Главная Новости

РЫБИНСКИЙ МИР ВКУСА: ФРАНЦУЗСКИЙ ПОВАР ПОСТАВИЛ ВЫСШИЙ БАЛЛ

В ноябре этого года отделом потребительского рынка товаров и услуг управления экономического развития и инвестиций администрации городского округа город Рыбинск проводится седьмой фестиваль «Мир вкуса». Цель – продвижение продукции местных производителей, развитие гастрономического туризма и повышение туристической привлекательности Рыбинска, а также повышение профессионального мастерства социальной сферы общественного питания в заинтересованности в профессиях отрасли.

И, безусловно, самым впечатляющим был турнир поваров, который прошел на базе столовой школы № 12  23 ноября.

 

WP_20161123_15_06_57_Pro

 

Председатель жюри конкурса начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг Элина Абрамович перед началом турнира  пожелала участникам удачи и рассказала гостям об особенностях этого конкурса. Впервые турнир поваров проводился в форме командного участия. И впервые на полных правах в турнире приняли участие молодые – студенты рыбинского промышленно-экономического колледжа. Их команда называлась «Кухари», капитан – Татьяна Дыгас. Кроме кухарей в турнире приняли участие команда ресторана «Виконда (капитан Антон Липатенков), команда ресторана «Хлебникофф» парк-отеля «Спасское» (капитан Сергей Шаталов), команда кафе «1878» Рыбинского пивзавода (капитан Майя Марвина), и команда Центра отдыха «Демино».

WP_20161123_17_41_59_Pro

Итак, турнир объявлен, участники последовали на кухню. Готовить все от первого блюда до последнего нужно было на кухне, с собой нельзя было приносить даже полуфабрикаты. А домашним заданием была разработка меню. Согласно разработанному меню повара и должны были готовить блюда. И тут студенты колледжа с ужасом узнали, что  им предложен совсем иной набор продуктов, чем они запланировали.

_ Я смотрю, у ребят даже слезы на глазах появились: как же им выйти из положения?, — рассказывает член жюри директор МУП «ТД «На Сенной» Сергей Иванченко. – Но они очень быстро сориентировались и не ударили в грязь лицом. Все было на уровне.

Я бы даже сказала: на очень высоком уровне. Лично я как член жюри поставила «Кухарям» очень высокие оценки. И все отметили оригинальность подачи: презентации блюд предшествовал русский танец в национальном костюме.

Членом жюри был французский повар – специалист по молекулярной кухне Жан-Пьер Бомпар. А пока повара готовили, он дал мастер-класс по приготовлению курицы с соусом и картофеля со сливками. Очень вкусно!

WP_20161123_17_01_22_Pro

Жан-Пьер отметил, что за 12 лет (именно двенадцать лет назад он впервые познакомился с русской кухней) русское кулинарное искусство шагнуло далеко вперед.

— Вы взяли все лучшее из европейской кухни и соединили с лучшими национальными традициями, — сказал Жан-Пьер.

Он, кстати, тоже отметил высокое мастерство студентов – «кухарей». И сказал, что если в Рыбинске найдут возможность отправить ребят учиться во Францию, то он с удовольствием их примет и поможет обучению.

WP_20161123_15_29_37_Pro

Жюри пришлось, конечно, трудновато. И не только оттого, что определить самых лучших, когда все лучшие,  очень непросто. Но и потому, что проба блюд шести участников – большой гастрономический стресс. Тут не каждый выдержит. Ведь команды приготовили около десятка блюд каждая. И нужно было каждое попробовать. Это тяжело, но все справились.

Итоги в принципе подведены. Но объявлены они будут 16 декабря – в День Нашествия Дедов Морозов. Так что участникам придется пока поволноваться.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *