Главная Новости

СУРОВИКИН НА МОГИЛЕ ПРИГОЖИНА И ДРУГИЕ СЮРПРИЗЫ. ЧТО ЗНАЮТ ЖИТЕЛИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О ГЛАВНОМ ВАГНЕРОВЦЕ

Когда два года назад, переезжая в Санкт-Петербург, я отправляла резюме в поисках работы, меня пригласили на собеседования в числе прочих в информационное агентство ФАН (Федеральное Агентство Новостей). ФАНу требовался журналист, умеющий проводить расследования, и это мне подходило. Но потом я получила приглашение на должность главного редактора, что было более престижно, и на собеседование в ФАН так и не пошла. Теперь жалею. Сколько важного я упустила! В том числе командировки в Донбасс…

Только после начала СВО я узнала, что ФАН принадлежал питерскому олигарху Евгению Пригожину – руководителю ЧВК Вагнера. О Пригожине вообще до спецоперации знали в основном питерцы, прочим он был не особо интересен. Мало ли там олигархов на Руси!

И вот шаг за шагом я обхожу в Питерепо «наводкам», конечно же) людей, которые знали Евгения Пригожина. Не скажу, что узнала от них много нового, но всё же постаралась узнать у очевидцев что-то, чего не находила в интернете. И эти беседы позволили мне создать «посмертный образ», немного отличающийся от общепринятого.

IMG_20230908_105008_149

Часть 1. НА МОГИЛЕ.

На могилу к Евгению Пригожину я отправилась в будний день, в пятницу. Найти Пороховское кладбище очень легко, это Красногвардейский район, трамвай № 64 идёт до самого кладбище. По дороге ко мне присоединилась молодая пара, родом из этих мест. Они и рассказали об этом историческом районе. Здесь когда-то было село под названием Пороховы́е — название получило по располагавшимся здесь пороховым складам при пороховом заводе, основанном ещё Петром I. На кладбище хоронили местных жителей. Отец Пригожина родом из этих мест, здесь и похоронен. Умер он совсем молодым, не дожив и до 35 лет.б

Любопытно, что отчим Евгения Викторовича тоже похоронен рядом. Самуил Фридманович Жаркой был лыжным тренером.

По пути к могиле к нам постепенно присоединялся народ. Немного, но были. Могилу найти очень просто – от самого входа через каждые десять метров стоят указатели.

IMG_20230908_105918_385

На могиле, конечно, море венков и цветов. Венки с надписями, но многое надписи разглядеть трудно – венки и цветы навалены друг на друга. Впрочем, смотрите и читайте сами.

IMG_20230908_104637_896

IMG_20230908_105343_639

IMG_20230908_105028_579

Но вот одно «подношение» меня заставило задуматься. В центре могилы под огромным букетом алых гладиолусов запакованные в файлы два листа бумаги формата А4, на одном – фото генерала Суровикина, на другом – надпись на арабском.

IMG_20230908_105055_745

Надпись видна плохо, гладиолусы отодвигать в сторону я не решилась. Сфотографировала и отправила знакомым, знающим арабский язык. Посмотрев внимательно кусочки арабской вязи (межу цветов), мои знакомые сделали удивительный для меня вывод. Сам текст написан НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, стилизованном под арабскую вязь. Как на этом фото – «Тысяча и одна ночь» русским языком арабской вязью.

Вязь араб.

Внимательно посмотрите, и сами увидите.

А из фрагментов, которые всё же удаётся разглядеть на фото, можно сделать вывод, что написано там «С ПРЕДАТЕЛЯМИ ПОКОНЧЕНО».

Как объяснить такое «послание»? Если Пригожина считать предателем, то при чём тут фото Суровикина? Значит ли это, что Суровикин  назвал Пригожина предателем? Или же кто-то считает предателями не только Пригожина, но и Суровикина, и потому положил два этих файла на могилу?

И почему арабская вязь? Послание от мусульманского мира? Или прямо из Сирии?

Или это обыкновенная провокация тех, кто причастен к гибели Пригожина. Вот, мол, смотрите, сам Суровикин (или сами сирийцы!) осуждают покойного!

Однако Суровикин и Пригожин были друзьями со времён Сирийской кампании. Фронт – это как раз то, что соединяет навеки и где проявляются главные человеческие качества. ЧВК Вагнера принимает участие в сирийской кампании с 2015 года, в частности — участвовала в освобождении Пальмиры в 2017 году.

А Суровикина, как мне рассказали знакомые питерские военные, в Сирии просто обожают! В России Суровикин награждён меда́лью «Уча́стнику вое́нной опера́ции в Си́рии».

Что же касается генерала Суровикина, то он сейчас в опале  – за дружбу с Пригожиным.

За могилой наблюдал малозаметный мужчина в кожаной куртке. Собственно, я его даже не заметила, увлечённая фотографированием, мне сказали об этом другие посетители. Посетителями на могиле Пригожина бдительную охрану, конечно, не удивишь, но я слишком активно исследовала каждый венок, каждый букет, каждую надпись, чем и привлекла внимание. «Сторож» вышел из укрытия и внимательно осмотрел могилу и меня. Возможно, он заподозрил, что я что-нибудь стырила с могилы, или слишком опасно копалась в венках и цветах. Говорят, там размещены подслушивающие и подсматривающие устройства… Что ж, всё может быть.

При ближайшем рассмотрении «сторож» оказался мужчиной спортивного телосложения с военной выправкой. Впрочем, вы сами в этом убедитесь.

IMG_20230908_105601_375

Когда я уходила от могилы, он проводил меня до выхода.

 

ЧАСТЬ 2. ОТ ЕЛЬЦИНА К ПУТИНУ?

 

Биография Евгения Пригожина в последнее время прекрасно расписана. Как его сторонниками – позитивно, так и противниками – крайне негативно. Коротко это выглядит так.

Родился и вырос в Ленинграде, в юности был ресторанным тусовщиком и фарцовщиком, а потом принялся за воровство. Уже в 18 лет он получил первую судимость – 2 года условно по статье «Кража». Почти сразу создал банду, где стал вожаком.

Уже в 1981 году 20-летний Пригожин снова попал на скамью подсудимых и получил аж 13 лет за целый букет преступлений: разбой, воровство, мошенничество, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Он был организатором разбойного нападения на женщину — банда забрала у потерпевшей серьги стоимостью 50 рублей. Пригожин душил женщину, а когда та потеряла сознание, то с нее сняли и сапоги. Вторым эпизодом была кража из автомобиля «Запорожец» дамской сумочки, перчаток, косметики и зонтика на общую сумму 114 рублей и 50 копеек. Всего по делу 8 эпизодов-преступлений. Но главным профилем банды Пригожина были «обнесения» квартир: Пригожин вместе с сообщниками совершили минимум 6 квартирных краж, откуда выносили технику, хрусталь и другие ценные вещи. Все это потом реализовывали у «барыг», а полученные деньги – пропивали в ресторанах. Планированием преступлений занимался именно Пригожин.

Дальше была зона, сыгравшая в его жизни роковую роль. Он там прекрасно адаптировался и завёл нужные знакомства. Всё это пригодилось потом в военной карьере – когда появилась необходимость вербовать заключённых для участия в СВО.

 

В 1988 году его помиловали за хорошее поведение и перевели из колонии, а в 1990-м он вышел на свободу, отсидев 10 лет.

Затем был бизнес, не всегда удачный. Об этом много написано в интернете, при желании можете прочитать.

Пригожин приблизился к бизнес-элите и получил карт-бланш. Принято считать, что стремительный рост карьеры связан с рестораном, где Владимир Путин обедал с гостями. Но петербуржцы, знавшие Пригожина, рассказали мне, что начало дружбы с сильными мира сего положили… ельцинские теннисные турниры! Да-да, именно так! Окружение Ельцина, ублажавшее вечно бухавшего президента, откопало где-то Пригожина и поручило ему обставлять теннисные турниры и следовавшие за этим попойки. Организовывал это Пригожин очень хорошо, и вскоре крутые парни из бандитского Петербурга поняли: ему можно доверять.

 

Проектом, о котором мечтал Пригожин, было создание элитного ресторана европейского уровня. Заведение получило название «Старая таможня».

Одним из постоянных посетителей «Старой таможни» стал помощник мэра Санкт-Петерубрга Собчака – Владимир Путин.

Пригожин почувствовал, что нашел «золотую жилу». И в 1997-м он по примеру героев Марка Твена открывает плавучий ресторан New Island на базе старого советского теплохода

 

Именно в New Island, впоследствии уже в статусе президента, Путин будет проводить встречи с мировыми лидерами. Там побывали японский премьер Йосиро Мори, президент Франции Жак Ширак. Сам Путин в ресторане New Island осенью 2003 года праздновал свой день рождения в компании Розенбаума, Боярского.

Путин знал Пригожина. Но ни о какой дружбе речи и быть не могло.

Так кто же помог Пригожину продвинуться?

Всё очень просто: на этих банкетах было много охраны, представителей ФСБ и ФСО. Все они тесно контактировали с Пригожиным. Ещё бы! Именно от Пригожина, от людей, которые присутствуют на банкетах и обслуживают гостей, зависела безопасность первых лиц. Общаясь в тесном кругу «охранников» и «безопасников», Пригожин сумел подружиться с ними. Им было выгодно иметь при себе полукриминального богача.

И вскоре Пригожин получил миллиардные контракты и на детское питание, и на снабжение армии. Мы прекрасно понимаем, что просто так их никто не мог получить.

Там же, кстати, и в то же время Пригожин познакомился с Алексеем Дюминым – нынешним губернатором Тульской области, тогда – руководителем охраны Президента России. И что бы ни говорили, есть достоверные сведения о том, что Дюмин во время мятежа вёл переговоры с Пригожиным.

И Дюмин действительно наиболее вероятный приемник Путина. Однако сейчас речь не об этом.

Один из таких постоянных посетителей пригожинских банкетов (ныне подполковник ФСБ в отставке) рассказал мне такую историю. На одном из банкетов Пригожин избил до крови молодого официанта за то, что тот уронил полотенце. Отец официанта был знаком с подполковником, они решили не оставлять это без наказания, подполковник помог написать заявление, и они вместе отправились в милицию.

В милиции, узнав, в чём дело, жалобщиков отправили к руководству. А руководство недвусмысленно дало понять: Пригожина не следует трогать. В лучшем случае дело спустят на тормозах, олигарха-ресторатора не накажут, только нервы вам вымотают. А в худшем – сам Пригожин с вами расправится.

Отец забрал заявление.

Когда начались события Крымской весны, Сирия, Африка и прочее, у околопрезидентских силовиков уже готова была кандидатура человека, которого можно использовать в самых опасных, криминальных, политических и, главное, денежных делах. Он весь уже был проверен и завербован вдоль и поперёк. Главное, кончено же, это деньги, которые Пригожин, как поняли новые друзья из ФСБ и ФСО, может зарабатывать без всякого стеснения.

Пригожин получил очередной карт-бланш – ездить по тюрьмам и вербовать заключенных для специфической деятельности.

Частная военная компания Вагнера была тогда мало кому известна.

Народ ошибочно полагает, что ЧВК воюют сами по себе. Нет, они воюют на деньги, которые им платит государство. Так же, как и прочим военным. Другое дело, что у ЧВК совершенно иной опыт, поэтому воюют они зачатую намного лучше.

Ещё один подполковник в отставке, занимавшийся в своё время Африкой, рассказал мне, как всё там происходит. Африканские страны, добывающие золото, алмазы, газ, нефть и прочие дорогостоящие полезные ископаемые, на самом деле не имеют в достаточном количестве ни настоящей охраны, ни каких-то внятных собственников с правами на недра, ни тем паче специалистов-добытчиков. Поэтому в Африке всё это добывают по принципу: кто успел, тот и съел. И поэтому посылать туда официальных добытчиков и официальную армию – та ещё головная боль!

Для этого как раз нужна такая армия, как у Пригожина. И замануха заключается в том, что ЧВК одновременно и получает деньги от нашего государства как армия, несущая миротворческую деятельность, и сама зарабатывает «на добыче». Конечно, это смертельно опасная миссия. И человек, побывавший там в составе ЧВК, рассказал мне: когда они «копались» на одном из приисков, на них напала американская ЧВК, которая оказалась сильнее, наших прогнала и прииски забрала под себя.

Так или иначе, но на Черном континенте вагнеровцы устроили серию государственных переворотов и сумели взять под контроль добычу полезных ископаемых в Центрально-Африканской республике, Мали, Буркина-Фасо. Также «Вагнер» неплохо себя чувствовал в Ливии, Судане, Мадагаскаре и других государствах континента.

Не стоит считать, что ЧВК-охранники всю нажитую непосильным трудом в Африке прибыль забирают себе. Нет, они делятся. С государством. И с некоторыми представителями государства. Минуя бюджет, конечно же.

Ну а потом началась СВО, и Пригожин с его ЧВК опять оказался востребован.

 

ЧАСТЬ 3. ПИАРЩИКИ ПРИ ЖИЗНИ И ПОСЛЕ СМЕРТИ

Путин, конечно, знал Пригожина по ресторанной деятельности в Питере. И об Африке с Сирией тоже. Но руководитель ЧВК особого интереса ни для кого не представлял, опасность от него тоже не исходила.

И уж совсем вряд ли Президент России считал Пригожина своим личным поваром.

Но Пригожин нанял гениальных пиарщиков! За несколько лет из среднего фигуранта «Бандитского Петербурга» Пригожин превратился и в личного повара Президента России, и в героя сирийских и африканских кампаний, и в народного заступника (это бандос из девяностых-то?), и, что самое невероятное – в наипервейшего патриота России!

И дело тут не в патриотизме или невесть откуда взявшейся любви Пригожина к народу. А в том, что критика Пригожиным армии легла отборным семенем на взрыхлённую подготовленную почву нелюбви российского народа к Министерству обороны. Один не посаженный Сердюков, как мы помним, много стоит!

Поэтому, когда Пригожин в своих СМИ и выступлениях даже не критиковал, а именно «мочил» Минобороны, народ ликовал! Пиарщики поработали на славу!

 

Погибший в авикатастрофе (согласно официальному сообщению, которому питерцы, кстати, на 90 процентов не верят) глава частной военной компании Вагнера Евгений Пригожин мог бы гордиться собой. Ещё полтора месяца назад о нём знали в основном петербуржцы, да и то, мягко скажем, отзывались далеко не лестно. Но благодаря СВО он стал не просто одним из самых популярных людей в России, да и в мире, но и превратился за эти 18 месяцев в настоящего национального героя! Тут, конечно, слава пиарщикам и деньгам Пригожина, которых у него было в изобилии. И ещё – народной нелюбви к Министерству обороны как таковому и его главе Сергею Шойгу персонально.

Тут, как говорится, звёзды сошлись! Наш народ с удовольствием поглощает плоды мифотворчества и всегда ждёт некого миссию, который придёт на зов народных чаяний и сделает всё как надо. Согласно неофициальным данным, в народе уже зрели настроения выбрать Евгения Пригожина следующим Президентом России. Возможно, он и сам так думал. И, как все амбициозные люди, под действием собственной пиар-кампании искренне поверил в то, что такое возможно.

Для него оказалось плохо, что в это поверили другие…

Так что вечная ему память! Или – ждём нового Зорро.

СУРОВИКИН НА МОГИЛЕ ПРИГОЖИНА И ДРУГИЕ СЮРПРИЗЫ. ЧТО ЗНАЮТ ЖИТЕЛИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О ГЛАВНОМ ВАГНЕРОВЦЕ: 2 комментария

  1. Королев Павел Владимирович

    «Критика… отборным семенем…», — просто супер!!! Из первых рук о Пригожине с места погребения и охраны места, где его нет, чтобы, не дай Бог, не эксгумировали и не реанимировали….. Конечно жив, конечно всех провел и вывел куда надо… В противном случае впереди могла замаячить ИТК строгого режима, и тогда Пригожина тоже стали бы агитировать на СВО, но уже рядовым, или в соседи к навальному…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *