Главная Культура

ЕЩЕ ОДНО ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ?

С научной, психоневрологической точки зрения шизофрения — это психическое расстройство или группа психических расстройств, связанных с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватностью. Наиболее частыми проявлениями шизофрении являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред, либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности.

Все эти признаки наблюдаются у некоторых членов рыбинской общественной организации «Землячество мологжан» Ярославской области. Причем, эти признаки, похоже, настолько прогрессируют, что над правлением этой организации уже смеются и в Угличе, и в Мышкине. А дело, видимо, как раз в том, что правление, как и сама организация, давно себя изжили и давно состарились. Чего уж говорить, если председателю организации, а в недавнем прошлом известному конкурсному управляющему, занимавшемуся банкротством, Валентину Блатову уже скоро 80 лет. Да и большинству его соратников по правлению под столько же.

 

ЗАТОПЛЕННЫЙ ГОРОД

 

Дело все в том, что эти мологжане любят строчить письма. По поводу и без повода. И везде вокруг они видят только врагов. И это тоже признак той самой болезни. То они пишут в Общественную палату России что, мол, кто- то пытается спустить все на свете моря, хотя сами на протяжении десятилетий выступали за спуск Рыбинского водохранилища. То чиновникам, что, мол, есть какие-то люди, какие-то московские ученые, пытающиеся чего-то там сделать. Где сделать? Чего сделать? Никто так толком ничего не понял, лишь покрутили у виска, прочитав очередные вопли членов этой организации.

Теперь это граждане-товарищи нашли себе нового врага – угличских краеведов и общественников, которые решили создать в своем городе Угличе музей, посвященный затопленным селениям родного угличского края. Мологжане тогда взбунтовали: мол, как это так, в Рыбинске есть музей Мологи, и зачем еще какой-то музей? Мологжанам не понравилось, что в Угличе появится музей, посвященный затопленным деревням и селам. Они, вместо того чтобы начать с угличанами сотрудничать, сподобились строчить письма. Написали письмо в прокуратуру с требованием провести проверку деятельности Фонда преподобного Макария Калязинского, который собирает средства на создание музея. Да, Фонд собирал средства своих благотворителей, и собрал нужную сумму. Но вот только задались ли мологжане вопросом, а что это за Фонд? Похоже, они и не знают, что Фонд Макария Калязинского действует по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора, и что благодаря Фонду идет реставрация шести храмов в Калязинском и Кашинском районах, а также начато возрождение затопленного Угличским водохранилищем Троице-Макарьевского мужского монастыря.

А что восстановили мологжане, эти граждане, объединенные в организацию под названием «Землячество»? Да и не совестно ли им строчить жалобы на Фонд, который носит имя великого русского святого 15 века – преподобного Макария? Потом жалобщики написали петицию Его преосвященству, епископу Рыбинскому Вениамину. Владыка жалобу почитал и не понял, какое отношение конкретная личность, на которого мологжане жалуются, имеет к Рыбинской епархии? Углич-то — это вообще Переславская епархия, и создатели музея к Рыбинску не имеют никакого отношения. Из этого стало очевидным, что мологжане не знают географии Ярославской области.

Кульминацией всех этих жалоб стало коллективное письмо Главе Мышкинского района Курицыну. Говорят, что Курицын долго смялся, читая бред о том, что некий товарищ, решивший создать в Мышкине музей, чуть ли не вор, пьяница и проходимец. Причем тут Мышкин, если музей в апреле следующего года будет открыт в Угличе, когда будет закончена процедура купли-продажи помещения – вообще неясно! Вот уж действительно – осеннее обострение в действии. Впрочем, над всеми этими письмами адресанты смеются. И задаются вопросом: а зачем вообще такое землячество мологжан нужно? Есть ли от него польза? Или один только вред?

Евгений РОСТОВЦЕВ

ЕЩЕ ОДНО ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ?: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *