Главная Новости

СЕРГЕЙ СИТНИКОВ: ДЕЛО ПЕРЕДАЕТСЯ В СУД

Уголовное дело по обвинению генерального директора ОАО «Управляющая компания» депутата Рыбинского городского совета Сергея Ситникова по ст. 201 УК РФ на днях будет передано в Рыбинский городской суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщил РП источник в Рыбинской городской прокуратуре. Как мы уже сообщали, 22 января этого года Сергею Ситникову вручили обвинительное заключение.

Следственные действия велись достаточно долго. Ведь уголовное дело было возбуждено еще в ноябре 2013 года. Но тогда в Рыбинске, после ареста Юрия Ласточкина, началось фактическое безвластие, и этим безвластием «заразился» Рыбинский отдел Следственного комитета. Дело волокитилось, даже конкретного обвиняемого рыбинские следователи не могли назвать. Только благодаря твердой позиции Рыбинского городского прокурора Николая Брядового следствие «не замылилось» — по настоянию прокурора дело было направлено в областной следственный комитет к более компетентным следователям.

Как предполагает следствие, подозреваемый, используя свои полномочия, направил денежные средства управляющей компании на цели, не связанные с оплатой услуг ресурсоснабжающих организаций. В связи с этим МУП «Водоканал» причинен имущественный ущерб на сумму свыше девяти миллионов рублей, а МУП «Теплоэнерго» – свыше 17 млн.

УК

Сейчас дело расследовано областным следственным комитетом и передано на проверку Рыбинскому городскому прокурору. В скором времени рыбинский депутат Сергей Ситников предстанет перед судом. Статья 201, по которой его обвиняют, звучит следующим образом.

Часть 1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Часть 2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

СЕРГЕЙ СИТНИКОВ: ДЕЛО ПЕРЕДАЕТСЯ В СУД: 4 комментария

  1. Сидор

    Не хило… Шикарный бизнес… Слизнуть 26 мультов, а потом откатить за это 200 тысяч. И живи спокойненько, муслявь купюры дальше. Люди у нас богатые, заплатят и во второй, и в третий раз.

  2. Справедливый

    Это хорошая новость. Только Серега ведь надеется на амнистию. Серега спит и видит, а может чудо выйдет, амнистия до срока подойдет…

    1. Админ. Автор записи

      Так-то оно так, но амнистированный вовсе не значит — признан невиновным. Он всё равно осужденный по УК РФ (уголовник)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *