Главная Культура

ОТКРЫТ МУЗЕЙ УШАКОВА. ПЛАНИРУЕТСЯ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

12 июня в День России в Рыбинске был торжественно открыт музей Федора Федоровича Ушакова в здании на улице Стоялой,4. Торжественно перерезали ленточку сенатор Анатолий Лисицын и глава города Денис Добряков. Анатолий Иванович отметил: его особенно радует то, что создание музея – частная инициатива.

Как рассказали создатели музея рыбинские бизнесмены Андрей Родин и Эдуард Оленев, идея создать музей великого полководца пришла к ним в январе этого года в ходе обычной беседы в кафе. Ведь в городе много говорят об увековечении памяти святого благоверного воина, но только поставили скромный памятник. Когда же решением главы города часть улицы Стоялой была переименована в бульвар Ушакова, друзья-бизнесмены поняли: пора!

музей Ушакова

 

Эту идею поддержал сенатор Анатолий Лисицын. И, наверное, по Божьему промыслу, совпали несколько событий. 9 июля, буквально в канун открытия музея, Анатолий Лисицын в рыбинском музее-заповеднике торжественно презентовал свою программу. Было очень много народу: директор областного департамента культуры Марина Васильева, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, депутат облдумы Евгений Ершов, председатель Рыбинского муниципального совета Константин Долгов, руководство Рыбинской епархии, представители туристических фирм и агентств, старожилы города, энтузиасты увековечения памяти Федора Ушакова, военные, моряки, речники. Действительно, людей, кому дорога память нашего великого земляка, в Рыбинске и Рыбинском районе очень много. Кстати, о городе и районе – в Рыбинском районе давно создан МУП, занимающийся туризмом. И Рыбинский район действительно раскручивается гораздо успешнее, чем город Рыбинск. В том числе и по увековечению памяти Ушакова.

Грандиозный проект развития двух территорий – села Хопылева, где в храме Богоявления-на-острову крестился будущий великий адмирал и бывшего села Бурнаково, где адмирал родился – будет представлен, по словам сенатора Лисицына, самому Президенту России. Проект называется «Духовно-исторический комплекс «Родина святого праведного воина Федора Ушакова». Лисицын намерен выбить из федерального бюджета деньги на реализацию этого проекта…

А пока в Рыбинске будет музей. Конечно, его нельзя назвать музеем в привычном для нас смысле слова. Там нет экспонатов, напрямую связанных с адмиралом Ушаковым, концепцию составляли сами хозяева музея. Но есть вещи эпохи прославленного адмирала, есть экспозиция, рассказывающая о его жизни и подвигах. В День России экспозицию нового рыбинского музея пополнил бюст флотоводца Ф.Ф.Ушакова, подаренный ведущим научным сотрудником Московского научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации капитаном I ранга запаса, кандидатом исторических наук, уроженцем Рыбинска Владимиром Овчинниковым.

И музей уже сейчас привлекает множество посетителей.

— В этом году на карте Рыбинска появился бульвар, названный в честь непобедимого российского флотоводца Федора Федоровича Ушакова. Сегодня мы открываем музей Федора Ушакова. И мы будем продолжать работу по увековечению памяти нашего прославленного земляка, воплощать в жизнь планы по созданию в Рыбинске Ушаковского центра, — подчеркнул в поздравительной речи глава города Добряков Денис Валерьевич.

На торжественном открытии музея Ф.Ф Ушакова присутствовал кандидат наук, профессор, адмирал Василий Еремин. Он отметил, что «подвиг Ушакова высоко оценен православной церковью, Федор Ушаков единственный из российских военных не очень знатного происхождения, кто канонизирован Русской православной церковью. Своей деятельностью он достиг высоких званий и высочайшей светской и православной оценки».

ОТКРЫТ МУЗЕЙ УШАКОВА. ПЛАНИРУЕТСЯ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *