Главная Новости

«ВОДОКАНАЛ» ПЕРЕДАДУТ БЕЗВОЗМЕЗДНО И БЕЗ СКАНДАЛОВ

Вчера, 21 июня, на заседании постоянной комиссии по экономической политике Муниципального Совета Рыбинска депутаты согласовали безвозмездную передачу в государственную собственность Ярославской области имущественных комплексов двух муниципальных предприятий – «Водоканала» и «Стройзаказчика». Правда, окончательное решение они примут на заседании полноценного совета, однако судя по тому, что проголосовали депутаты единогласно и даже почти не задавали вопросов, эксцессов на заседании совета тоже не будет.

Вопреки ожиданиям, заседание прошло без скандалов. А ведь так называемая депутатская оппозиция ломала копья по поводу этой передачи еще совсем недавно! И если «Стройзаказчик» никого особенно не интересовал, то по поводу МУП «Водоканал» копья ломали в течение как минимум полугода. Идея выглядела примерно так: МУП «Водоканал» — предприятие прибыльное, работает стабильно, и поэтому нужно его оставить в муниципальной собственности.

Но через некоторое время депутаты передумали. Причина неясна: то ли их убедило руководство администрации и «Водоканала», то ли им уже на все наплевать.

 

Стоки

 

Перед депутатами выступили первый заместитель главы администрации Рыбинска Дмитрий Рудаков и недавно назначенный директор МУП «Водоканал» Сергей Ивенков. И все присутствующие узнали много интересного о работе этого муниципального предприятия..

Ну, во-первых, как сказал Дмитрий Рудаков, предприятие-то вовсе не прибыльное, прибыль оказалась иллюзией. Просто в прошлом году было незавершенное строительство, и потому возникла какая-то нераспределенная прибыль прошлых лет. Ее, так сказать, посчитали, вот и вышли приличные цифры. Но так будет далеко не всегда.

Сергей Ивенков тоже оптимистичных прогнозов не представил. Хотя прибыль назвал в общем-то немалую – 21 миллион рублей.  А законодательство ужесточается год от года, и за некачественную очистку и сбросы скоро пойдут такие штрафы, что мама не горюй! Специалисты «Водоканала» делают все возможное, но, как сказал Сергей Ивенков, это всего лишь борьба с последствиями, а нужна борьба с причинами. И вот на эту борьбу с причинами плохой питьевой воды, некачественной очистки, сброса канализационных вод и т. д. нужны большие инвестиции. В Рыбинске их нет. А вот в области, как поняли депутаты, непременно найдутся.

Вот, например, выяснилось, что необходимо все время удалять из сточных вод фосфор. Который скапливается из-за пользования населения шампунями и моющими средствами. На удаление фосфора необходимо 18 часов, и на это нужно очень много электроэнергии. Поэтому необходимо внедрять новые энергосберегающие технологии, иначе можно вылететь в трубу.

Еще новшество  — новые жесткие требования к спуску воды в рыбно-хозяйственные водоемы. И с этим тоже без инвестора не справиться. Пора заменять и обеззараживание воды хлором – это теперь считается вредным для здоровья и окружающей среды. Нужно заменять хлор на ультрафиолет… В общем, много всего.

А вывод из всего этого такой: несмотря на все старания и лишь в силу объективных причин, основная из которых — изношенность водопроводно-канализационых сетей (они изношены на 75 – 77 процентов) предприятие не может быть прибыльным. Путь к повышению рентабельности – через повышение тарифов для населения за использование холодной воды и пользование канализацией. Но кто же позволит взвинтить плату за эти коммунальные услуги, которая и без того немалая? А чтобы справиться со всеми проблемами, нужно увеличить тариф на воду в шесть(!) раз.

Да и вообще, иного выхода нет. Как сказал Дмитрий Рудаков, «проект по безвозмездной передаче имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия городского округа город Рыбинск «Водоканал» в государственную собственность Ярославской области подготовлен в целях реализации закона Ярославской области от 29.12.2016 года № 104-з «О перераспределении между органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области и органами государственной власти Ярославской области полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения». Региональный закон предполагает, что с 1 января 2018 года эти полномочия будет осуществлять регион.

Проще говоря, ярославский и рыбинский «Водоканалы» объединяются. Если верить Сергею Ивенкову – без ущерба для населения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *