Главная Культура

ГОРОД ПОКОРЕЖЕННЫХ ПИРСОВ Или КАК ДЕНИС ДОБРЯКОВ ХОЧЕТ В «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»

В апреле главы Рыбинска Денис Добряков опять разразился новой идеей – впихнуть Рыбинск в маршрут «Золотого кольца России». Напомним, недавно Российская Академия Наук озвучила результаты исследования по поводу возраста Рыбинска. Согласно этим исследованиям, годом основания Рыбинска можно считать 1071 год. Это вопрос, конечно спорный, по этому поводу есть мнение покойного академика Дмитрия Лихачева, который считал иначе, но не будем сегодня лезть в научные дебри. Денис Добряков чуть ли не себе одному присвоил это достижение. Он выступил с официальным заявлением и сказал:

— С первого дня моего пребывания на должности главы Рыбинска я поручил проводить работу по определению статуса города, по его историческим возможностям. Были сформированы запросы в регион, в Министерство культуры, в различные институты и академии, занимающиеся археологией и историей.

Ну, скажем, свои заслуги он, мягко говоря, преувеличивает, он ещё пешком под стол ходил или с парашютом прыгал, когда умные люди Рыбинска проводили раскопки и исторические исследования, вели обширную переписку с академиками… Но, опять же, не в этом дело. А в том, что он посчитал, что теперь-то уж Рыбинску попасть в маршрут «Золотого кольца» — плёвое дело!

Посчитал – и, как всегда, просчитался!

Пирс5

Наш долгожданный причал.

Он рассчитывал на получение дополнительных денег, потому что, дескать, тех средств, которые есть в нашем бюджете, недостаточно для того, чтобы показать Рыбинск во всей его красе. А включение в состав «Золотого кольца России» позволит участвовать городу в еще большем количестве федеральных программ и проектов. Ну, о том, что эти федеральные деньги прекрасно разворовываются, мы лишний раз и повторять не будем… Ну а что касается показа Рыбинска во всей его красе – тут Денис Добряков, безусловно преуспевает, и ещё как!

 

Итак, что же увидят туристы? Возможно,  много интересного, если… теплоход сумеет пристать к пристани. Для этого у нас в прошлом году с большим опозданием и ещё большими заморочками был построен причал.  Не будем очередной раз изгаляться над его «красотами», ведь СМИ уже достаточно написали об этом. В частности, о том, что без старинного дебаркадера причал не смотрится и туристов совершенно не привлекает – это всего лишь голые железки. Во всех волжских городах власти и инвесторы позаботились о том, чтобы причалы выглядели достойно и напоминали туристам диковинки русских купеческих городов… Но рыбинский причал не только не красив, но еще и построен без всякого учёта особенностей половодья!

И доказательство этому – невозможность долгие месяцы прошлого года его доделать и сдать в эксплуатацию. Потому что уровень воды в Волге оказался почему-то неподходящим – слишком для нашего нового причала высоковат… И как только строители причала умудрились не знать об этом! Могли бы, инвестируя деньги в наш город, хотя б почитать в интернете о том, как в позапрошлом, 2017 году всю Набережную затопило… Да и вообще, не мешало бы узнать, как строили причалы у нас раньше. Если заниматься питерским строителям изучением особенностей Волжских берегов было некогда, то могли бы и наши чиновники  им это подсказать. Однако никто ничего не подсказал. Видимо, «причальные» деньги стоили молчания…

В Рыбинске всегда раньше строили понтонные, а не свайные причалы. Легкая конструкция понтонного причала позволяет вытаскивать его на берег в случае закрытия сезона или особенно высокого подъема воды. Как это всегда делали в Рыбинске. Понтонный причал легко ремонтировать – как правило, достаточно заменить модули плавучести или очистить доски настила.

Понтонный причал всегда может стать самоходным – можно оборудовать его мотором или просто взять на буксир. Ну и конечно, самое главное его преимущество для нашей местности – его легко можно поднять при повышении уровня воды.  И все туристические теплоходы, все «мошки» и прочие большие и малые суда прекрасно причалят к берегу….

Но предположим, что наши плохие прогнозы, к счастью, не оправдаются и Рыбинск всё же начнёт вовремя принимать теплоходы с туристами… Что в таком случае увидят наши гости?

Да ничего хорошего! Потому что сам причал являет собой по большому счёту жуткое зрелище. Может, он и сделан по всем правилам, но территория вокруг него – просто ужас!  До сих пор, хотя с введения причала в эксплуатацию прошел почти год, с территории около причала не убраны трубные сваи от демонтированного старого причала!

Пирс6

Торчащие сваи старого причала.

По обе стороны перехода, ведущего к пристани, торчат из воды, а зимой из льда,  покорёженные ржавые конструкции. Я насчитал их целых четыре штуки – две с левой стороны и две с правой.  Изувеченные конструкции – как фрагмент разруху времен войны, как будто разбомбили какое-то предприятие или техническую конструкцию. Недаром режиссёры так любят в Рыбинске снимать послевоенные фильмы.

Никто эти жуткие конструкции   не демонтирует. Никто из чиновников не обращает на них внимание. Хотя они представляют собой опасность для жизни. Пусть официально купание в этом месте запрещено, но кто ж запретит бесшабашным детям и подросткам лезть в воду?

Чиновники делают вид, что ничего не происходит. Но это не значит, что на это безобразие не обратят внимание туристы. Выходя из теплохода на и без этого неприглядный причал, любой турист увидит эти жуткие железяки, торчащие из воды словно скелеты древних вымерших животных.

 

Впрочем, эти трубные сваи – не единственная такого рода «достопримечательность» на живописных волжских берегах на территории города  Рыбинска. Почти напротив через Волгу, там, где глава города очень хочет сделать невесть кому нужную смотровую площадку, есть подобная бывшая свайная конструкция,  тоже торчит из воды. А сколько у нас подобных жутких каменных конструкции по берегам Волги? И многие из них просто опасны для жизни. Возьмем хотя бы железобетонный переходной мост тоже на левом берегу около комбикормового завода.

Пирс3

Когда-то здесь причаливали грузовые баржи, но потом комбикорм стали вывозить иным, не речным, транспортом. И бетонный грузовой пирс потерял свое назначение. Однако демонтирован не был.  Разные надзорные органы писали бесконечные письма руководству бывшего комбикормового завода и чиновникам  Рыбинска, но никто не реагировал. А местные рыбаки с этого моста ловили на удочки рыбу.

Так всё и шло, всем было на всё наплевать. Пока в 1997 году там  не погибли дети. Юноша с приятелями ловил рыбу, стоя на этой конструкции-пирсе, а маленькая его сестрёнка бегала по мосту. Она запнулась о какую-то арматуру и упала в воду. Брат  тотчас же бросился за ней, пытаясь спасти. Но – погиб и сам. Как потом оказалось, дети просто застряли в арматуре, в избили накиданной в реке сто лет тому назад при монтаже свайной конструкции.

Случившиеся после этой трагедии многочисленные проверки почти ничего не изменили. Никого не привлекли к ответственности, никто не был виноват – несчастный случай, и всё тут! Единственное, что сделали местные власти – демонтировали одну из плит на мосту, чтобы рыбаки не могли пройти до конца моста и не ловили там рыбу.

Прошло двадцать два года! А железобетонные конструкции так и стоят незыблемо! Если они уже не угрожают так уж сильно жизни людей, то по-прежнему угрожают внешнему облику города. И уж никак не могут привлечь туристов.

Пирс2

А ведь Денис Добряков ещё в начале прошлого года выразил надежду, что Рыбинск войдёт в маршрут «Золотого кольца».

К городам, желающим стать частью маршрута, есть требования, обозначенные Минкультом. Населённый пункт должен быть основан не позднее XV века. Ну, с датой, хоть и с натяжкой, более-менее разобрались. В список критериев включили обязательное наличие не менее 15-ти объектов культурного наследия, памятников и достопримечательностей федерального или регионального значения, 10-ти или более музеев, галерей, выставочных залов, как минимум пяти рекреационных маршрутов. Оценивать будут не только количество, но и состояние.

В перечне есть и требования к инфраструктуре и к внешнему облику, особенно на маршрутах. Но с этим, мы, конечно же, пролетаем. Дай Бог, чтобы хотя бы жертв не было.

ГОРОД ПОКОРЕЖЕННЫХ ПИРСОВ Или КАК ДЕНИС ДОБРЯКОВ ХОЧЕТ В «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»: 8 комментариев

  1. Горожанин

    Он всё время ездит на строительство новой школы неужели не видит этот ужас

  2. Сергей Сидельников

    Усть-Шексна не имеет никакого отношения к Рыбинску. Это два совершенно разных поселения в прошлом, между которыми не только река, но и несколько веков. Историки давно по этому поводу прекратили споры.
    Но и возражать нет смысла. Признали одним городом — и ладно. Была бы польза.
    Хотя странная форма признания. Это не Академия наук, не профильный Институт, не экспертное сообщество, а фактически личное мнение Президент Академии наук в обычном письме. Имеет это все скорее эмоциональное, нежели правовое значение.
    А вот интересно, кому пошел навстречу Президент Академии наук? Губернатору?
    В общем, областники свое дело сделали, нужное письмо обеспечили. Теперь дело за местным бомондом.
    И вот тут все тоскливо. Глядя на то, как разворачиваются события, можно уверенно сказать: завалят и это, также как все остальное.
    А жаль, если честно. Это действительно неплохой шанс… был бы в умелых руках. Но не этих.

    1. Гид

      И вот тут все тоскливо. Глядя на то, как разворачиваются события, можно уверенно сказать: завалят и это, также как все остальное.
      Сергей Геннадьевич! А, собственно, кому делать-то? Вы посмотрите на руководство важнейшего для города департамента ЖКХ. Минеева Олеся Николаевна, заочно закончила какой-то юрфак. Звезд с неба не хватала, но и глупой не слыла. Поработав немного в «Водоканале» перебралась в ДЖКХ,ТиС, там и начала свой «звездный» рост. Как отзываются о ней ее бывшие руководители — сотрудник юр.отдела, О.Н. Минеева была просто, в своем роде, незаменимый. Если надо решить вопрос быстро и грамотно, то, это можно смело доверить кому угодно, только не Олесе Николаевне, а вот если надо что-то затянуть (бывает такое в работе) или попросту завалить, это ей и даже особых указаний давать не недо было и так все будет, как надо. Кадровая политика в руках Главы, поэтому, Вы правы в умелых руках, но не этих

      1. Финн

        Так недаром своих кобыл в сенат стараются протащить……компот притащил участкового городового тютюшкину…….за какие такие заслуги лично перед ним и ему подобных…….?????это вопрос вроде как бы напрашивается сам собой и на него есть очевидный ответ — как близкому человечку в погонах не порадеть не подмогнуть ведь и она когда то не отказывала ….в помощи…. а минитеева уже дафным — гафно работала и достучалась одним местом аж до самой одлдумы доползти умудрилась но старый щукарь ефгений подвел и все получили облом по полной програме на несколько лет вперет…….а пирсы и в самом деле очччень примитивные уротливые и противные……ура ласточкину который отремонтировал за казённный счёт рукотворный и непофторимый дебаркадер и ф томже годе таинственным образом сгорел в затоне …….кому то было это очень выгодно отремонтировать и сразу спалить….зато имеем пирсы

  3. Лёша Бывалый

    уже это не город покорёженных, а город прокажённых каких-то … одни убогие во власти какие то

  4. Катерина

    Сходила, специально на причал- сваи срезаны, всё убрано. Город убирается. Автор, о чём хоть вы тут пишете? Больше даже заходить сюда не буду- сайт душевнобольных.

    1. Гид

      Катерина! Очень сложно писать без мата, но я попробую. Сваи и правда срезали, правда после статьи в газете «Весь Рыбинск», но срезали. Вот насчет того, что город убирается хочется спросить, вы о Рыбинске? Если да, то вы работаете в системе и пытаетесь ее защитить, оправдать, и видеть «уборку города» не надо, достаточно ей подышать. С каждым годом обстановка в городе все хуже и хуже. Пыльные бури просто беснуют. Купили машину — пылесос и думают в городе будет чисто. А впрочем, забудьте, думаю, до вас не дойдет…

      1. Королёв Павел Владимирович

        Гид, я вижу вы очень хорошо погружены в тему обеспечения жизнедеятельности Рыбинска. Почему бы вам на страницах «Рыбинской правды», по договорённости с редактором, не открыть колонку или рубрику по этим проблемам? По многим вопросам я с вами полностью согласен. В частности о пыльных бурях в нашем городе. Раньше писали, что пыль долетает до 3-4 этажа, но теперь её несметное количество и на 9 и вышерасположенных этажах. Конечно, город надлежащим образом не убирается. Пыль из песка и мусора забила его от центра до окраин. Один пылесос должен ездить по городу 24 часа в сутки, чтобы хотя бы магистральные улицы не пылили, а люди не фильтровали своими лёгкими эту грязь и заразу. И почему отмалчивается СЭС ?! Налицо грубейшее нарушение законодательства о здравоохранении где сказано, что мы имеем право на здоровые и безопасные условия жизни. Прокуратура тоже отмалчивается и не реагирует на многочисленные факты нарушений наших прав.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *