Главная Культура

Детский театр живёт по-взрослому

В марте в Рыбинске прошел Первый городской фестиваль детского театрального творчества «Крылья Мельпомены». Все было как всегда: известные уже в городе детские студии, школьные литературные кружки, творческие объединения при дворцах и домах культуры, коллективы ЦДЮТ. Но среди всей этой массы талантов, уже знакомых зрителю, явно выделялся совершенно новый детский коллектив. Спектакль рыбинского детского театра «Сопричастность» «Кошкин дом» произвел настоящий фурор!

Театр без сцены
Несмотря на то, что первые места жюри были отданы «своим» коллективам, зрители подходили к маленьким артистам театра «Сопричастность» и откровенно говорили:
— Вы – лучше всех!

А призы зрительских симпатий, как известно, все равно главные призы. Потому что жюри могут, что называется, подсуживать, могут подойти слишком педантично и снять балы за какую-нибудь оплошность, могут просто не дать призового места из-за творческой вредности. Но зрителей обмануть невозможно!
Впрочем, детский театр «Сопричастность» выступил настолько блистательно, что не дать ему хотя бы какого-то призового места было просто невозможно! Но об этом – чуть позже.

ООО «Рыбинская антреприза «Сопричастность» существует всего год. Первое выступление детского коллектива состоялось еще осенью прошлого года. Тогда театр получил госзаказ государственного учреждения по работе с детьми и подростками «Наставник» на постановку спектакля-притчи о борьбе с наркотиками. В короткий срок режиссер театра Марина Борисовна Сергеева подготовила, что называется, «с нуля» ребят из школы № 20. Спектакль прошел с большим успехом в муниципальных дворцах культуры, в авиационном колледже, в доме культуры Октябрьского района.

Параллельно Марина Борисовна занималась с младшей группой, ставила спектакль по пьесе Маршака «Кошкин дом». Спектакль впервые был показан на рождественском празднике, который руководители театра провели благотворительно для детей воскресных школ 17 января вод дворец культуры «Слип». На спектакле присутствовал епископ Рыбинский Вениамин и высоко оценил режиссерскую работу. И никто даже не догадывался, что подарки, которые получили все без исключения гости праздника, а также угощенье режиссер и сценарист театра купили на те небольшие средства, которые им удалось заработать на осеннем спектакле о борьбе с наркотиками.

Никто также не догадывается, что у театра нет не только репетиционного зала, но и вообще какого-либо помещения. Сначала занимались в воскресной школе церкви Иверской иконы Божией Матери. Потом в школе перегородили помещения, пришлось уйти. Попросились в школу № 3. Занимались там несколько месяцев, но произошел инцидент – в классе, где шли занятия, пропала шоколадка и кое-какие вещи. Директор школы попросила «на выход». Ребят приютила воскресная школа «Спасо-Преображенского собора.

Выручают спонсоры
Дело в том, что в этом театре, как оказалось, большинство детей так называемые социальные. Есть дети, у которых родители лишены родительских прав. Много детей из многодетных семей. Есть так называемые трудные дети. С такими детьми педагоги даже за деньги занимаются неохотно. А вот Марианн Борисовна Сергеева занимается с ними бесплатно. Да еще на свои скудные заработки от другой режиссерской деятельности организовывает благотворительные вечера.

— Почему? – такой вопрос Марине Борисовне задали однажды журналисты.
В ответ она только пожимает плечами.
— Наверное, я просто энтузиаст.

И это правда. В 2006 году Марина Борисовна Сергеева приехала из Москвы в Рыбинск, где родилась и выросла. За плечами у нее – десятки лет режиссерской работы в театрах Москвы, в том числе в качестве режиссера-педагога. Сначала она устраивала мероприятия для жителей микрорайона, организовала в 2008 году посадку первого семейного парка в городе на территории сада имени Фейгина. А потом познакомилась с преподавателями воскресных школ города и предложила:

— Давайте я буду вести в воскресных школах театральный кружок!

Потом с подругой оформили свои идеи юридически, и вот получился детский театр «Сопричастность». После успешного выступления на фестивале дети получили приглашение выступить в районных клубах и домах культуры.

1 апреля маленькие жители села Никольское получили подарок от своего депутата Павла Жемерова – он привез им спектакль детского театра «Сопричастность» «Кошкин дом». Желание пригласить в клуб детский театр возникло у Павла Адольфовича не случайно. 24 марта он присутствовал на Гала-концерте, которым завершился Первый рыбинский городской фестиваль-конкурс «Крылья Мельпомены». Лучшим, по его мнению, спектаклем был «Кошкин дом», Впрочем, эту работу оценило и жюри фестиваля. Детский театр «Сопричастность» получил семь дипломов! И если бы существовал на этом фестивале приз зрительских симпатий, то он наверняка достался бы маленьким актерам «Сопричастности». Во всяком случае, искушенные журналисты рыбинского телевидения подошли взять интервью только к персонажам «Кошкиного дома». А когда 25 марта спектакль «Кошкин дом» был показан в село Тихменево, веселая слава о необычном детском театре стала распространяться по Рыбинскому району.

Кто сам просился на ночлег…
…Играет музыка. На сцену выбегают дети в черном трико. Это пролог: все события остались пока как бы за рамками спектакля, и сейчас все участники драмы ( а ведь «Кошкин дом» Маршака именно драма человеческих взаимоотношений, когда лесть подменяет любовь, когда богатство сменяется нищетой, когда самыми благородными становятся именно отвергнутые) собираются строить новый дом Кошке, познавшей и богатство, и нищету, и разочарование, и, наконец, благодарность…

Но вот режиссер возвращает зрителя к началу событий. На сцену выбегает красавица-Кошка с длинной ниже щиколоток косой. Она прекрасна, аристократична, высокомерна, она презирает бедность, полагая, что богатство – это удел великих, он дается за какие-то заслуги, например, за красоту и принадлежность к ангорской породе… Ей все завидуют, Коза и Курица восхищаются ее нарядами, красавец-Петух влюбленно целует ручки… Маленькие котята изгоняются самодовольным дворником . Но вот дом сгорел, и Кошка со старым-дворником идут искать ночлега. Тут шаг за шагом, фраза за фразой, сцена за сценой с красавицы-Кошки сползает лоск и она превращается в самую обычную кошку с городской помойки. Нет богатства- нет почета. Нет дорогой одежды – нет красоты. Нет дома для приема гостей – нет друзей. Эту довольно сложную для детей роль потрясающе тонко сыграла Зоя Ромашова. За что получила специальный диплом жюри.

У театра «Сопричастность» еще два таких диплома за лучшую роль – У Кости Фадеева, сыгравшего Козла, и Вани Соколова, сыгравшего Свинью. Костя Фадеев, кроме этого, получил еще диплом первой степени за победу в номинации «Художественное слово». Он прочитал стихотворение Пушкина «Паж или пятнадцатый год». Что касается Вани Соколова, то, как рассказала нам режиссер театра «Сопричастность» Марина Борисовна Сергеева, этот талантливый мальчик сначала занимался слабее других. И буквально на самом фестивале вдруг неожиданно раскрылся его талант.

Но зрителям больше всего полюбились маленькие котята, с удивительной грациозностью сыгранные одиннадцатилетней Дуней Ромашовой и десятилетним Ваней Фрелихом. Кстати, эти двое талантливых малышей свои первые роли сыграли еще осенью, в спектакле против наркотиков «Песочница». А на фестивале Дуня Ромашова в номинации «Индивидуальное исполнение» получила высшую награду этого фестиваля – Диплом лауреата. А Ваня Фрелих – диплом первой степени.

Да, дети талантливы. Но любой талант надо развивать. В этом отношении режиссер театра «Сопричастность» Марина Борисовна Сергеева настоящая находка для Рыбинска.. Ее московские воспитанники не раз были лауреатами самых престижных фестивалей. На собственные средства при помощи друзей делает детям костюмы, приспосабливает старые декорации…
Наверное, в России и впрямь все лучшее создается на энтузиазме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *