Главная Новости

ДЕНИС ДОБРЯКОВ ОТЧИТАЛСЯ ПЕРЕД ДЕПУТАТАМИ. УСПЕШНО

Вчера 25 мая на заседании Муниципального Совета глава города Рыбинска Денис Добряков выступил перед депутатами с докладом о работе администрации в 2016 году.  Глава доложил о предпринятых шагах по выравниванию финансовой ситуации,  сохранению основных показателей в социальной сфере и работе над  бездефицитным и реалистичным бюджетом 2017 года.

Денис Добряков отметил, что 2016 год стал первым годом его работы на посту главы города, в этом же году в результате совместной работы  разработан и принят основной стратегический документ города — пятилетняя Программа комплексного социально-экономического развития Рыбинска на 2016-2020 годы.

 

Важнейшим направлением бюджетной политики в 2016 году  глава назвал  ответственное управление кредиторской задолженностью и муниципальным долгом. По мнению главы, положительный результат этой работы убедительно доказывают показатели  начала 2017 года.

 

Добряков

 

В минувшем году была продолжена работа по уменьшению долговой нагрузки рыбинского бюджета. Муниципальный долг уменьшен на 86 млн. руб. и составляет  на начало   текущего года – 1 300 млн. рублей. Произведена замена коммерческого кредита (ставка 12% годовых) в размере 200 млн. рублей на бюджетный кредит (ставка  1% годовых). Проведена работа по замене дорогих в обслуживании коммерческих кредитов более дешевыми, что позволило уменьшить расходы на обслуживание кредитов на 50 млн рублей по итогам года. Сократить кредиторскую задолженность в два раза. Сейчас она составляет 268 миллионов рублей. За 2016 год в 3,5 раза уменьшена просроченная кредиторская задолженность предыдущих лет.

 

«В прошлом году удалось увеличить  рыбинский бюджет за счет перечислений  прибыли  муниципальных предприятий. Балансовой комиссией администрации был достигнут беспрецендентный результат — около 39 млн.руб. составило  перечисление за 2016 год. Это  сравнимо с перечислением за предыдущие 10 лет», —  подчеркнул глава.

 

В рамках бюджетного планирования на 2017 была успешно выполнена задача по формированию  реалистичного бюджет «по средствам». Таким образом, опираясь на адекватные ресурсы для расходов бюджета, исключается  одна из важных причин роста кредиторской задолженности в будущем.

 

Ключевыми приоритетами в сфере ЖКХ остаются обеспечение надежности тепло- и водоснабжения, укрепление платежной дисциплины по оплате ТЭР, модернизация объектов и сетей в рамках инвестпрограмм предприятий, продолжение программ энергоэффективности и энергосбережения. Большое внимание было уделено вопросу расчётов теплоэнергетиков с поставщиками ресурсов. МУП «Теплоэнерго» в 2016 году на 100% оплачено текущее потребление газа. Под контролем администрации разработан пятилетний график, предусматривающий 100% отплату текущих платежей и ежегодную оплату 20% кредиторской задолженности.

 

В 2016 году план замены тепловых сетей предприятием был перевыполнен на 48%. Благодаря мероприятиям по подготовке к зиме,  период аномальных холодов был пройден без прекращений теплоснабжения, достигнуто существенное снижение аварийных ситуаций в отопительном сезоне  – на 62%.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *