Главная Новости

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС В РЫБИНСКЕ: УЧИТЬСЯ МОЖНО НЕ ТОЛЬКО У ДОЛЛАРОВЫХ МИЛЛИОНЕРОВ

27 мая в Рыбинске отметят День предпринимателя.  Один из организаторов этого праздника бизнесмен Илья Костардин отвечает на вопросы нашего корреспондента.

Корр. Один из наших читателей написал комментарий под Вашим объявлением о Дне предпринимателя: «Кто эти, выступающие с советами и рекомендациями по построению успешного бизнеса, молодые мужчины и женщины? Они долларовые миллионеры, в короткое время построившие свой бизнес с нуля и теперь несущие свет практических экономических знаний темному рыбинскому предпринимательству?». Как Вы можете это прокомментировать?

 Илья КОСТАРДИН. Да, это не долларовые миллионеры, но рублевые — точно. Каждый из них кратно увеличил доход от своего бизнеса за последние 1,5 — 2 года. Эти люди – опытные эксперты каждый в своей нише и готовы поделиться своим опытом и инструментами, которыми они сами пользуются. В Рыбинске не «ёмное предпринимательство», однако учиться и развиваться, на мой взгляд, никогда не поздно и всегда полезно. Но и не нужно забывать внедрять полученные знания, иначе это всё бессмысленно.

 

Илья Кострадин

Корр. Сейчас множество публикации в Интернете, выпущены книги о бизнесе, и авторы этих книг и публикаций – действительно долларовые миллионеры. В этом ключе почему вы, молодые предприниматели, решились на обучение? Что вы можете дать «ученикам»?

Илья КОСТРАДИН. У нас у каждого есть свой уникальный опыт, которого, возможно, нет у других, и мы готовы делиться им, общаясь, заводя новые контакты, расширяя свой кругозор, развиваясь сами и развивая своё дело. Много людей работают «по старинке», и дела идут на спад. У них будет возможность получить новые знания и применить их в бизнесе. Хотя можно ничего не менять и ждать, что всё наладится само собой. А некоторые считают, что сейчас всё хорошо, и так будет всегда… Обучаться и развиваться или нет — это решает каждый сам для себя. Мы делаем это мероприятие для тех, кто хочет учиться.

Корр. Вы, Илья, вступили в «Опору России». И активно приглашаете других. Почему? Что это даст бизнесменам?

Илья КОСТАРДИН. В «ОПОРЕ РОССИИ» я руководитель комитета по молодёжному предпринимательству по Ярославской области. Скажу о себе: за последние 1,5 года благодаря «Опоре» у меня появилось очень много новых контактов как в нашей области, так и по всей России, и я это использую в бизнесе. Активно организуя такие мероприятия, каждый член нашей команды растёт как руководитель. Общаясь со старшими коллегами по «Опоре» можно получить ответы на многие вопросы по бизнесу, до которых сам дорастешь ещё не скоро. В двух словах тут не расскажешь, но плюсов много. Мы всегда открыты новым людям, и каждый заинтересованный может придти на наше собрание или мероприятие, познакомиться или задать свои вопросы.

Корр. Как идет сотрудничество с рыбинской властью?

 Илья КОСТАРДИН. Администрация активно участвует в подготовке Дня предпринимателя, руководители Общественной палаты, Кординационного совета при главе Рыбинска и Муниципального совета приходят к нам на мероприятия, чтобы поделиться своим опытом, познакомиться и ответить на вопросы молодых и начинающих предпринимателей.

Корр. По Вашему мнению, есть ли перспективы в Рыбинске для малого и среднего бизнеса?

Илья КОСТАРДИН. Предприниматели — это активные, целеустремлённые и амбициозные люди, поэтому перспективу для развития можно найти практически везде. Нужны идеи, силы и средства для её реализации. Предпринимателя от обычного сотрудника отличает то, что, глядя на одни и те же вещи или ситуацию, предприниматель способен рассмотреть возможности и придумать, как из этого извлечь выгоду. А обычный сотрудник — нет.

Наталья ИЛЬЮШЕНКОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *