Главная Новости

РЫБИНСКИЙ ПРАЙМЕРИЗ: ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА И НАЛОГИ ЯРОСЛАВСКИХ ЕДИНОРОССОВ

До исторического момента 22 мая осталось совсем немного. Так называемое всенародное голосование определит «лучших из лучших» в и без того сногсшибательной организации ярославских единороссов. К слову сказать, у них знаменитая женщина-космонавт Валентина Терешкова не просто идет «паровозом», пытаясь прибавить партии власти на родной Ярославщине хоть чуточку голосов, но даже участвует в дебатах… И это свидетельствует о том, что рейтинг ярославских единороссов ниже плинтуса.

И тут есть ряд любопытных моментов. Когда 10 мая Валентина Терешкова прибыла в Рыбинск для участия в дебатах, то за ней ломанулись все кандидаты от мала до велика, от Пашиков Исаева и Зарубина до «видных бизнесменов» типа мебельщика Ильи Осипова. Но оказалось, что на дебаты всех не допустили. И то сказать: кто такие Пашики, чтобы стоять бок о бок на сцене с нашей великой Чайкой?! Поэтому в самый последний момент организаторы мероприятия резко сократили число участников дебатов с участием Валентины Терешковой. Илью Осипова пришлось все-таки позвать: он как-никак, а все же заместитель председателя Ярославской областной думы. Разрешили присутствовать и Евгению Сдвижкову: он известный в области дорожник, бывший глава города. Остальным дали от ворот поворот.

1280x1024_VTR8LyqA830222jeKXe9

После этого Альфир Бакиров якобы по принципиальным соображениям снял свою кандидатуру с округа № 195. Он объяснил это тем, что якобы идет какое-то давление и нет демократии на праймериз… Но злые языки болтают, что его каким-то образом «нагнули осиповцы», чтобы у Ильи Осипова было больше шансов.

Если по-честному, то у Ильи Осипова нет никаких шансов. Рыбинск за него не проголосует, Ярославль тоже вряд ли, а уж о районах и говорить нечего. Но если за деньги, тогда совсем другое дело. Не зря же бизнесмен Илья Владимирович Осипов столько лет наживал себе состояние непосильным трудом.

О том, каким именно непосильным трудом, можно понять, вспомнив историю трехлетней давности с неуплатой фирмой, где хозяином когда-то был Илья Осипов, налогов. Оговоримся сразу: после того как бизнесмен Осипов стал освобожденным депутатом на зарплате, фирмами его стали владеть другие люди, в том числе жена. Но это не так уж важно.

24 января 2013 года в эфире Городского телеканала в программе «Новости города» следственным управлением Следственного комитета РФ по Ярославской области была озвучена информация о расследовании уголовного дела по факту неуплаты налогов фирмой «Лотос-М». Потом замелькала в уголовном деле мебельная фирма Ильи Осипова «Аллегро». И – затишье.  Наверное, потому, что в деле всплыла фигура Ильи Осипова.

Однако замять дело все же не удалось. И в декабре 2014 года Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов со стороны руководства компании «Аллегро», сообщали Ярновости.

Одним из учредителей «Аллегро» является заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов, напоминает издание. В материалах проверки мебельного торгового центра говорится о схеме минимизации налоговых обязательств за счет дробления бизнеса. Площади «Аллегро» сдавались в аренду аффилированным арендаторам, которые могли платить налоги по упрощенной системе либо ЕНВД. Илья Осипов, являясь до 2011 года директором и учредителем «Аллегро», в то же время значился в качестве индивидуального предпринимателя арендатором торгового центра. В числе таковых значилась и его жена. В общей сложности налоговики предъявили к «Аллегро» претензии на сумму 140 миллионов рублей.

ЯРНОВОСТИ связались и с Ильей Осиповым, который проходит по этому делу в качестве свидетеля. Илья Владимирович заявил, что ему о возобновлении следственных действий ничего не известно и от комментариев отказался.

Потом ряд СМИ сообщил о том, что ярославские следователи произвели обыск в доме, где живет заместитель председателя Ярославской областной думы Илья Осипов. Однако сам политик данный факт отрицает.

«Да, действительно, проводились мероприятия, связанные с расследованием уголовного дела по неуплате налогов, в которых моя супруга Елена Анатольевна фигурирует как свидетель. Она давала показания в следственном комитете, после чего сотрудники проследовали к нам домой, поскольку фирма ИП Осипов зарегистрирована по домашнему адресу. Три следователя, побывавшие у нас дома, никаких изъятий финансовых документов не производили и производить не могли, потому что никто документы дома не хранит — для этого есть рабочее место», — говорит Илья Осипов.

В следственном комитете ситуацию не комментировали, однако наличие уголовного дела, связанного с уклонением от уплаты налогов одной из ярославских компаний – подтверждали. И то, что  в рамках расследования дела, возбужденного в начале 2013 года, депутат и известный предприниматель участвует только как свидетель, подтвердили в региональном управлении СКР.

Самому Илье Осипову тогда это очень не понравилось.

– Этот сюжет я расцениваю как продолжение информационной войны в отношении меня. Ни у Следственного комитета, ни у прокуратуры ко мне нет никаких претензий. А к магазинам «Лотос-М» я не имею и никогда не имел никакого отношения, разве что был покупателем. Но, согласитесь, невозможно обвинять покупателей, которых тысячи, в злоупотреблениях, совершенных директором магазина. Уже два года я не работаю в компании «Аллегро», но когда работал, то руководил честно и не имел никакой задолженности ни по зарплате сотрудников, ни перед бюджетом.

В общем, в очередной раз уголовное дело так ничем и не кончилось. А Илья Осипов посчитал, что Ярославская область ему уже тесна в плечах, и теперь вот собрался в Госдуму РФ. Достойный кандидат! И даже Валентина Терешкова это знает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *