Главная Новости

ПОЖАРЫ В РЫБИНСКЕ: КАСЬЯН НА ОГОНЬ ВЗГЛЯНУЛ

Очередной страшный пожар произошел раним утром 9 апреля в микрорайоне Копаево. Сгорел дом по адресу ул. Пищевиков, 40.  Один человек – он же виновник пожара – сгорел в огне заживо. В доме на момент пожара жили всего три человека: в одной квартире сгоревший виновник пожара, в другой – молодая женщина с ребенком. Этой женщине и ребенку удивительным образом удалось избежать гибели. В 5-30 утра она поехала в Тутаев к родственникам.

Известие о пожаре застигло ее в дороге. Ей позвонили соседи, и она поехала обратно. Это уже не первый пожар в доме: сгоревший сосед и раньше устраивал огненные сюрпризы, соседка их и тушила. На этот раз ее не было, и дом сгорел вместе с соседом

 

 

????

????

Еще один пожар произошел глубокой ночью. В 2 часа 35 минут поступило сообщение о возгорании бани в деревне Ясинево Рыбинского района. Огонь уничтожил потолок помещения на площади 24 квадратных метров, закопчены стены. Пострадавших нет.

Как ни странно, но пожары в Рыбинске и Рыбинском районе не перестают нас удивлять. По той простой причине, что мы уже начинам привыкать к ним. За неделю до этого страшного пожара сгорел дом на ул. Ломоносова. К счастью, обошлось без жертв, дом был расселен.

А незадолго до этого выгорел дотла подъезд многоквартирного дома на ул. Герцена 48. Виновник – молодой человек, пригласивший на вечеринку друзей и, по всей вероятности, уснувший с сигаретой в постели.

Недавно сгорел нежилой дом в поселке Тихменево Рыбинского района. В нем поселились рабочие, работавшие на местной стройке. Есть жертвы.

Но самым ужасным был, конечно же, пожар в поселке Песочное 3 января. Сгорел деревянный многоквартирный дом, в огне погибли шесть человек, из них четверо – малолетние дети. По данному факту возбуждено уголовное дело.

И этот страшный пожар словно «пометил» Рыбинск и Рыбинский – с той поры пожары у нас не прекращаются. Причем, любо люди гибнут, либо остаются без жилья и имущества. И старожилы по этому поводу говорят: Касьян выбрал огонь. И как тут не поверишь в народные приметы!

Високосный год издавна считается у большинства народов тяжелым. Наибольшие стихийные бедствия происходили именно в високосные годы. Землетрясения, наводнения, гибели судов на морских просторах, разрушительные войны, засухи, эпидемии страшных болезней и многое другое. Народы наблюдали за этими явлениями и делали выводы.

А выводы таковы: с чего начнет Касьян год, те беды весь год и будут. На нашей территории Касьян выбрал огонь.

Кстати, понятие високосного года появилось очень давно – 45 год до н.э.– благодаря александрийским астрономам. Они обнаружили, что астрономический год составляет не ровно 365 дней, а 365 дней и 6 часов – и, таким образом, за 4 года набегают еще одни сутки. Поэтому было решено 1 раз в 4 года считать, что в году не 365 дней, а 366, причем «лишний» день следовало прибавить к февралю как самому короткому месяцу в году. Цезарь назвал такой год bis sextus (второй шестой), а на Руси впоследствии он приобрел название «високосный».

Когда Цезарь умер, жрецы, ничего не смыслившие в астрономии, постепенно начали объявлять високосным годом не каждый четвертый, а каждый третий год. Путаница продолжалась до восшествия на престол императора Августа, который обнаружил это безобразие и разобрался в правильном порядке отсчета високосных годов. Для этого ему пришлось даже отменить несколько последующих високосных годов, чтобы восстановить справедливость.

На Руси по поводу високосного года известны такие приметы:

«Касьян на что ни взглянет, все вянет»,

«Касьян все косой косит»,

«Касьян на народ — народу тяжело»,

«Касьян на траву — трава сохнет, Касьян на скот — скот дохнет».

Високосный год связывают с именем Касьяна, так как 29 февраля считается его днем. Кто такой Касьян – никто точно не знает. С ним связано несколько легенд, но все они сходятся в одном: Касьян – это отрицательный персонаж, и только он повинен в том, что високосный год снискал дурную славу.

По одной из легенд, Касьян – это светлый ангел, который пользовался любовью Бога и знал все о его планах, после чего рассказал эти планы демонам, предав Бога. За такой поступок Касьян был наказан: его не изгнали с небес, но в течение трех лет за ним ходил ангел и без устали бил его молотом по лбу. Четвертый год был для Касьяна годом отдыха, после чего все начиналось заново.

По другой легенде, Касьян – это славящийся своим тяжелым характером последователь Христа. И однажды Христос попросил Касьяна помочь крестьянину вытащить телегу из грязи, но Касьян отказался, побоявшись испачкаться. Другой же последователь Христа – Николай – помог крестьянину, за что Христос наградил его поминовением 2 раза в год. Касьян же был «наказан» поминовением раз в 4 года.

Третья легенда о Касьяне связана с тем, что он родился у хороших родителей, но был похищен и воспитан бесами. Позже ему повстречался Святой Василий и наложил на его лоб крестное знамение, наделив Касьяна даром сжигать демонов, приближающихся к нему. Но даже это не сделало Касьяна в глазах народа благочестивым: он так же оставался для всех Касьяном Немилостливым, Касьяном Завистником, Касьяном Грозным, Касьяном Скупым. И, хотя его день отмечается 29 февраля, Касьян действует отрицательно на весь високосный год.

В этом году наиболее чреваты авариями и катастрофами:

1. последняя неделя декабря 2015 — первая декада января 2016;

2. последняя декада марта – первая декада апреля;

3. первая половина июля;

4. первая половина октября;

5. последняя неделя декабря

Будьте осторожны! Помните, что основными виновниками пожаров являются сами люди. А Касьян всего лишь использует нас для своих неблаговидных целей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *