Главная Новости

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С РЫБИНСКИМИ ТЕЛЕКАНАЛАМИ И ЧТО ОЖИДАЕТ «РЫБИНСК-40»?

22 февраля Рыбинск облетела очередная «горячая» новость: что-то произошло с любимым телеканалом «Рыбинск-40». Один за другим в среду рыбинских журналистов просачивались слухи: кабельное телевидение ОРТ купили, журналистов сокращают, журналистов выселяют из помещения на проспекте Революции,  ОРТ присоединили к «Рыбинск-40»… Но и так далее на заданную тему. Случись такой казус с любой другим предприятием города – все СМИ пестрели бы сообщением. Но в данном случае ограничились коротенькими сообщениями. Почему? Все просто: тема закрытия СМИ и безработицы рыбинских журналистов (причем, как правило, лучших их них) последнее время становится все более актуальной, и говорить на эту тему сложно. Для одних журналистов это больная тема: сами были или есть в таком положении, а для других опасно, хозяева их СМИ могут неправильно понять. Поэтому решили отмолчаться. Пока.

Но шила в мешке, как известно, не утаишь, тем более в Рыбинске. Не в первый раз любимый рыбинцами телеканал привлекает пристальное внимание общественности своим предполагаемы закрытием. Слишком многие хотели бы наложить на телеканал лапу. Еще бы! Ведь от телевидения во многом зависит политическая обстановка в городе. Тем более когда идут разного рода предвыборные кампании. Что же случилось на этот раз? Выборов-то вроде и нет. Попробуем разобраться.

 

теле

 

Для начала немного истории. Телеканал «Рыбинск-40» был открыт в 1992 году. Его основателя и первого руководителя Михаила Мосягина уже нет в живых. Это был огромный скачок вперед: в провинции свое телевидение! В первый же год на «Рыбинск-40» сменилось много журналистов и главных редакторов. Одни ушли сами, не выдержав жесткого режима работы в частном СМИ, других Миша Мосягин изгнал за воровство рекламных денег… «Рыбинск-40» много лет переходил из руки в руки, было то самоокупаем, то почти разорялся. Это нормально: в провинции СМИ, даже телевизионные, в принципе не могут существовать самостоятельно. Наконец с приходом на НПО «Сатурн» (тогда еще «Рыбинские моторы» ) Юрия Ласточкина «Рыбинску-40» улыбнулась удача. Ласточкин собирался выбирать в городе «свою» власть» и, забегая вперед, скажем, что иногда ему это удавалось.  Контрольный пакет акций был продан «Рыбинским моторам».
«Моторы» приобрели для «Рыбинска-40» аппаратуру, внесли денежные средства. И с тех пор телеканал жил припеваючи. Даже в кризисные годы.

Впервые проблемы у «Рыбинска-40» появились в 2008 году. Тогда на Ласточкина всерьез наехали «сверху», да еще начался кризис в стране. Но «Рыбинск-40» хоть и не жил так шикарно, как прежде, однако же существовал вполне сносно. Потом пошел новый виток: Юрий Ласточкин стал главой города, и «Рыбиснку-40» снова улыбнулась удача. Между администрацией Рыбинска и телеканалом был заключен договор информационного обслуживания. Суммы каждый год были разные, но немаленькие: в 2015 году, например, за информационное обслуживание было перечислено более 600 тысяч рублей. Это позволяло телеканалу сносно существовать.

В 2016 году с приходом на должность главы города Дениса Добрякова перечисления телеканалу резко уменьшились. Город был в полной долговой яме, экономить приходилось буквально на всем, что уж ту информационное обслуживание! И без него прожить можно. Но как-то с телеканалом договаривались.

В августе 2016 года глава Рыбинска Денис Добряков берет себе нового помощника Дмитрия  Сидельникова. Который фактически является руководителем кабельного телеканала ОРТ (общественное рыбинское телевидение) и газеты «Рыбинская неделя». Сидельников пообещал Добрякову наладить взаимоотношения между немуниципальными городскими СМИ и администрацией, а также сократить расходы на СМИ и улучшить их качество. Но самое главное: он пообещал «сделать» телеканал «Рыбинск-40». Как предполагают журналисты и как повествует об этих событиях «хроника слухов», разорение и уничтожение телеканала должно было идти по следующему разработанному Сидельниковым  сценарию: при отсутствии финансирования из бюджета «Рыбинск-40» и при финансировании кабельного ОРТ «Рыбинск-40» должен отдать концы и придти на поклон к главе. И тогда кто-нибудь сердобольный купит «Рыбинск-40» за долги… ОРТ тем временем должно было процветать за счет бюджета.

Но не произошло ни того, ни другого. Хотя попытки предпринимались, причем, довольно активные. Но опять же – вернемся к хронике. И здесь следует сказать пару слов о том, как появилось ОРТ. Сначала возникли кабельные сети. Кабельные сети начали появляться в Рыбинске давно, а наибольшего развития этот бизнес достиг при Евгении Сдвижкове. Два провайдер «АТЕЛ» и «АТЭКС» за несколько лет обеспечили горожан более-менее качественной услугой. На «Ател» останавливаться подробно не будем, поскольку он не имеет такого уж большого отношения к нашей теме. А вот «АТЭКС» имеет. Хозяевами «АТЭКСА» были два известных рыбинских бизнесмена Игорь Палочкин и Игорь Тухтин. Им и пришло в голову на этой базе создать кабельное телевидение. Они закупили аппаратуру, разместили ее в цокольном этаже нового здания торговой компании «Дружба» на проспекте Революции, 2-а и запустили. Только вот ни тот, ни другой не хотели тратить денег на создание полноценного телевидения. И предложили взять это  дело Дмитрию Сидельникову. Несколько лет назад бизнесмены также спихнули ему газету «Рыбинская неделя» которую тоже не хотели финансировать. Впрочем, еще раньше они спихнули эту газету другому известному рыбинскому бизнесмену и депутату Константину Долгову. Долгов подружился тогда с известными ярославскими политтехнологами «пашиками», они благословили его (не бесплатно, конечно же) баллотироваться вместо Вовы Денисова в облдуму в 2013 году, и под это дело и взял «Рыбинскую неделю», едва не оказавшуюся в долговой яме. Но со временем Долгову ему тоже надоело ее финансировать. И он спихнул газету Сидельникову.

Сидельников газету взял. А потом взял и кабельное и телевидение. У него к тому времени был довольно-таки успешный рекламный бизнес, и предполагалось, что за счет этого бизнеса он поправит дела в газете и наладит дела на ОРТ. Ну а за счет газеты и ОРТ поддержит одновременно свой рекламный бизнес. И поначалу так оно и было. Эти события происходили в 2013-2014 годах. И кто знает, может со временем станет местным медиамагнатом и будет диктовать политикам и чиновникам свои условия… Ведь, как известно, тко владеет информацией, тот владеет миром.

Но в 2014 году начался известный российский кризис, который теперь принято обвинять во всех наших неудачах. Предприятия стали испытывать денежные затруднения, соответственно, экономить на рекламе. А многие рекламодатели и попросту разорились. Пришлось плохо в том числе и «Рыбиснку-40», и всем местным газетам независимо от принадлежности, и ОРТ. К тому же почти одновременно с кризисом Юрия Ласточкина отправили в места не столь отдаленные, и город остался фактически без хозяина. Леонид Можейко однако же продолжал финансировать СМИ, которые финансировались из городского бюджета при Ласточкине. Но все знали, что так будет недолго. К тому же в 2014 году в области, да и в Рыбинск, разумеется, заговорили о новой форме правления в провинции – сити-менеджменте. И все ждали, что будет и кто придет к власти.

Появилась большая вероятность того, что сити-менджером станет Игорь Палочкин – наиболее удачливый и наиболее умный бизнесмен-депутат. Он этого и сам не отрицал. Да и теперь не отрицает. И все шло к этому. И телевидение ему было необходимо. Игорь Палочкин вскоре стал единственным владельцем «АТЭКС», он разрешил Сидельникову с телевидением без арендной платы занять его площади в цокольном этаже «Дружбы» на проспекте Революции, 2-а. И сказал:

— Делайте какие хотите передачи, только меня и мою семью не трогайте.

Так оно и было.

Дмитрий Сидельников вскоре был уже принят на должность помощника главы по информационной политике. Его фактическим работодателем (а, значит, можно сказать, что и «хозяином») стал уже не Игорь Палочкин, а Денис Добряков. Некоторое время Сидельников пытался лавировать между Игорем Палочкиным, с которым у него давнее сотрудничество в бизнесе, и Денисом Добряковым, от которого он получал зарплату, подпитку для своих СМИ и политический вес: как-никак , не просто бизнесмен, но помощник главы! И тогда он договорился с Палочкиным об уничтожении «Рыбиснк-40». Денис Добряков, занятый проблемами ЖКХ и поиском денег для доставшегося ему после Можейко весьма тощего бюджета, особо в это не вникал и Сидельникова не контролировал.  Уничтожение должно было произойти руками Палочкина и путем не финансирования из бюджета. «Остатки» телеканала должны были купить.. Кто? А это уже вопрос интересный. И Палочкин хотел, и администрация хотела. Но официально администрация купить «Рыбиснк-40 не могла, так как нет денег в бюджете. Но можно было создать некую фирму, состоящую из нескольких учредителей, которая и сделала бы это. А контрольный пакет фирмы принадлежал бы людям, верным главе города. Этим вопросом в рыбинской администрации стали заниматься. Но на это тоже нужны были деньги! А в городе они мало у кого были. Ну разве что у крупных промышленных предприятий. Которым этот телеканал был нужен как телеге пятое колесо.

С августа прошлого года начались долгие переговоры.

Чтобы ускорить их, Сидельников договорился с провайдерами об отключении «Рыбинска-40» от кабельной сети. Что и произошло. В августе выпуски новостей телекомпании «Рыбинск-40», выходящие на федеральных телеканалах СТС и РЕН ТВ, остались на них только в эфирном вещании, то есть у тех, кто принимает сигнал с помощью обычной индивидуальной антенны. Те, у кого было подключено кабельное телевидение, «Рыбинск-40» не видели. Официальное объяснение – изменение в законодательстве. Оригинальный канал (СТС или РЕН ТВ) должен вещать отдельно, а местный – отдельно. Для этого нужно было перезаключить договор. Эта должна была сделать телекомпании «РТС-медиа», в которую входит «Рыбинск-40». Такова официальная точка зрения. Но дело было, конечно же, совершенно в другом. Телекомпания «РТС-медиа» быстро привела документы в порядок, но «Рыбинск-40» тем не менее не включили. А потеря «кабельных» зрителей – это потеря рекламодателей, ведущая, как мы понимаем, к потере финансов. На это и рассчитывали организаторы этого позорного действа по уничтожению СМИ. Мало что ли СМИ уже уничтожено в Рыбинске!

Но организаторы просчитались. Руководство телеканала фактически взяла на себя Лариса Крылова – когда-то правая рука и верный помощник Юрия Ласточкина. Она при Ласточкине как раз и занималась взаимоотношениями со СМИ, она же занималась развитием и продвижением телеканала, когда контрольный пакет купил Ласточкин. В 2016 году, когда развивались описываемые события, Лариса Крылова была заместителем генерального директора «Русской механики». Напомним также, что с должности заместителя главы города по социальным вопросам она ушла летом 2013 года.

Ларса Крылова встала на защиту своего детища – «Рыбинск-40». Сначала речь зашла о продаже телеканала. Два потенциальных покупателя- городские власти в виде некоей фирмы и Игорь Палочкин. Палочкин предлагал 7 миллионов, город – больше, но сколько, когда и каким образом – было неизвестно. Тем временем «Рыбиснк-40», отключенный от кабельных сетей, терял клиентов, деньги и популярность. На это, видно, и был расчет. Заговорили уже о скорой кончине телеканала. Возможно, и Палочкин, и городские власти ждали, когда телеканал можно будет купить за бесценок. Но – не дождались. Ни тот, ни другой.

Как это всегда случается, люди предполагают, а Бог располагает. А еще говорят: нет худа без добра. А еще – помог случай.

Лариса Крылова началу борьбу за телеканал, используя свои старые связи. Вскоре «АТЭКС» отключили от части потребителей. И Игорь Палочкин задумался: а на верный ли путь он встал, взявшись за уничтожение «Рыбинск-40»? Да и на кой ему этот «Рыбинск-40», если разобраться? Сити-менеджером он не стал, а депутатские выборы выиграет в своем локальном округе без всяких телеканалов. И одновременно произошел еще ряд обстоятельств – тот самый Господин Случай.

Тут следует сказать несколько слов о Евгении Сдвижкове, ибо он тоже сыграл в этой истории не последнюю роль. Когда-то Евгений Сдвижков усиленно воевал с Юрием Ласточкиным. Причем, война шла как раз в основном в городских СМИ, половина которых принадлежали Юрию Ласточкину, а половина — рыбинской администрации, то бишь Сдвижкову. Сдвижков даже создал в бытность своего руководство городом свой телеканал. Который Ласточкин, придя к власти в 2009 году, благополучно уничтожил. Все правильно — зачем ему конкуренты!.. Но вернемся к Евгению Сдвижкову. Сдвижков в свое время так возненавидел «Рыбиснк-40», что запретил всем своим МУПам, МУ и дружественным бизнесменам размещать на телеканале рекламу. Как будто бы журналисты и сотрудники телеканала в этом виноваты!.. Он же и посоветовал в начале 2016 года рыбинским чиновникам оставить «Рыбиснк-40», который начал подкусывать новую власть, без финансовых вливаний. И этот совет сыграл свою роль: средства из бюджета на поддержку СМИ, и в первую очередь – на «Рыбинск-40», были ограничены Сдвижков, видя, как загибается «Рыбинск-40», довольно потирал руки и испытывал чувство глубокого удовлетворения.

А с другой стороны Дмитрий Сидельников давал советы главе города, чьим помощником по информационной политике он стал. Ведь давно известно: в Рыбинске два телеканала не могут существовать, не хватает рекламодателей. Много телеканалов в Рыбинске просто исчезло, в том числе и созданный Сдвижковым, как мы уже говорили. Проблемы телеканала усугублялись день ото дня. По информации администрации, ежемесячные убытки стали приближаться к 400 тысячам рублей. При таком раскладе конец и в самом деле приближался…

К осени прошлого года Дмитрий Сидельников, будучи уже на должности помощника главы города, переселил журналистов своей «Рыбинской недели» в цоколь «Дружбы» Палочкина. Это было логично, ведь Палочкин до сих пор не брал с Сидельникова денег за аренду. Палочкину было наплевать на это, ведь его никто не трогал, денег он на ОРТ не тратил, а тот факт, что журналисты сидят на его площадях было своего рода страховкой: сидельниковские СМИ его не трогали.

     Однако осенью того же 2016 года разразился скандал с парковкой во дворе дома, где живет Палочкин. Большинство СМИ стали открыто обвинять именно Палочкина в этом скандале и якобы оскорблении женщины. Об этом подробно «Рыбинская правда писала в статье «Сдвижкво и Палочкин: ум, честь и совесть нашей эпохи». Все СМИ объективно отразили конфликт на парковке и взяли у Палочкина комментарий. Кроме сидельниковских! Тогда Палочкин обратился к Сидельникову с просьбой отразить его точку зрения. Сидельников прямым отказом, конечно же, не ответил, но его СМИ однако же точку зрения Палочкина почему-то не отразили.

А через несколько дней с легкой руки Евгения Сдвижкова, который возглавляет рыбинский Политсовет «Единой России», Палочкина исключили из ЕР. Палочкин разозлился. Он знал, что никто так не радуется предстоящей гибели «Рыбинск-40», как Евгений Сдвижков, и принял решение: включить назло Сдвижкову кабельную трансляцию телеканала.

Кончено, желание насолить Сдвижкову и показать Сидельникову, кто в городе хозяин, были не единственными факторами, повлиявшими на решение Палочкина отступиться от «Рыбинск-40». Огромную роль сыграло здесь умение Ларисы Крыловой вести переговоры и проводить свою линию. Но факт остается фактом: «Рыбинск-40 выжил!

И все случилось с точностью до наоборот: не Сидельников прибрал к рукам «Рыбиснк-40», а Лариса Крылова прибрала к рукам ОРТ. Она выкупила у Сидельникова его долю. А с остальными учредителями договорилась. Палочкин вежливо попросил и ОРТ, и «Рыбинскую неделю» убираться подобру-поздорову с его площадей в цокольном этаже «Дружбы», и теперь ОРТ, слившись с «Рыбинск-40», переехало на Глеба Успенского. А «Рыбинская неделя» — к теплицам Сидельникова на Бульварную. Теперь все зависит о того, как мудро поступят городские власти при переговорах с Крыловой. К счастью, в мудрости первым лицам города не откажешь.

Не зря говорят: не рой другому яму. Жаль, что заложниками в таких ситуациях всегда остаются журналисты. Теперь число безработных рыбинских журналистов пополнится.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С РЫБИНСКИМИ ТЕЛЕКАНАЛАМИ И ЧТО ОЖИДАЕТ «РЫБИНСК-40»?: 4 комментария

  1. Просто Лева

    Сидельников известен в городе давно, как бизнесмен с подмоченной репутацией. Кидалово, скотское отношение к людям не помешали Диме стать советником главы по информационной политике. Как говорится пустили козла в огород. Ну, и он, конечно начал усиленно работать не на Мэра, не на благо горда, а на реализацию собственных амбиций. Мечта стать медиа магнатом стала обретать реальные очертания и засучив рукава Дима принялся перепахивать информационное поле. Типа, я тут главный. Конечно используя свои полномочия, он ещё наворочает не мало делишек, пользуясь моментом. А момент шибко хороший. И при власти, и при зарплате из бюджета 80 тысяч, и делай что хочу. Ну, как-то так. А,я, хоть нынешнего мэра не особо уважаю, но думаю, что не далёк тот час, когда Димочка его подставит так, что «кашель» за пределами области услышат, а может и не «кашель», а раскаты грома.

  2. Миха

    ОХРЕНЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 80 ШТУК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЗА ЧТО?ЗА ТО ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ПИАР?????????????????????????????????????

  3. Культура

    А нас работников культуры и допобразования в Рыбинске сокращают. Говорят что денег нет. Может вместо одного помощника по пиару сделать четырех работников культуры или образования? Как раз денег бы хватило.

  4. Сергей Сергеевич

    Этот мелкий прохиндей пролезет не только в нужное место, но и в замочную скважину, ради собственной выгоды. Подставит любого и пойдет по головам. Стыд и срам рыбинской администрации что туда такие кадры подбирают. Да еще за такие бабки! Добряков, похоже очередной лаз лопухнулся! Тьфу!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *