Главная Новости

«НАНАШКИ» ЗА СВЯЗЬ С «ПАШИКАМИ»: ДЕПУТАТА ОТСТРАНИЛИ ЗА ПОРОЧАЩИЕ СВЯЗИ

Сегодня, 25 апреля, облдуме за закрытыми дверями освободили от должности  председателя думского комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрея Крутикова. Это сделали депутаты от «Единой России», верным членом которой Крутиков являлся на протяжении более десятка лет. Еджинороссы не пожелали комментировать отстранение. Однако и без их комментариев все узнали причину.

Но сначала о самом факте отставки. Вот как описывают ее «Ярновости». «Сегодняшняя отставка Андрея Крутикова в облдуме сопровождалась «обменом любезностями» между представителями различных фракций. При обсуждении этого вопроса депутаты из КПРФ и «Справедливой России», потребовали объяснений – за что именно увольняют Крутикова?

– Уже стало правилом на заседании Ярославской областной Думы не отвечать на поставленный вопрос, если он касается большинства и этому большинству вслух стыдно говорить о чем-то, – негодовал лидер коммунистов Александр Воробьев. – Какие действия Крутикова как председателя комитета пошли в ущерб деятельности областной Думы?

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Ответ  руководителя фракции «ЕР» Николая Александрычева был лаконичен: фракция «Единая Россия» приняла такое решение, а обсуждать с другими депутатами то, что было внутри фракции, он не хочет и не будет.

Тут даже единоросс Иван Парамонов заметил:

– Я действительно не понимаю, что нам мешает озвучить причины. Николай Алексеевич, если вам стыдно за решение, которое вы протащили через фракцию, так и скажите. Если нет – тогда раскройте на заседании Думы, где присутствуют депутаты от разных партий, почему Андрея Геннадьевича нужно освободить от должности.

Но Александрычев был непоколебим:

– Еще раз повторяю: никто никакого решения нигде не протаскивал. Все депутаты — грамотные люди, и когда ставят свои подписи, то понимают, что они делают. Внутрифракционные дела на заседании Думы я обсуждать не буду. Если есть необходимость их обсудить – соберем фракцию и там обсудим».

За отставку Андрея Крутикова проголосовали 25 депутатов, 7 были против и еще 7 воздержались.

И, как это обычно бывает, если политикам не хочется рассказывать публично о че5м-то, то им просто стыдно.

А стыдно потому, что в дело опять вмешались известные политтехнологи «пашики». Отстраненные Дмитрием Мироновым от вмешательства во власть и, соответственно, от кормушки, «пашики» попытались взять реванш. Как известно, своими руками они особо ничего делать не любят, вот и стали искать недовольных политикой врио губернатора. Таких, конечно же, не так уж и мало, но вот явно не проявлять свое недовольство дальновидности хватило у большинства. У Крутикова почему-то не хватило.

Еще 3 апреля Крутикова исключили из фракции ЕР. Инициативу внес председатель  облдумы Михаил Боровицкий.  «Формальным поводом для столь чрезвычайной меры стало  неподчинение решению фракции в отношении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Ярославской области в части регулирования подготовки и проведения выборов», подготовленного облизбиркомом, — пишет сайт «Золотое кольцо». — Изменения в закон о выборах подготовлены в расчете на будущие выборы губернатора Ярославской области, выборов глав и депутатов представительных органов власти некоторых муниципальных образований, которые состоятся 10 сентября 2017 года».

Крутиков по этому поводу посетовал на отсутствие демократии в партии. Но это ему не помогло. Демократия нынче, видимо, не в моде. Особенно когда ее используют в своих играх известные политтехнологи «пашики». Они решили организовать «марш несогласных», да несогласных что-то маловато нашлось.

А Крутиков тот еще интриган! Вот что пишет «Золотое кольцо»: «Одно время он надеялся занять пост председателя облдумы или хотя бы заместителя и около полутора лет  назад в сговоре с некоторыми единороссами даже предпринял попытку, правда, неудачную,  смещения со своего поста спикера думы Михаила Боровицкого. По слухам Андрей Геннадьевич также рассматривал другой вариант — очень надеялся занять место бывшего председателя областного правительства Александра Князькова».

Впрочем, чистка в «Единой России» развернулась давно. Еще в октябре прошлого года исключили из «ЕР» за бытовой конфликт рыбинского единоросса Игоря Палочкина. Теперь в Рыбинске идет сбор подписей за исключение из «ЕР» руководителя рыбинской ячейки Евгения Сдвижкова – за то, что он сбил на своем авто женщину и как будто ушел от ответственности. Одновременно прижали хвосты все «видные» рыбинские политики, когда-либо сотрудничавшие с «пашиками»: а вдруг и им непруха выйдет? Ведь если опытный областной депутат получил «нанашки» за связь с Пашками, то что уж говорить о мелких рыбинских?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *