, Рыбинскому и Пошехонскому районам Сергей Чистяков.

Также инспектор напомнил о самом важном ограничении — возрастном. Продажа пиротехники лицам, не достигшим 16 лет, запрещена. Исключение составляют только те изделия, где производитель определил иной возраст для покупателя. Специалисты напоминают, использование подобной продукции в закрытом пространстве запрещено, а вот хранить и продавать пиротехнику можно только в помещении во избежание попадания влаги.

Покупателям, в свою очередь, специалисты рекомендуют покупать пиротехническую продукцию только в специализированных торговых точках. Это поможет избежать приобретения некачественного или испорченного товара, способного нанести вред здоровью и жизни.

Вниманию пассажиров общественного транспорта!

С 18 декабря остановочный пункт «ДС «Метеор», расположенный по нечетной стороне проспекта Серова, переносится за перекресток с улицей Бабушкина в район дома № 19 по проспекту Серова.

Просьба к пассажирам  — учесть данную информацию при планировании поездок на общественном транспорте.

 

В Рыбинске готовы построить самую большую в мире яхту для Федора Конюхова
Федор Конюхов посетил рыбинский судостроительный завод «Вымпел». На встрече с главой города Денисом Добряковым и директором предприятия Олегом Белковым он обсудил перспективы строительства парусного судна для своего очередного кругосветного плавания. Ранее знаменитый путешественник уже заявлял, что яхта будет носить имя Федора Ушакова и строить ее нужно на родине прославленного адмирала — в Рыбинске.

Известный путешественник, автор многих мировых рекордов, человек-легенда Федор Конюхов вновь собирается в кругосветное плавание. Он намерен участвовать в регате на Кубок Жюля Верна – скоростной гонке на быстроходной парусной яхте — и установить еще несколько мировых рекордов. Судно будет называться «Адмирал Ушаков» в честь рыбинского флотоводца. Построить ее готовы на родине святого – на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел».

— Мы строим катера для Минобороны России, расширили линейку гидрографических кораблей, сделали первую «Комету» на подводных крыльях, создаем вспомогательный флот. Открыли собственное проектное бюро. Предприятие имеет все компетенции, чтобы построить судно большего водоизмещения, и готовы к сотрудничеству, — сказал на встрече с Федором Конюховым генеральный директор завода Олег Белков.

Путешественник привез в Рыбинск крупного английского специалиста, эксперта в проектировании парусных судов Мерфа Овена. Как рассказал Федор Конюхов, они знакомы с 1997 года и уже сделали ряд совместных проектов. Предполагается, что специалисты из Великобритании будут работать над яхтой «Адмирал Ушаков» вместе с рыбинцами.

— Это будет сложная, но интересная работа. Собирается высокопрофессиональная команда. Мы не сторонники изолированных этапов, когда каждый отвечает только за свою часть. Наш опыт показывает, что самые лучшие результаты получаются тогда, когда все настроены на открытый диалог, сотрудничество, консолидацию усилий. Получится слияние опыта проектировщиков и судостроителей разных стран. Это будет революционный проект, — считает Мерф Овен.

Уникальность будущей яхты в том, что она может стать самой большой в мире. Обсуждаемая сейчас длина — 75 метров. После прохождения кругосветного плавания это будет учебное парусное судно для курсантов, предназначенное для научной, образовательной, туристической деятельности.

— Если этот проект удастся реализовать в Рыбинске, это будет прорыв и для предприятия, и для города. Мы уже дали старт кругосветному путешествию Федора Конюхова на самом большом в мире аэростате, и оно стало рекордным. Теперь, надеюсь, еще одно выдающееся достижение мирового уровня будет связано с нашим городом, — сказал глава Рыбинска Денис Добряков.

Участники встречи осмотрели производственные мощности предприятия и обсудили техническую сторону сотрудничества.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *