Главная Новости

АНАТОЛИЙ ЛИСИЦЫН: СЕНАТОР ГОТОВИТСЯ НА ВЫХОД?

16 января в Ярославле экс-губернатор ЯО, а ныне сенатор Анатолий Лисицын в очередной раз вручал премии «Общественное признание», учрежденные фондом его имени. Из рыбинцев премию получили создатели музея Ушакова в Рыбинске Андрей Родин и Эдуард Оленев — за возрождение исторической памяти. В июне прошлого года они открыли на улице Стоялой музей адмирала Федора Ушакова.

Остальные премии получили жители других муниципальных образований области. Например, Олег Рассадкин, руководитель Ярославского землячества — за возрождение социально-значимого общественного объединения, баллотировавшийся в 1999 году в Госдуму по Рыбинскому с тайной поддержкой Лисицына. Оно и понятно: Олег Рассадкин – человек архибогатый. Еще Владимир Гречухин из Мышкина. За вклад в развитие культурной привлекательности малых городов Ярославской области, который он сделала лет этак 20 назад – придумал мышиный бренд. А теперь занимается доказательством своего аристократического происхождения… Но суть, конечно же, не в этом.  Премия вовсе не престижная – всего лишь одна из тысяч премий, учрежденных сотнями таких же непонятно для чего созданных фондов. А большинство фондов, как известно, создаются для отмывания денег. Нам известны люди, которые отказались участвовать в соискании лисицынских премий.

на выход

 

Анатолий Иванович в качестве сенатора доживает последние дни. Как сообщил нам наш источник, новый врио губернатора Дмитрий Миронов может предложить ему добровольно покинуть этот пост. Вряд ли Анатолий Иванович согласится: ведь без сенаторской должности его фонд мало кому будет интересен. А его потуги сделать Почетным гражданином Рыбинска осужденного по уголовной статье Юрия Ласточкина, причем, с шантажом (помним эту историю: мол, если Ласточкину не дадут Почетного гражданина Рыбинска, то я, Лисицын от этого звания тоже откажусь)  вызвали много неудовольствий на Самом Верху. Так что в следующий раз сенаторство Анатолию Ивановичу не светит. Кстати, от звания Почетный гражданин Рыбинска он до сих пор так и не отказался. Да и кто бы сомневался!

В качестве доказательства строгого отношения к судимостям по уголовным статьям приведем такую недавнюю историю. Председатель Саратовской городской  думы подал в отставку после того, как выразил благодарность мэру-взяточнику. Это было в январе этого года. Председателя Саратовской городской думы Сергея Наумова в конце декабря в «Единой России» раскритиковали за вручение благодарственного письма бывшему мэру города Юрию Аксененко, который был осужден за взятки и злоупотребление полномочиями. 27 декабря 2016 года в Саратовской городской думе прошла церемония, приуроченная к 20-летию создания парламента. На ней благодарственное письмо было вручено бывшему мэру Юрию Аксененко, который в 2009 году был приговорен к четырем годам колонии строгого режима за взятки и злоупотребление полномочий. И после этого на Самом Верху благодарившему председателю думы сделали предложение, от которого он не смог отказаться – подать в отставку. Что он, разумеется, и исполнил.

Так что с осужденными претендентами в Почетные граждане, на звания и благодарности все становится на свои места. И все вскоре займут свои места.

АНАТОЛИЙ ЛИСИЦЫН: СЕНАТОР ГОТОВИТСЯ НА ВЫХОД?: 5 комментариев

  1. Савва Морозов

    Не просто так он шантажировал город…Возможно Фонд А.И.Лисицына тоже пополнялся из «сообщающихся сосудов» перекачки денег из одного кармана в другой…Пора гнать в шею предателя и авантюриста из сенаторов и почётных граждан нашего города…

  2. ПАТРИОТ РЫБИНСКА

    МОЛОДЦЫ САРАТОВЦЫ…И ЕДРОСЫ ОТЛИЧИЛИСЬ…А ЧТО ЖЕ НАШИ ВСЕ МОЛЧАТ..БОЯТСЯ?! ГНАТЬ СЕНАТОРА ИЗ ПОЧЁТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ РЫБИНСКА…ЭВО ЧЁ ВЫДУМАЛ — СИДЕЛЬЦА-ВЗЯТОЧНИКА ЛАСТОЧКИНА СДЕЛАТЬ ПОЧЁТНЫМ МЭРОМ И ГРАЖДАНИНОМ ГОРОДА…ПУСТЬ СИДИТ И ГРЕЕТ МЕСТО ДРУГИМ МЭРАМ И СЕНАТОРАМ…

  3. Владимир

    Относительно подлинной сущности бывшего губернатора Ярославской области, ныне – члена Совета Федерации А.И. Лисицына.

    Рыбинск, как любой другой промышленный центр, тяжело переживал и переживает потерю крупных предприятий, определявших его экономическое будущее. К примеру, таких как Волжский машиностроительный завод, выпускавший оборудования для Министерства атомной промышленности и вычеркнутый из списков российских заводов в 2001 году.
    Каким-то образом в сознание обывателя было занесено представление об объективно складывавшихся причинах скукоживания экономической шагреневой кожи в тот период.
    Не знаю насчет судьбы других заводов, но вот что касается ВМЗ – здесь сказалась воля и, предположим – личная заинтересованность бывшего губернатора.
    «Независимая газета» недоумевала то время: «В мае 1995 г. ярославская фирма «Техноком», руководимая тогда будущим генеральным директором ОАО «Рыбинские моторы» Юрием Ласточкиным, приобрела по инвестиционному конкурсу значительную долю акций АО «Волжский машиностроительный завод». Подробности этой процедуры покрыты тайной. Эксперты и аналитики до сих пор не нашли объяснений, почему так просто и дешево некогда закрытое предприятие, практически полностью завязанное на заказах Минатома РФ, попало в руки малоизвестного ярославского предпринимателя. По мнению некоторых аналитиков, здесь была использована хитроумная схема, в которой участвовали не только Арбитражный суд, но и сам губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын,..».
    А теперь мы представим документы, совершенно определенно и в какой-то степени, по-новому высвечивает роль этого «народного сенатора».
    23 сентября 1996 г. губернатор Ярослвской области А.И. Лисицын в письме № 1/109 1246 пишет Министру атомной энергетики и промышленности РФ Михайлову В.Н.:
    «АООТ «Волжский машиностроительный завод» (г. Рыбинск) является одним из крупных градообразующих предприятий Ярославской области, от результатов производственно-хозяйственной деятельности которого зависит судьба микрорайона пос. Волжский г. Рыбинска, где проживают более 30000 жителей. В связи с этим стабильность в работе предприятия входит в сферу интересов Администрации Ярославской области.
    Детально ознакомившись с критическим положением дел на предприятии, мнением Совета директоров и трудового коллектива АООТ «ВМЗ», руководителей крупных предприятий г. Рыбинска, Главы администрации РМО в необходимости смены руководства, убедительно прошу Вас поддержать кандидатуру работаеющего в настоящее время в должности заместитиля генерального директора АООТ «ВМЗ» В.М. Межибовского на должность генерального директора АООТ «ВМЗ»… и выдать ему лицензию Минатома РФ на право управления предприятиями ядерно-энергетического комплекса…». Губернатор Ярославской области А.И. Лисицын.
    Напомним, что на тот момент Межибовский В.М. не имел ни технического, ни юридического образования, а имел образование биолога.
    И вот что отвечает лоббисту интересов группы «Техноком» министр В.Н. Михайлов: «На Ваше письмо… сообщаю.., что Министерство РФ по атомной энергии… вынуждено отказать в выдаче лицензии, принимая во внимание то, что Межибовский В.М. на момент подачи заявления проработал на предприятии ВМЗ один год и четыре месяца и до этого не работал на предприятиях соответствующего профиля…
    Предлагаю совету директоров АО ВМЗ пересмотреть свое решение о назначении исполняющего обязанности генерального директора (протокол внеочередного заседания совета директоров от 27 августа 1996 г.) и назначить исполняющим обязанности генерального директора до избрания на общем собрании акционеров Тихомирова Петра Александровича, главного инженера АО ВМЗ (лицензия права управления предприятием серии АЭ № 000344).
    Теперь отгадайте, кто победил в этом атомном споре министра и биолога под прикрытием «смотрящего губернатора» ? В Рыбинске и Ярославле ответ знают, но почему-то считают это «объективными обстоятельствами».
    «Народный губернатор» продолжил свою «созидательную» деятельность в области…
    Биолог Межибовский В.М. все-таки, получил лицензию на управлением предприятием Минатомпрома…
    А министр Михайлов в 1998 году ушел на пенсию…
    Вот кто оказался победителем в этой атомных борьбе нанайских мальчиков ?
    И еще: положите на одну чашу весов «достижения» Фонда Анатолия Лисицына, а на другую – «достижения» бывшего губернатора в деле «оптимизации» рыбинской промышленности.
    Однажды в 1996 году «реформатор» Лисицын написал: «Беда в том, что слишком долго мы находились во власти конформизма. Так долго, что кое-кто склонен считать его вообще признаком российского менталитета – раздвоенность сознания (точнее, бесконечная многослойность: пишем одно, говорим другое, думаем третье, делаем четвертое и т.д.) пронизывала все – от личной жизни до государственной политики.

    1. Королёв Павел Владимирович

      Был в хороших отношениях с власть придержащими, очевидно с Черномырдиным, и вопрос с биологом решился. Эта преступная схема разработана давно и Гайдаровцы опробировали её на территории России повсеместно…Чёткий анализ положения в экономике страны и, в частности, в Рыбинске,ещё 07.08.2009 г. в своей статье «Когда власть повернётся лицом к России?» дал в блоге на майл.ру ОЛЕГ БЕССОНОВ, опубликованной в Самиздате «Откровения невыездного» (Истинные реалии российской оборонки). Страшно читать и сознавать то, что натворили эти «реформаторы» и губернаторы типа Лисицына с нашей страной и её экономикой. Одно из его резюме звучало приговором всей власти. За эти «15 лет уничтожены почти все возможности страны(ВПК).Их возродить, или хотя бы остановить их гибель на красной черте, очень сложно». В последнее время появилась надежда, что ВПК слава Богу стал возрождаться и набирать силу. Хотелось бы в это верить.

  4. Леонид Губанов

    Некогда против Лиса было возбуждено уголовное дело. Но, благодаря высоким покровителям (Егор Гайдар и проч.) Лис и на этот раз вылез сухим… Мы, Рыбинцы, помним, как Лис хотел сделать город Рыбинск (город ВПК !) деревней, занимающейся туризмом, индустрией отдыха и ремёсел. Но мы, Рыбинцы, поставили весь город «НА УШИ», провели городской референдум и послали Лиса куда подальше… Лису не место в сенаторах от Ярославской области. Его место — в пенсионах… Так что «Богу -богово, а Лису — лисово»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *