Главная Новости

РЫБИНСКИЙ «СВЯТОГОР»: ЛЕД, КАК И ЛЕС, ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ

Все лето сотрудники рыбинского охранного предприятия ООО ЧОП «Святогор» выискивали в окрестных лесах заблудившихся грибников. Удалось вовремя найти и спасти всех – около тридцати человек, в том числе четверых детей. Поведение взрослых в таких случаях кажется просто преступным. Например, родители пошли в лес в вечернее время, взяли с собой четырёхлетнего малыша и потерялись. К счастью, поиски завершились благополучно. Другой пример — на открытии сезона охоты 12-летнего мальчика оставили одного в палатке, а когда взрослые вспомнили про него, то ребёнка на месте не оказалось. Он ушёл гулять по лесу и заблудился.

Подростка нашли. Нашли всех. Любители лесных прогулок терялись не только летом, но и в начале осени – любимое время грибников. Едва удалось спасателям передохнуть в октябре, как подступила новая «сезонная» проблема – рыбаки на льду. Из года в год повторяется одна и та же картина: зимние рыбаки, изрядно намаявшись от недостатка адреналина и отсутствия условий для нормальной рыбалки в межсезонье, устремляются на лед, едва лишь он достигает толщины 3-х — 4-х сантиметров. И… тонут. И снова на помощь приходит «Святогор».

 

рыбаки

 

И все-таки лучше не совершать ошибок, чем их исправлять и радоваться: ох, слава Богу и «Святогору», живы остались! Комментирует генеральный директор ООО ЧОО «Святогор» Сергей Александрович ПРЯХИН.

— Любители зимней ловли, спешащие на первый лед, зачастую самонадеянно полагают, что лед такой толщины обязан их выдержать со всей экипировкой. А ведь даже на одном и том же водоеме лед замерзает не равномерно, что может привести к печальному началу зимнего сезона для семьи и близких рыбака. Ему-то уже все равно будет, когда он потонет, но, сколько горя он оставит своим разгильдяйством и излишней торопливостью?

Всем нам есть что терять, все мы несем ответственность за свои семьи: детей, жен, братьев и сестер, престарелых родителей. Им всем без нас будет очень тяжело. Поэтому стоит жить ради этих людей, а не заставлять их проливать слезы из-за нашей преждевременной кончины. Ни сотня, ни тысяча окуней или сорожки не стоит слез наших родных.

Первый лед ошибок не прощает и практически в каждом регионе он начинается со смерти нескольких самонадеянных рыбаков, которые не учли те или иные тонкости рыбалки в этот период, либо были пьяны. Но если вы все-таки неугомонный рыбак и хождение по тонкому льду вас не остановит, а здравый смысл в вашем сознании давно молчит, то хотя бы постарайтесь соблюдать некоторые простые правила пребывания на первом льду.

Как всегда с наступлением первых морозов учащаются сводки о проблемах возникших у рыбаков на льду. Кто-то подходит к выходу на первый лед взвешенно, а кто-то просто рискует. Учитывая, что рыбаки не дети, и каждый сам решает, когда ему выходить на лед, а когда нет, вряд ли стоит взрослых людей поучать и останавливать. Если кто надумал порыбачить – он все равно пойдет и будет рыбачить. Тем не менее спасатели и сотрудники ГСЧС начинают проявлять активность и ведут беседы с рыбаками уже по первому льду. Правда, для того, чтобы проводить профилактическую работу, мы тоже вынуждены выходить на лед. А раз выходим, то, получается, рискуем вместе с рыбаками.

За зимний сезон 2015-2016 г. г. на территории Ярославского региона зафиксировано 23 происшествия на воде, шесть человек погибли, кроме того, зарегистрировано пять случаев провала техники под лед. Сейчас начался новый «подводный сезон: едва лед встал, как появились на нем сотник рыбаков. На территории Рыбинска и Рыбинского района введён запрет выхода на лёд. Поэтому пока любителям подлёдной ловли придётся на время отказаться от своего увлечения. А тех, кто этого не сделает и нарушит запрет, ждет штраф в несколько тысяч рублей.

Но штраф, конечно же, не самое страшное. Лед еще очень тонок, но рыбакам – любителям не терпится пробурить лунку и поймать рыбку. Вот и тянутся на лед рыбаки, порою не задумываясь о последствиях. Первый лёд очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лёд, рыбаки, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка. Молодой лёд отличается от старого более тёмным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов. В зимнее время лёд прирастает в сутки: При температуре -5 градусов — 0,6 см, -25 градусов — 2, 9см, -40 градусов — 4, 6 см Необходимо помнить, что выходить на осенний лёд можно только в крайнем случае и с максимальной осторожностью.

Во всех случаях прежде чем сойти с берега на лёд необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег. Следует остерегаться мест, где лёд запорошен снегом, под снегом лёд нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоёму толщина открытого льда более 10 см, а под снегом – всего 3 см. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоём, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом. Особо опасны места сброса в водоёмы промышленных сточных вод, в таких местах вода практически не замерзает всю зиму. Безопаснее всего переходить водоём по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см. Прежде чем встать на лёд нужно, убедитесь в его прочности, используя для этого пешню или палку. Во время движения пешней ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и тоже место. Если вы видите чистое, ровное, не занесённое снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом. Если на ровном снеговом покрове тёмное пятно, значит, под снегом — неокрепший лёд. Очень опасно скатываться на лёд с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лёд теряет свою прочность.

Помните, выходя на тонкий лёд, что человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду. В случае треска льда, перегибания появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег. Не ходите по льду толпой или с тяжёлым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на тонкий лёд!!! Если вы всё же провалились под лёд, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идёт течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лёд. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лёд выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьёзные осложнения. Если на ваших глазах кто-то провалился под лёд, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от её края. В случае, когда по близости нет тёплого помещения, необходимо раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более опасен, развести костёр или согреться движением, растереться руками, сухой тканью, но не снегом. БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *