Архив рубрики «Культура»

СЕГОДНЯ, 29 ОКТЯБРЯ — ЮБИЛЕЙ ЕЛЕНЫ ДРАПЕКО

О сегодняшнем юбилее Елены Григорьевны ДРАПЕКО в СМИ и Интернете сказано как-то скромно. В программе ТВ так и вовсе передачу об этой талантливой актрисе и политике-патриоте анонсировал лишь канал «Культура». Впрочем, это вполне объяснимо: патриоты и талантливые люди нынче не в чести…

Но не будем о грустном! Будем о Елене Григорьевне. Елена Драпеко родилась 29 октября 1948 года в городе Уральске Западно-Казахстанской области. После окончания Ленинградского института театра, музыки и кинематографии работала на «Ленфильме». В 1972 году юная актриса дебютировала в военной драме по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

Первая же сыгранная Еленой Драпеко роль Лизы Бричкиной стала звёздной. Теперь без расспросов об этой картине, получившей все возможные призы и объехавшей весь мир, не обходится ни одно интервью или творческая встреча актрисы. После Лизы Бричкиной были и другие, полюбившиеся миллионам зрителей роли: Ольги Муромцевой в мелодраме «Безотцовщина», Веры Инютиной — в телесериале «Вечный зов», Паши в комедии «Хористка» и многие другие.

Готовя очередной номер журнала, я брала интервью у замечательного человека, работавшего с Еленой Григорьевной много лет бок о бок. Это Анатолий Николаевич КОНСТАНТИНОВ — Заслуженный работник культуры РФ, председатель Российского творческого союза работников культуры, президент Фонда Морское образование, помощник депутата ГД РФ Елены Григорьевны ДРАПЕКО, директор музея истории кораблестроения и кораблестроительного образования Морского технического университета Санкт-Петербурга. И как раз в эти дни в Санкт-Петербурге проходил фестиваль «Морской район морской столицы», на котором присутствовала Елена Драпеко. И мне посчастливилось познакомиться с ней и договориться на будущее об интервью.

IMG_20231007_191829_200_edit_256079218645819

Читать далее

ВОТ НАШ ПРИЧАЛ или КОНЕЦ РЫБИНСКОМУ ТУРИЗМУ?

Громогласно объявленный главой Рыбинска Денисом Добряковым некий туристический прорыв, похоже, лопнул как мыльный пузырь, так и не начавшись. Мало того, что мы так и не достигнем (при нынешней власти, конечно же) того уровня туристического продукта  и инфраструктуры, которые необходимы для вхождения Рыбинска в маршрут «Золотое кольцо России», но и, похоже, потеряем последних туристов.

На днях к Рыбинскому причалу не смог пришвартоваться теплоход. Причал просто затопило. Как, в принципе, и предупреждала «Рыбинская правда»

Причал3 Читать далее

ГОРОД ПОКОРЕЖЕННЫХ ПИРСОВ Или КАК ДЕНИС ДОБРЯКОВ ХОЧЕТ В «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»

В апреле главы Рыбинска Денис Добряков опять разразился новой идеей – впихнуть Рыбинск в маршрут «Золотого кольца России». Напомним, недавно Российская Академия Наук озвучила результаты исследования по поводу возраста Рыбинска. Согласно этим исследованиям, годом основания Рыбинска можно считать 1071 год. Это вопрос, конечно спорный, по этому поводу есть мнение покойного академика Дмитрия Лихачева, который считал иначе, но не будем сегодня лезть в научные дебри. Денис Добряков чуть ли не себе одному присвоил это достижение. Он выступил с официальным заявлением и сказал:

— С первого дня моего пребывания на должности главы Рыбинска я поручил проводить работу по определению статуса города, по его историческим возможностям. Были сформированы запросы в регион, в Министерство культуры, в различные институты и академии, занимающиеся археологией и историей.

Ну, скажем, свои заслуги он, мягко говоря, преувеличивает, он ещё пешком под стол ходил или с парашютом прыгал, когда умные люди Рыбинска проводили раскопки и исторические исследования, вели обширную переписку с академиками… Но, опять же, не в этом дело. А в том, что он посчитал, что теперь-то уж Рыбинску попасть в маршрут «Золотого кольца» — плёвое дело!

Посчитал – и, как всегда, просчитался!

Пирс5

Наш долгожданный причал.

Читать далее

ЗДЕСЬ НАШ ПРИЧАЛ…

«Ну наконец свершилось!» — возрадовались рыбинцы.  Администрация отрапортовала: в Рыбинске полностью выполнены работы по строительству причала, которые ведет фирма-инвестор  из Санкт-Петербурга. Новый причал в Рыбинске начал принимать корабли. К нему пришвартовались первые в этом году туристические теплоходы. Как отмечают судоводители, подход стал безопаснее и комфортнее. Эксплуатировать причал будет компания-инвестор, которая вложила около 40 миллионов рублей в его строительство.

Первым подошел трехпалубный теплоход «Космонавт Гагарин». Он швартовался ночью, но, по словам членов экипажа, никаких проблем и сложностей у команды в процессе не возникло.

— К стационарному причалу подходить намного проще и безопаснее, чем к дебаркадеру.

Старый причал в Рыбинске был короткий, неудобно подавать швартовы, особенно если длина корабля больше 100 метров. У вас большое течение, проходящие суда шевелили причал вместе с теплоходом, трап гулял, было опасно. Сейчас можно привязаться получше, — пояснил разницу между стационарным причалом и плавучим старший

помощник капитана Михаил Гирин.

Причал в Рыбинске простроен на средства инвестора. Им стала компания «Конт» из Санкт-Петербурга. После завершения строительства компания возьмет на себя эксплуатацию причала.

— Строительство вёл частный инвестор без привлечения бюджетных средств. Кроме того, он взял на себя обязательства завершить работы в текущем навигационном периоде, чтобы город был доступен для посещения в этом туристическом сезоне. Такая форма

государственно-частного сотрудничества выгодна городу и обязательно будет

продолжена. Наши водные ворота открыты. Добро пожаловать! — сказал глава Рыбинска Денис Добряков.

Кто же спорит, что это хорошо?

Но причал – это еще полдела. Тем более что половину туристического сезона мы уже пропустили.

причал 2

Читать далее

СВЕТЛАНА БУДИЛКОВА: ЖУРНАЛИСТ, ОБЩЕСТВЕННИК И НЕ ТОЛЬКО…

В феврале 2016 года Светлана Будилкова возглавила рыбинское отделение Союза журналистов России. И сказать, что Светлана фактически подняла рыбинское отделение нашего творческого союза из небытия – это все равно что не сказать ничего. Она фактически заново возродила его.

 

Будилкова

Читать далее

НОВЫЙ ГОД, РОЖДЕСТВО И ПРОЧЕЕ

Новый год — один из древнейших светских праздников, который в разных странах отмечают по-разному, причем не всегда в одно и то же время. Его история уходит в глубокую древность. В Вавилоне Новый год праздновали в день весеннего равноденствия, когда природа начинает пробуждаться от зимнего сна. В Египте это празднество связывалось с разливами Нила. В 46 году до н. э. Юлий Цезарь ввёл в Древнем Риме новый календарь, по которому началом Нового года считалось 1 января. В Византии этот же праздник отмечали 25 марта, а в Китае начало новогоднего цикла празднуется во второй половине зимы. Для китайцев Новый год — один из важнейших праздников (его даже отмечают в течение 15 дней). Дата наступления Нового года рассчитывается в соответствии с лунным календарем и обычно выпадает на промежуток от 17 января до 19 февраля. У евреев празднование Нового года совпадает с месяцем тишрей, который начинается в сентябре или октябре. Праздник называется Рош-га-Шана и, по традиции, посвящен годовщине сотворения мира. Мусульмане же приближение Нового года празднуют 21 марта. Первобытные люди не считали лет и не задумывались, какой год у них на дворе: просто некоторые племена считали, сколько они прожили зим, другие считали вёсны.

Новый год

Читать далее

Рыбинцы выступили против осквернения памятника «Алёша» в Болгарии

На XII Международном хоровом фестивале рыбинский коллектив «Соколята» исполнил знаменитую песню «Алёша» в знак протеста против осквернения и вандализма, которым регулярно подвергается одноименный монумент в болгарском городе Пловдив. По инициативе главы города Рыбинска Дениса Добрякова был создан видеоролик и запущена акция поддержки в социальных сетях.

 

 

Алёша

 

Читать далее

ДОРОГАЯ ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА, ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ!

12 августа, в день традиционной рыбинской встречи мологжан, на 80-м году жизни в Вологде скончалась правнучка последнего Главы города Мологи Василия Манькова, почетный академик Международной академии управления, лидер Общественного совета «Мологский край» Галина Михайловна Бобкова.

Бобкова

Читать далее

УЛИЦА-УБИЙЦА или СТРАСТИ ПО ЦАРСТВЕННОМУ ГОМОСЕКСУАЛИСТУ

Нешуточные страсти разгораются в микрорайоне Слип Рыбинска. Неожиданно встал вопрос о переименовании улицы Каляева в улицу Никольская слобода. Эту инициативу проявил и настоятельно проповедует в массах

председатель «Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» кандидат исторических наук генерал Леонид Решетников. Он обратился в топономическую комиссию города с предложение переименовать улицу Ивана Каляева в Николаевскую слободу. Так до революции 1917 года называлось место, где сейчас расположена улица. 7 июня на сайте администрации Рыбинска началось интернет-голосование, которое продлится для 5 сентября. Местные власти собираются направить индивидуальные обращения к жителям улицы Каляева для учета их мнения.

 

Каляев

 

Читать далее

РЫБИНСКИЙ ДЕТСКИЙ ТЕАТР «КОШКИН ДОМ» — СНОВА ПОБЕДИТЕЛЬ

В Москве, в подмосковном пансионате «Ватутинки» завершается Российский конкурс-фестиваль театрального искусства, организованный Творческим фестивальным движением «Наше время». Фестиваль называется «Белая ворона». В нем приняли участие около двадцати детских театральных коллективов России.

Рыбинский детский театр «Кошкин дом» под руководством режиссера Марины Сергеевой занял второе место.

Коллектив театра благодарит за поддержку спонсоров поездки фирму «Криста» и лично Алексея и Елену Черных, без которых поездка не состоялась бы.

Фкстиваль3