Главная Культура

РЫБИНЦЫ ПРОСЯТ УВОЛИТЬ ЧЕРКАЛИНА

Около месяца назад в Рыбинске была сформирована инициативная группа из 17 горожан, жаждущих увольнения директора Рыбинского музея- заповедника Сергея Черкалина. Члены инициативной группы под руководством Владимира Степанова, некогда занимавшегося восстановлением здания старой биржи и передачей его музею, направили свое обращение к губернатору Ярославской области Сергею Ястребову, в котором изложили суть претензий к директору Черкалину.

Черкалин

 

Приводим выдержки из открытого письма к губернатору.

«Губернатору Ярославской области С.Н.Ястребову В средствах массовой информации периодически выходят критические материалы о состоянии Государственного учреждения культуры Ярославской области «Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей- заповедник» под заголовками «Пьянки в музее», «Хочу, чтобы уволили Черкалина», «Сергей Черкалин еще и речников обидел», «Кто виноват, что Рыбинский музей-заповедник впал в спячку?» и другие. Причиной этих публикаций является состояние музея. По мнению жителей, части краеведов, общественных активистов Рыбинска, музей находится в плачевном состоянии. На наш взгляд, количество посетителей музея не растет, нет новых постоянных экспозиций, а тематические направления находятся в том же состоянии, что и 25 лет назад, когда директором в музей пришел С. Д.Черкалин.

По нашему мнению, состояние музея с каждым годом ухудшается, внутри главного здания постоянно холодно и сыро, стоит невыносимый запах. По сообщениям сотрудников музея, в позапрошлом году главное здание атаковали крысы, а осенью долго не было отопления. Экспонаты быстро ветшают. Приходят в упадок музей Мологского края и музей Ухтомского – филиалы Рыбинского музея-заповедника. Музей должен быть хранителем истории родного края, площадкой для воспитания патриотических чувств граждан, центром развития туризма. Однако Рыбинский музей-заповедник таковым не является. Рыбинский музей-заповедник ежегодно получает многомиллионные дотации, тогда как аналогичные музеи городов Углича и Мышкина, сел Вятского и Мартынова и ряда других районов области живут самостоятельно, платят налоги и обеспечивают работой граждан. Эти музеи работают без выходных, а Рыбинский музей стабильно устраивает себе выходные и прочие нерабочие праздничные дни. Главным виновником происходящего, на наш взгляд, является директор музея С. Д. Черкалин. Он работает в этой должности 25 лет, и за эти годы ничего положительного в работе музея сделано, на наш взгляд, не было. В сводках новостей то и дело проходит информация то об очередном пожаре в музее, то о фуршете, организованном для какой-нибудь коммерческой фирмы, то о приобретении музеем автомобиля для директора С. Д. Черкалина за 499 тысяч рублей. Недавно личной коммерческой заинтересованностью С. Д. Черкалина в работе компании «АДИТ» занималась областная прокуратура. Мы считаем, что современное состояние Рыбинского музея-заповедника губительно, прежде всего, для туризма как одного из видов экономического развития Рыбинска, а также для культурно-исторического значения Рыбинского края. Просим уволить директора Рыбинского музея-заповедника С.Д.Черкалина, просим посетить музей, назначить проведение финансовой проверки бухгалтерии музея и произвести независимую инвентаризацию имущества.

Подписанты: В.А.Степанов, А.Н.Козлов, М.В.Илюхина,  и другие, ( всего 17 человек)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *