Главная Власть без галстука

ПОКОЙНИКА НЕ ОТДАДИМ!

В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. — Двенадцать стульев (Илья Ильф, Евгений Петров)

На днях знакомые рассказали такой случай. Умер близкий, вызвали знакомого агента из частной фирмы ритуальных услуг. Но тут же как чёрт из табакерки невесть откуда возник представитель муниципальной похоронки МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» и стал буквально давить на родственников покойного. Они не хотели скандалов и согласились сотрудничать с муниципальщиками. Но потом потихоньку всё же договорились с частниками. А когда пришли оформлять документы в МБУ (этого, как известно, не избежать), то там их уже поджидал мужчина, представившийся одним из руководителей. Он буквально орал на несчастных клиентов. Мол, я всё знаю, вы за моей спиной договорились, но я все телефоны прослушиваю и, дескать, страшной мести вам не избежать.

Может, конечно, рассказчики преувеличивают. Но основания полагать, что такое возможно, у нас есть. Иногда кажется, что вернулись лихие 1990-ые. И дерзкие ребята (правда, нынче из муниципального предприятия), сняв маски, уже не стесняясь действуют в привычном для них мафиозном стиле – их объединяет не только извлечение из деятельности кладбища прибыли, но и активные попытки показать себя крутыми и непобедимыми. А то и «правыми руками» рыбинского мэра. Во всяком случае, в «беседах» с конкурентами они частенько упоминают Дениса Добрякова.

ГРОБЫ

Едва умер человек, как в квартире появляется представитель  МБУ и безапелляционно заявляет, не стесняясь убитых горем членов семьи умершего:

— Это наш покойник, мы его никому не отдадим!  Появятся частники – гонит их!

Ещё один признак лихих 1990-ых – появление рядом с муниципальными братками фигуры полицейского, который их крышует. Впрочем, мы точно не знаем, полицейский ли он. Появился этот новый фигурант похоронного дела недавно. Некий сотрудник полиции с непонятными погонами, разъезжающий по больницам и очень строго обязывающий медработников в случае появления в больнице покойника сообщать об этом исключительно в муниципальную похоронку… Полицейский этот представляется по полной форме, однако удостоверение показывает очень быстро, можно сказать, мельком. Во всяком случае, ни один из видевших удостоверение так и не смог прочитать. что там написано. Да и сами корочки разглядеть тоже.

— Я представляю местную полицию, — говорит испуганным медсестрам и врачам этот держатель корочек. – Хоронить нужно только в муниципальной службе!

То бишь, в МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Здесь якобы лучше и дешевле. И говорит он таким тоном, что несчастные медики возражать не смеют. А если кто-то и подаёт голос протеста, ссылаясь на то, что у многих есть уже знакомые представители частных похоронных фирм, к которым они обращались ранее и работой которых остались довольны, то этот сотрудник, жёстко сведя брови, грозит самыми жестокими карами.

Страх перед жестокостью кар усиливается тем, что иногда рядом с держателем полицейского удостоверения присутствует женщина, по описаниям похожая на главного врача Государственного учреждения здравоохранения Ярославской области «Станция сокрой медицинской помощи» (ГУЗ ЯО «ССМП») в Рыбинске Наталью Морозова. Она сопровождает «сотрудника полиции» чаще всего в поездках по филиалам «Скорой помощи». Эта женщина старательно поддакивает полицейскому (будем называть его так, хотя это, конечно под вопросом) и, кивая головой, говорит, что да, надо обращаться именно в муниципальную похоронку, там лучше и дешевле, да и «скорая помощь», мол, в курсе, всегда подсобит. Да и мэр Добряков, дескать, тоже на их стороне и едва ли не сам благословил их ездит по семьям покойников с агитацией.

Ну, и  конечно же, подливает масла в огонь генеральный директор МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Антон Калякин. Он вообще не стесняясь сам ездит по семьям покойников и утверждает, что у них, в МБУ, лучше и дешевле.

Привлечь Калякина к ответственности, может быть, и можно. И за превышение должностных полномочий, и за нарушение антимонопольного законодательства, и даже, наверное, по ст. 169. «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. Но никто этого не делает. Прокуратура в Рыбинске с приходом нового прокурора упорно закрывает глаза на нарушения чиновников и иже с ними. А главный полицейский города ездит на охоту вместе с Добряковым. Так какая уж тут справедливость!

Кроме того, существует общая электронная база данных всех медучреждений. И если где-то человек умирает, то информация почему-то сразу ж поступает в муниципальную похоронку. И никакие жалобы, никакие попытки урегулировать проблему, предпринятые представителями частных похоронных компаний, не дают результата! Мэр Рыбинска Денис Добряков старательно делает вид, что ничего не происходит.

А ведь мог бы взять пример с мэра Ярославля. В июле этого года мэр Ярославля Владимир Волков собрал для переговоров и выработки решения о возможности сотрудничества частные и муниципальные похоронные службы. Волков на сей раз опроверг мнения о себе как о немудром и неопытном руководителе и взялся распутывать узел, давно и прочно затягиваемый предыдущими руководителями Ярославля. Да и не только Ярославля.

Служба одного окна — как в ярославской мэрии называют «Специализированную службу по вопросам похоронного дела» — заняла позицию монополиста: «Зачем платить кому-то еще, если можно сделать все у нас, еще и дешевле». Ситуация так накалилась, что  мэр город Владимир Волков решил вмешаться.

— Самое главное для нас — разработать честный и прозрачный механизм осуществления деятельности, чтобы она велась в правовом поле. — подчеркнул Владимир Михайлович.

—— Мы благодарны мэру и СМИ за попытку решить конфликт. Непонятно, почему более мелким чиновникам надо было доводить ситуацию до скандала. Все, о чем мы просили — сесть за стол переговоров. Только лишь с участием Волкова это стало возможным, — отметил ярославский предприниматель Александр Новожилов.

Бизнесмены на этой встрече публично изобличили деятельность директора МКП «Специализированная служба по вопросу похоронного дела» Андрея Халевина Может быть, переговоры эти пока ни к чему действенному и не привели, и муниципальная похоронка всё так же наступает на пятки похоронным частникам Ярославля. Но по крайней мере создана рабочая группа по разработке решения по данной проблеме.

В Рыбинске похоронные битвы сотрясают муниципальную и частные похоронные службы намного сильнее, чем в Ярославле. И тем не менее мэр Рыбинска Денис Добряков не зовёт похоронщиков за стол переговоров. Почему он не хочет брать пример с ярославского мэра и позволяет муниципальным службам гнобить кладбищенский бизнес? С какой целью обеспечил МБУ и директору Калякину «зелёную улицу»? Цену этих договорённостей мы пока не знаем.  Мы можем лишь догадываться, вспоминая  приобретения Дениса Валерьевича (квартиры, земельные участки, машины и проч.), сделанные им в последнее время…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *