Главная Новости

БАНДИТСКИЙ ФИШБУРГ ИЛИ НЕПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ НПО «ЮПИТЕР»

 

Десять лет назад на сайте «Рыбинская правда» появились первые главы романа детективного жанра «Бандитский Фишбург или Новые русские менты».

Такое двойное название не случайно: автор долго не мог определиться с названием. Он не знал, назвать ли роман «Бандитский Фишбург», потому что он повествует о криминальных событиях в славном рыбном городе русской провинции, или «Новые русские менты», поскольку главными действующими лицами, определяющими события, являлись на тот момент фишбургские милиционеры и связанные с их деятельностью другие герои. Поэтому и решил автор сделать «двойное» название. Предыдущие главы вы можете читать здесь: http://rybinskaya-pravda.ru/banditskij-fishburg/

С тех пор прошло 10 лет. Многое изменилось в городе Фишбурге. Несколько раз менялись мэры города, депутаты, прокуроры и начальники милиции. Да и милиция стала полицией. Но неизменной остались три фактора: коррупция власти да человеческие глупость и жадность.

И вот автор решил продолжить свой роман. Он решил написать о славном предприятия города Фишбурга – об НПО «Юпитер». О людях, которые там работали и продолжают работать, о руководителях, которые довели предприятие до критического состояния, о депутатах, которые Бог весть зачем лезут во власть, ничего в ней не смысля. И название этого второго Фишбурга тоже иное: «Бандитский Фишбург или Непридуманные истории НПО «Юпитер».

 

Фиш1

Часть 1. Главный помощник Крутого

Во времена оны на НПО «Юпитер» царствовал директор, получивший прозвище Крутой. Народ он считал быдлом, а своих подчиненных – хуже быдла. И был у него верный и преданный соратник.

Будем называть его Цепной Пес. Именно такое прозвище получил господин Т. на НПО «Юпитер». За верность и личную преданность Крутому директору. Потому что свято чтил авторитет Крутого, не признавал никаких критических замечаний по его поводу и кидался как пес кусать каждого, кто позволил себе хотя бы насмешку в адрес босса.

Конечно же, эта особая преданность не на пустом месте появилась. Помощник Т.  перешел к Крутому вместе с предприятием. Он был при советской власти главным инженером. И даже получил все высокие государственные награды того времени. Вплоть до Заслуженного работника Министерства, к которому относилось тогда предприятие.

Цепной Пес был уже  в преклонных годах, когда на НПО «Юпитер» пришел Крутой. Крутой был человеком жесткого нрава. Пенсионеров не любил, а уж пенсионеров купленного и возглавляемого им предприятия – и подавно. Он сразу начал всех сокращать и выгонять. И хотел тут же в числе прочих нелюбимых пенсионеров выгнать Т. Который тогда еще никаким цепным псом не являлся. Да пожалел – сказалось привитое мамой-учительницей с детства уважение к правительственным наградам и званиям. И Крутой дал старику какую-то незначительную должность с маленькой зарплатой и стал к нему присматриваться.

Однажды на оперативке Крутой, будучи с особенно сильного похмелья, по обыкновению начал дурить. Он шутки ради надавал своим подчиненным самых что ни на есть дурацких поручений и потребовал  незамедлительного и точного их исполнения. И прикола ради велел  мелкому клерку Т. – будущему Цепному Псу – проконтролировать особым образом исполнения такого приказа как… протирка оптической оси спиртом во всех подразделениях предприятия!

Перечить Крутому никто не смел. Подчиненные молча проглотили оскорбительный приказ и ретировались из кабинета. А Цепной Пес получил приказание проконтролировать исполнение этого приказа в трехдневный срок.

Через три дня Крутой директор вышел из запоя и пребывал в замечательном расположении духа. Он уже забыл про свой нелепый приказ с главной целью в очередной раз поглумиться над подчиненными…  И вдруг секретарша доложила о приходе господина Т. – бывшего главного инженера и будущего Цепного Пса. Крутой велел войти. Ему было весело и он хотел поприкалываться над пенсионером, который ничего абсолютно для него не значил и занимался на предприятии Бог весть чем.

— Ну чего тебе? – грубо спросил Крутой.

Он не церемонился и со всеми был на ты – в лучших традициях 1990-ых годов.

— Я пришел доложить об исполнении Вашего приказа – подобострастно, но твердо заявил Т.

— Какого на хрен приказа!

Крутой не все помнил, особенно с похмелья, но производственные дела все-таки помнил и хорошо знал, что никакого производственного приказа он пенсионеру- бывшему главному инженеру не давал.

— О протирка  спиртом оптических осей в производственных подразделениях, — спокойно ответил Т.

У Крутого глаза на лоб полезли. Каким бы шутником он себя не считал, какого бы маразма не ожидал от людей, особенно от своих подчиненных, но такой дури даже в страшном сне представить не мог.

Т., заметив округлившиеся глаза шефа, совершенно спокойно подошел к нему (сказалось прошлое главного инженера, имел право не слишком подобострастно подходить к начальству) и подал ему бумаги. Крутой начал их смотреть, и постепенно вспомнил, в чем дело. Он вспомнил и ту постпохмельную оперативку, когда он отдал в шутку этот самый приказ о протирке оптической оси спиртом во всех производственных подразделениях. Но самое интересное, что приказ оказался выполнен! По крайней мере, на бумаге. И об этом господин Т. – бывший главный инженер и будущий цепной пес – составил полнейший отчет на десяти листах бумаги.

Отчет состоял в том, что через службы снабжения во все цеха и подразделения предприятия, где имелись оптические приборы, был выписано энное количество спирта «для протирки оптической оси». Кто, как и какие оси протирал – это уже дело десятое. Там есть свои начальники, вот, мол, с них и спрашивайте. Но главное – спирт был  действительно выписан! И на всех накладных стояли соответствующие подписи: кладовщик отпустил, а ответственный за снабжение в цехе или отделе принял! И – никаких тебе упреков в глупости, в нелепости приказа, никаких насмешек, никаких вообще возражений!

Крутой сначала хотел послать Т. подальше и по обыкновению швырнуть ему в рожу все бумаги, обозвать идиотом и выгнать вон, но что-то его остановило… Несколько секунд подумав, он сменил гнев на милость. Поблагодарил Т., велел ему идти прочь и ждать следующего приказа. А затем вызвал секретаршу и велел ей тотчас же написать приказ о назначении Т. своим самым главным помощником – Цепным Псом!

Крутой, какими бы дурными наклонностями он не обладал, был все-таки чрезвычайно умным человеком. Он понял, что такие как Цепной Пес каждому руководителю попадаются раз в жизни. И упустить такой шанс просто нельзя! Перед ним предстал редчайший экземпляр человеческой породы! Тот самый экземпляр, который в угоду начальству способен на все, и даже на выполнение самых нелепых нелепостей. И это ценное качество в наше время имеют единицы.

Таким образом Т. получил звание Цепного Пса и должность Главного помощника Крутого. Впоследствии Крутой еще не раз будет отдавать самые нелепые приказы, издеваться и глумиться и над Цепным Псом, и над теми, кто эти приказы будет выполнять. Но Цепной Пес ни разу не ударит в грязь лицом!

Но это уже – другие истории.

 

 

Герои вымышленные. Все совпадения случайны.

Продолжение следует.

 

 

БАНДИТСКИЙ ФИШБУРГ ИЛИ НЕПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ НПО «ЮПИТЕР»: 1 комментарий

  1. Королёв Павел Владимирович

    Всё понятно…Без комментариев…Все узнаваемы…Самодурство в почёте…В результате на ключевых постах оказались прохиндеи, ворюги и взяточники…Иначе чем обьяснить пожар в ТРЦ Кемерово или в Хромой Лошади Перми, катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС и самолёта АН в Подмосковье, гибель команды «Локомотив» и отравление людей в Ядрово, постоянные ЧП с ракетами на космодроме «Восточный»… К власти дорвались хапуги, которым плевать на всё!!! В результате количество ЧП перерастает в качество…Жертв всё больше, а ЧП всё чаще…»Сатурн»- «Юпитер» — не исключение…Именно с нашим двигателем упал самолёт в недалёком прошлом…Пока протирали «ось»: я начальник — ты дурак, производство начало тогда деградировать…По данным аналитиков из ФСБ дела в НПО «Сатурн»-«Юпитер» складывались худшим образом…Возможно(это моя версия) это и послужило основной причиной ВУД за взятку и фальсификации доказательств при помощи Цепного Пса…Иначе ЕГО было не остановить…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *