Главная Новости

СИТНИКОВ И ЦАРЕВА: КОММУНАЛЬЩИКИ В ЗАКОНЕ или от УК до УК (от управляющей компании до уголовного кодекса)

«Всякого рода беспринципная деятельность приводит к банкротству». Иоганн Вольфганг фон Гете
В Рыбинске появилась еще одна управляющая компания – ООО «Управляющая компания «Волга». Вернее, проявилась она еще три года назад, но так и числилась в налоговой инспекции «пустышкой». Деятельности не вела, хозяин выжидал. У него в Рыбинске еще несколько управляющих компаний, одна из них – печально известная ОАО «Управляющая компания» под руководством не менее печально известного депутата Сергея Ситникова. А хозяина зовут Алексей Паляница. Тот самый, который пришел в Рыбинск в составе опять же печально известного и. о. главы Владимира Хмелева. Владимир Хмелев буквально «подарил» своему ярославскому протеже ОАО «УК». Подарил – и через год смылся. Вместе с командой. Остался только Паляница вместе с ОАО «УК». Ведь такой бизнес не бросают.

 

УК 2

Этот бизнес позволил Алексею Палянице разбогатеть настолько, чтобы купить и создать еще несколько управляющих компаний. Одну из них – ООО «УК «Волга» — он держал про запас. Когда у других компаний начались проблемы, Паляница и начал продвигать «дремавшую» управляющую компанию «Волга». В 2015 году компания получила лицензию на управление многоквартирными домами.

Как мы помним, полтора года назад Госдума приняла закон об обязательном лицензировании всех управляющих компаний (УК). Преимущества нового закона были неоспоримы. Отныне к имуществу многоквартирных домов не станут допускать руководителей с судимостью, а компании, чьи лицензии были аннулированы за некачественное выполнение обязательств, навсегда уйдут с рынка. По идее, новый закон должен ужесточить контроль над коммунальщиками. Но лазейки есть всегда. И Алексей Паляница это прекрасно понимает. Вот, например, генеральный директор ОАО «УК» Сергей Ситников находится под уголовным делом. Если его осудят, он не будет иметь права руководить УК. А без Ситникова Паляница как без рук. Все же прекрасно понимают, что Ситникова просто-напросто подставили, и что, принимая решения в УК, он выполнял чужую волю. Чью именно – догадаться нетрудно. Другой руководитель после такого может и отказаться так же слепо выполнять волю хозяина.

Кстати, в 2015 году нескольким руководителям в РФ действительно было отказано в ранее занимаемой должности: у претендентов оказались непогашенные условные судимости. Сошли с дистанции управляющие компании и из-за нарушений в работе, долгов перед организациями – поставщиками энергоресурсов, несвоевременного предоставления годовых отчетов о проделанной работе. Учитывая  миллионные долги ОАО «УК» перед поставщиками энергоресурсов у компании в любой момент могут отобрать лицензию.

В конце прошлого года Алексей Паляница прикупил еще одну «управляшку» — ООО « УК ЖКУ». И поставил во главе Екатерину Цареву – верную и преданную ему лично. И — сразу начались проблемы. Долги почему-то стали расти в арифметической прогрессии. Дома заявили об уходе из ООО «УК ЖКУ». А  МУП «Телоэнерго», которому ООО «УК ЖКУ» должно многомиллионную сумму, намерено подавать на банкротство УК ЖКУ. Об этом генеральный директор МУП «Теплоэнерго» Леонид Иванов уже заявил публично.

Банкротство – дело не такое уж сложное. Для этого МУП «Теплоэнерго» готовит исковое заявление в суд. Для того чтобы заявление было принято в суде, ситуация должна соответствовать следующим условиям: размер задолженности превышает 100 тысяч рублей, причем, считается не только основной долг, но также проценты, штрафы, пеня и т.д. Срок выполнения последнего платежа по обязательствам превышает 90 дней. Все эти «грехи» есть в ООО «УК ЖКУ». Руководство и учредители компании могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, что подразумевает погашение обязательств перед кредиторами за счет личных средств. Есть и более суровое наказание. Если арбитражным управляющим будет доказано преднамеренное банкротство, причем, в крупных размерах, то руководству или учредителям может грозить лишение свободы на срок до 6 лет.

Так что, в следующем году ООО «УК ЖКУ», скорее всего, ждет банкротство. Однако Алексей Паляница не унывает: верная и преданная Екатерина Царева уже назначена генеральным директором вновь испеченной ООО «УК «Волга».

А следующим будет банкротство ОАО «УК»? Ведь там тоже все не так просто с долгами. Недаром же гендиректора Ситникова подвели под уголовное дело.

На днях произошло одно весьма любопытное событие. Гендиректор Сергей Ситников написал главе города Денису Добрякову письмо, в котором попросил  главу города рассмотреть вопрос о заключении договора об уступке управляющей компанией (ОАО «УК») права требования долгов жителей домов перед ОАО УК. Ситников предлагает права требования по этой сделке передать МУП «Теплоэнерго». При этом все дома, находящиеся в управлении ОАО УК, должны перейти на прямые расчеты с МУП «Теплоэнерго».

В этом событии явно прослеживаются две тенденции. Первая – дела ОАО «УК» так плохи, что руководство и хозяева готовы уступить МУП «Теплоэнерго» и «отдать» дома под прямые расчеты. Не будем забывать, что мухлеж с расчетами – один из способов обогащения… А тут решили на уступки пойти. Значит, чего-то боятся. И вторая тенденция: обмануть и облапошить.  Ситников с Паляницей зря просить ни о чем не будут. Ведь рассмотреть и принять такое предложение администрация, в принципе, может, в этом есть смысл: будет легче взыскивать долги за тепло, к тому же переход на прямые расчеты выгоден. Но – при одном условии: предварительной проверки качества этой задолженности со стороны контрольного муниципального органа. После такой проверки может оказаться, что взыскать можно не 200 миллионов долгов, а половину или треть. И остнутся долги, которые вообще невозможно взыскать. Это будет заведомо «мертвый» актив. Поэтому если администрация и МУП «Теплоэнерго» пойдут на это, то возьмут только долги, которые можно взыскать. Обдурить их ни Ситникову, ни тем более Палянице не удастся. Хотя они и пытаются. Сами пусть с ними и разбираются.

Над ОАО «УК» нависли тучи не только из-за уголовного дела Ситникова и возможного банкротства. Теперь, в соответствии с внесенными в закон поправками, за несвоевременное раскрытие информации о проделанной за год работе УК будут наказывать повышенными штрафами. Так, за несоответствующую лицензированию работу УК могут оштрафовать на 250 000-300 000 рублей. А за невыполнение предписаний – еще на 200 000 рублей. Ранее штрафы за эти нарушения не превышали 10 000-30 000 рублей. К слову, с настоящего времени, если компания получает два и более административных взыскания за нарушения, допущенные при управлении многоквартирным домом в течение года, ее лишают лицензии навсегда.

 

Но вернемся к вновь испеченной управляющей компании «Волга». Уставный капитал — 20 тысяч рублей. Это значит, что ежели что – больше чем 20 тысяч рублей с компании не взыщут. Компания – явная «дочка» ОАО «УК». Зарегистрирована она по адресу ул. Моторостроителей, дом 11. Там располагается один из участков ООО «КУЖЭР» — организации, обслуживающей дома ОАО «УК» и тоже являющейся дочкой ОАО «УК». Далее, указан телефон аварийной службы 55-03-93, а это аварийная служба  ООО «КУЖЭР», а вовсе не ООО «УК «Волга». И телефончик 25-46-40 – тоже ОАО «УК», а не ООО «УК «Волга». Ярославец Паляница наплодил в Рыбинске много «дочек». И у каждой – свои скандальчики.

Кстати, до сих пор в ООО «УК «Волга» не перешел ни один дом. Но Паляница к этому относится философски. В 2008 году, когда экс-глава Рыбинска Владимир Хмелев подарил ему управляющую компанию, у него в ОАО «УК» тоже не было ни одного дома. За несколько дней оказалось большинство домов – люди и не заметили, как их дома перевели из муниципальной управляющей компании в частную, владельцем которой является ярославец Алексей Паляница.

 

Так что если у вас на горизонте появится Катя Царева с предложением «руки и сердца», помните, что это все равно, что руку  и сердце предлагают вам господа Паляница и Ситников — оставшиеся в Рыбинске осколки команды экс-мэра Владимира Хмелева. Который у нас тут в 2008-2009 годах наследил изрядно, а теперь и сам, и его наследившие в Рыбинске приятели ходят по уголовными делами. Уточним – под уголовными делами коммунального профиля.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *