Главная Новости

ОСТОРОЖНО! ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

16 ноября в Рыбинском муниципальном совете состоялись заседания  пяти депутатских комиссий: бюджетной, социальной, по вопросам местного самоуправления, по экономической политике и по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Сначала депутаты обсудили бюджет города. Проблемы есть: прежде всего снижаются налоговые поступления в казну. Как прокомментировал первый заместитель главы Рыбинска Дмитрий Рудаков,  причина роста кредиторской задолженности города всегда одна — это завышенные показатели доходной части.

—  И налоговая служба давала данные нам, которые не подтвердились: например, по налогу на имущество. Налоговая “давала” 70 миллионов рублей, сейчас эта цифра уже 48. Если смотреть предыдущие годы, завышение доходов идёт последние шесть лет.

Дмитрий Рудаков подчеркнул, что оценивать работу администрации и итоги бюджета пока еще рано, поскольку часть кредиторской задолженности будет погашена к концу года. Тем более что дебиторская задолженность — с 420 миллионов рублей в начале апреля до 324  миллионов на данный момент.

Горячую дискуссию вызвала, как и ожидалось, продажа акций «Горэлектросети». Дело в том, что эти акции выставляют на продажу уже не первый год. Проблема в том, по какой цене продавать. Понятно, что депутаты и администрация желают продать акции как можно дороже, а покупатели – приобрести их как можно дешевле. Уже конец года, а вопрос с продажей завис.  Администрация заложила предполагаемое поступление от продажи «Гоэлектросети»  в 324 миллиона, однако покупатели на эту сумму не находятся. И сейчас речь уже идёт о том, чтобы выручить хотя бы минимальную стоимость. Согласно последней оценке, это всего лишь 200 миллионов. По словам первого заместителя главы Рыбинска Дмитрия Рудакова, некоторые покупатели оценивают покупку лишь в 180 миллионов. Ведь покупатели нынче сами оценивают состояние продающегося объекта, а объект – далеко не в лучшем состоянии. По словам Рудакова,  компания тянет только на «три с плюсом».

 

осеннее обострение

 

Глава города Денис Добряков однако же заверил депутатов, что за такие деньги «Горэлектросеть» продаваться не будет. Депутат Пахарев предложил исключить акции «Горэлектросети» из плана приватизации, поскольку получается «дыра» размером 124 миллиона рублей. На что другие депутаты, председатель совета Константин Долгов и депутат Александр Соколов,  справедливо заметили: а если исключить, то «дыра» будет уже  324 миллиона рублей.  В итоге комиссия не одобрила исключение «Горэлектросети»  из списка приватизации.

Но самая большая дискуссия разгорелась на заседании по экономической политике по долгам МУП «Теплоэнерго». Был поднят вопрос «О дебиторской и кредиторской задолженности МУП «Теплоэнерго».

Группа депутатов, посчитав МУП «Теплоэнерго» проблемным предприятием, не рассчитывающимся по долгам с газовиками, предложила рассмотреть возможность передачи предприятия в собственность области. Депутат Пахарев решил, что новый губернатор так близок к Президенту России, что непременно займется проблемами МУП «Теплорэнерго» и выпросит у Президента миллион рублей для стабилизации предприятия…

По залу сразу пробежал насмешливый шепот: мол, опять начинается, видно, у депутатов осеннее обострение. И то сказать: наездов много, но в основном они сводятся к одному: мы, депутаты, очень умные, и, кроме того, заботимся о благе города и своих избирателей, а вы, чиновники, глупые и бестолковые, и ни о чьем благе не беспокоитесь.

И снова возникает вечный вопрос: а судьи кто? Вернее, а депутаты кто? Прежде чем на этот вопрос ответить, поясним, что же на самом деле происходит с МУП «Теплоэнерго». По словам Пахарева, в настоящее время в МУП «Теплоэнерго» сложилась сложная ситуация с кредиторской задолженностью за энергоресурсы, которая без учёта коммерческих кредитов составляет 818,23 млн рублей (на конец октября 2016 г.). Однако директор МУП «Теплоэнерго» Леонид Иванов большинство доводов опроверг. Рост дебиторской (1,2 млрд рублей) и кредиторской (984,8 млн рублей, на дату заседания – 890 млн) задолженности за 9 месяцев текущего года есть, однако есть и чистая прибыль – 17,7 млн рублей. Чистые активы – 293,9 млн рублей. Была серьезная проблема – банкротство банка «БФ-кредит». Это коснулось многих предприятий Рыбинска. А МУП «Теплоэнерго» пришлось погасить Агентству страхования вкладов кредитный транш, выданный банком «БФГ кредит».

Но основная причина роста кредиторской задолженности – это, конечно же, неплатежи потребителей.В  условиях падения платежей всех категорий потребителей теплоэнергии до 87% к объему начислений за 9 месяцев 2016 года, и недополучения в связи с этим МУП «Теплоэнерго» 269,0 млн рублей, кредитование продолжает является единственным способом покрытия кассового разрыва для расчетов с кредиторами по топливно-энергетическим ресурсам.

С должниками в «Теплоэнерго» борются – на три управляющие компании поданы заявления о банкротстве, еще на одну готовится соответствующий иск. А ведь депутаты, которые инициировали эти вопросы, как раз и являются либо руководители коммунальных предприятий, либо их владельцами. Действительно тогда: а судьи кто?

Большинством голосов депутаты все же отклонили абсурдное предложение Пахарева. Однако на этом дело не кончилось. Эти же депутаты инициировали созыв комиссии по ЖКХ, которая  рассмотрела якобы плохую уборку дорог в прошедший недавно снегопад. И тут выяснилось одно любопытное обстоятельство: вроде все депутаты начали критиковать плохую уборку снега, а в итоге получилось, что в Рыбинске уборка снега в снегопад прошла более благополучно по сравнению  с другими городами и регионами.

Совершенно понятно, что депутаты пытаются раздувать скандалы вовсе не потому, что заботятся о своих избирателях. Многие из «раздувателей» вообще забыли, когда последний раз были в своих округах. Просто вышло не по их сценарию: они хотели осенью прошлого года назначить в Рыбинске своего сити-менеджера (по всей вероятности Сергея Ситникова, который находится под уголовным делом), а вышло так, что вернули прямые выборы главы, которые выиграл неудобный для этих депутатов человек.

Глава Рыбинска Денис Добряков так прокомментировал прошедшие заседания комиссии:  «Уже не в первый раз отдельные депутаты инициировали разбор работы Администрации и муниципальных предприятий, в данном случае работу МУП «Теплоэнерго» и планы по продаже акций ОАО «Горэлектросеть». Как обычно, конкретных замечаний и предложений не поступило. Ловко жонглируя выдернутыми из контекста цифрами и фактами, докладчики и их единомышленники попытались представить работу власти неудовлетворительной. Конечно, это не так.

Компетентные ответы сотрудников Администрации убедили присутствовавших на комиссии, что ситуация находится под контролем, ошибок и уж тем более злонамеренных решений нет. Так зачем же с завидной регулярностью в Совете раздаются возгласы о плохой работе Администрации? Я думаю, наша работа по наведению порядка во всех сферах городской жизни не осталась незамеченной. Те люди, незаконные доходы которых сократились, теперь стараются отвлечь внимание жителей от своих новых сомнительных начинаний. Попытки дискредитировать рыбинскую власть имеют единственную цель: сделать так, чтобы жители усомнились в любых заявлениях городской Администрации и тогда наши советы жителям, наша критика недобросовестных компаний не будут услышаны».

Ну а теперь вернемся к вопросу: а депутаты кто? Так ли уж безгрешны они? Конечно же. Далеко не безгрешны. За многими тянется криминальный след. Есть те, кто сейчас находится под уголовным преследованием. Есть имеющие в прошлом судимости. Есть имеющие родственников с целым букетом криминальных «подвигов».  Например, все тот же депутат Пахарев. У его покойного братца – целый пакет судимостей. Правда, все они меркнут перед судимостями родного брата госпожи Сахаровой. Вот что написано об этом на сайте «Ярпортал».

«Ирина Владимировна в юности выбрала профессию юриста. Устроилась на работу в УВД Рыбинска следователем. Но ее карьере в органах УВД не суждено было состояться.

У Ирины Владимировны есть брат Евгений. Он моложе ее на 11 лет. У него весьма богатое криминальное прошлое. Уже в 17 лет Евгений была осужден по двум статьям Уголовного Кодекса — за грабеж и разбой. Преступление было довольно тяжким, и Евгения, в отличие от большинства его ровесников, не освободили от наказания, а назначили серьезный срок в воспитательной колонии.  Он отбывал наказание в одной из воспитательных колоний Тульской области.

В это время старшая сестрица уже начала карьеру юриста и поступила работать в рыбинскую милицию. Разумеется, она знала о проделках братца. Но поделать ничего не могла. А когда выяснилось, что брата плотно прижали за тяжкие преступления, то сестрица пыталась делать все возможное, чтобы уголовное дело не было возбуждено. Однако ей это не удалось. Брата отправили в места не столь отдаленные, а ей намекнули: мол, надо бы уходить, негоже работать следователем, когда у тебя братец – отъявленный бандит.

Но тогда с семейственностью в силовых структурах было не так строго, Ирине Владимировне Сахаровой позволили все же остаться. К слову сказать, братец, освободившись, не порвал с криминальным прошлым, а в 2006 году совершил угон автомобиля. За что был осужден по ст. 166 УК РФ.

И все-таки Ирина Владимировна недолго проработала в милиции. Однажды там произошла неприятная история. Четыре молодых следователя попались на том, что подделывали подписи прокурора города о продлении сроков расследования уголовных дел. По слухам, среди них была и будущая рыбинская депутатша Ирина Сахарова.

Однако юридическая карьера Ирины Владимировны не закончилась. Она благополучно устроилась на работу в департамент ЖКХ, потом стала депутатом, работала сначала на Ласточкина, потом — юристом на ОАО «Волжанин». И уже второй созыв депутатствует. Перебегая из партии в партию, поддерживая то одну группировку, то другую».

Так что стоит нам всем задуматься на следующих выборах. Ведь, как известно, генетика – великая вещь!

ОСТОРОЖНО! ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ: 3 комментария

  1. Леонид Губанов

    Спасибо ГлавРеду! Эти весьма унылые новости Рыбинска я разместил на своей страничке Вконтакте…

  2. Моторщик

    А почему вы не написали, что эта д…а чухонка? Ярпортал между прочим написал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *