Главная Журналистское расследование

АНЕКДОТ ОТ АЛЕКСАНДРА ДАНИЛЮКА: КАК УРАГАН УНОСИЛ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ

На этом фото вы видите, как отдыхает бывший директор рыбинского предприятия «ЭНМАШ» Александр Данилюк в Амстердаме. А отчего бы не отдыхать, если на предприятии обнаружилась недостача товарно-материальных ценностей более чем на 270 миллионов рублей? И они исчезали странным образом.Амстердам

Вы можете себе представить, чтобы налетевший внезапно ураган унёс, скажем, вашу кофемашину? С трудом… Но если нужно выкручиваться, объясняя следователю, возбудившему в отношении вашей персоны уголовное дело по фактам растраты материальных ценностей, исчезновение кофемашины стоимостью 130 тысяч рублей, то до чего только не додумаешься!

Экс-директор рыбинского предприятия «ЭНМАШ» проявил чудеса фантазии. Потому что специальная комиссия, созданная им для для списания товарно-материальных ценностей, списала всё, что приобреталось якобы для предприятия, а на самом деле для его жилища, но следователь стал задавать неудобные вопросы.

Уголовное дело в отношении Александра Данилюка было возбуждено в 2024 году. Надо сказать, он, несмотря на вопиющую наглость своих поступков, всё же понимал, что его бурная хозяйственная деятельность может закончиться для него плохо. И в 2022 году создал комиссию по списанию товарно-материальных ценностей.

А комиссии предстояло списать очень и очень многое. Например, снегоуборочную машину стоимостью 160 миллионов рублей. Машина никогда не использовалась для уборки снега на предприятии, она убирала участок Данилюка в Кстово и была найдена в его гараже.

Списан был и минитрактор для брата под четверть миллиона рублей стоимостью. И морозильная камеры ценой 138 тысяч рублей. Она приобреталась якобы для предприятия, но ни в одном из кабинетов даже холодильника не было!

А вот с кофемашинами произошёл казус.  Куплено их было для нужд предприятия две штуки – каждая по цене 130 тысяч рублей. И обе исчезли.

Следователь, соответственно, спросил: куда именно? Про одну Данилюк вообще не вспомнил. А про другую рассказал страшную сказку. Про торнадо, сметающем всё на своём пути!

Стоял жаркий летний полдень. Окно кабинета гендиректора Данилюка было распахнуто настежь. Вдруг подул сильный ветер, закружился страшный вихрь, и этот вихрь подхватил кофемашину и бросил её навзничь на землю. Отчего она разбилась на мелкие кусочки.

Такая вот трагическая история.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *