Главная Новости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: ЗА ЧТО ПОПЛАТИЛАСЬ «РЫБИНСКАЯ ПРАВДА»

С 1 марта прекратила свое существование городская газета «Рыбинская правда». Об этом сообщили многие СМИ. Но никто не назвал причину. Почему? Наверное, потому, что и так все ясно: свободные газеты наносят вред правящей верхушке и правящей партии. А «Рыбинскую правду» закрывали еще в 2014 году. Тогда в Рыбинске шли выборы депутатов Рыбинского городского совета. И в «Рыбинской правде»  вышла статья, откровенно высмеивающая «единороссов». Весь тираж газеты был изъят и исчез в неизвестном направлении.

Тогда говорили, что такое распоряжение отдал главный областной «единоросс» Илья Осипов. Правда, он это отрицает.

Так что же такого было в том изъятом и исчезнувшем номере? Публикуем один из материалов.

 

R5EuWDy1jRk

Ей-Богу, так, как на процессах в рыбинском городском суде 27, 28 и 29 августа 2014 года, я не смеялась никогда! В газете «Аргументы недели» (№ 31(423) от 21 августа 2014 года) в интервью с членом Союза писателей РФ, депутатом Государственной думы последних четырех созывов, создателем и руководителем Службы безопасности Президента РФ генералом-лейтенантом Александром Коржаковым я прочитала: «История выборов в Московской области уже доказала, что с выборной дистанции здесь могут снять любого кандидата по абсурдным и надуманным причинам». Это в Московской области. А что же у нас в Рыбинске, решила поинтересоваться я? Ведь, по правде говоря, как идут выборы последние дни я не имела понятия, так как была в отпуске в Псковской и С.-Петербургской губерниях. И выяснилось, что, конечно же, в Рыбинске выборы не могут обойтись без скандалов и судов.

Начался процесс у судьи Любови Румянцевой. Один кандидат в депутаты снимает другого. Нина Чистякова от партии «Справедливая Россия» уже был депутатом два срока, и ее решила снять другой кандидат — неизвестная молодая женщина, мать-одиночка, без работы. Она зарегистрировалась от какой-то малоизвестной партии. И вскоре подала заявление об отмене решения Волжской территориальной избирательной комиссии о регистрации кандидата в депутаты – своего оппонента по округу Нины Чистчковой. Но сама на суд не пришла: ее интересы представляла юристка из Ярославля Ольга Михайловна Роднова. По слухам, она не просто юристка, а даже кандидат юридических наук, преподаватель ЯрГУ им. Демидова. Впрочем, я в этом не уверена, утверждать не буду…

Итак, суды. Не гражданские иски, а всего лишь заявления лиц – кандидатов в депутаты – об отмене регистрации оппонентов. Заявительницы – матери-одиночки нет. Роднова Ольга Михайловна представляет ее интересы. Она – кандидат юридических наук, поэтому, наверное, смотрела на оппонентов несколько презрительно. Великая юристка из Ярославля так составила заявление от имени своей доверительницы, что в суде долго разбирались, каких документов у «ответчицы» не хватает и что должна еще донести на суд избирательная комиссия. И за всем этим стояла областная великая «Единая Россия».

А под конец заседания случилось вот что. Я по своему обыкновению сфотографировала всех участников процесса. Совершенно законно, не в зале заседания и не во время судебного процесса (ибо знаю испокон века, что на процессе фотографирование можно делать только с разрешения судьи). Юристка из Ярославля Ольга Михайловна Роднова как я ее фотографировала не заметила. Но когда я, сидя рядом с ней, перелистывала фотографии на фотоаппарате, она сунула нос и себя узнала. И тут ее понесло:

— Я Вам не давала разрешения сна съемку! Это противозаконно!, — с хорошо выраженной злобой зашипела она в присутствии участников процесса.

Я, конечно, не ожидала, что приличная с виду интеллигентная женщина, да еще предполагаемый кандидат юридических наук, так зашипит, и, стараясь разрядить обстановку, пошутила:

— Может, я хочу из Вас фотомодель сделать.

Но великие юристы шуток, видимо, не понимают! Ибо в ответ снова раздалось шипение:

— Обойдусь без вашей помощи!.. Собачьей…

Вот так выражаются великие юристы. Да еще, возможно, кандидаты юридических наук. Но вернемся к процессу. Он продолжился на следующий день. И тут участники процесса были неприятно удивлены: ко мне, свободному журналисту, приставили… судебного пристава! Когда нас через проходную пропустили, он встал бок о бок со мной, и мы с ним, можно сказать, плечом к плечу так и вошли в зал заседаний. И сели на скамейку рядышком, тоже плечом к плечу. Сначала присутствующие в зале толком не поняли, в чем дело, а потом, сообразив, что это великая юристка из Ярославля похлопотала, решили возмутиться. Но я сказала, что вполне довольна оказанным мне вниманием. Я судебных приставов очень люблю, они за меня всегда заступаются. Был в моей жизни такой момент, когда меня судебная пресс-секретарша хотела выгнать из здания суда, но они не позволили. Это случилось, когда я еще работа в газете «Золотое кольцо». Я пришла на суд, но пресс-секретарша, узнав о моем прибытии, почему-то решила не пускать меня на процесс. Сказала, что потому что я журналист. Хотя чем журналист отличается от простого слушателя? Даже я, не-юрист, знаю, что в открытых процессах могут в качестве простых слушателей присутствовать все желающие. Так нет же, пресс- секретарша (а ведь будущая судья, наверное, или, во всяком случае, очередная будущая великая юристка, или даже будущий кандидат юридических наук) носилась за мной, скромной журналисткой, по всем этажам здания суда! Как неприлично! Да еще требовала у судебных приставов:

— Выгоните ее!

На что они, хоть и не великие юристы, ей пояснили, что, согласно законодательству, любой человек может присутствовать на открытом судебном процессе. А потом ей это же подтвердил тогдашний председатель рыбинского городского суда Вячеслав Довгобородчик. Эту историю я рассказала всем перед процессом по Нине Борисовне Чистяковой, поддержав таким образом начавшего смущаться молодого судебного пристава. И тогда всем стало просто смешно! Правда, секретарь суда тоже встряла в разговор и сказала, что видела, как я фотографировала. Ну, видеть этого она не могла, я фотографировала в коридоре. Наверное, ее в этом убедила юристка из Ярославля Ольга Михайловна Роднова. Ведь именно она потребовала у судьи обеспечить ей не-фотографирование. Хотя я больше и не собиралась никого фотографировать. А чтобы не быть голословной, я продемонстрировала моему судебному приставу фотографию, и он подтвердил, что она сделана в коридоре. А это законно. Особенно если речь идет об общественном значимом событии. А что может быть общественно значимее, чем суд накануне выборов по снятию одного кандидата другим! Это же судьба города решается! Уверена, что процесс о снятии одного кандидат другим закончился бы победой кандидата со стажем, а не кандидатки-матери-одиночки, чьи интересы представляла по сельской доверенности Ольга Михайловна Роднова, юристка из Ярославля. Ведь многие основания, изложенные в заявлении, составленном предполагаемой кандидатом наук, выглядели просто глупо. Например, юристка придралась к тому, что кандидат Нина Чисяткова, будучи депутатом Рыбинского муниципального совета, не указал в документах, что является депутатом на не освобожденной основе. Вот чушь несусветная! Ведь каждый кандидат обязательно указывает место работы в документах, предоставляемых в избирательную комиссию. И Нина Борисовна , разумеется, указала – она работает руководителем предприятия. А если бы она была депутатом на освобожденной основе, то именно эту свою освобожденную должность (между прочим, муниципальную) и указала бы. Это подтвердила и председатель Волжской ТИК Алла Юрьевна Качалова, предоставив на судебное заседание по требованию суда на следующий день (это когда ко мне приставили судебного пристава) все необходимые документы. И судья уже готова была удалиться для вынесения решения…

Но вдруг в зал суда самолично явилась заявительница! Да-да, та самая мать-одиночка, выдвинутая зачем-то малоизвестной партией. Это оказалась очень симпатичная молодая женщина, очень взволнованная и запуганная. Как потом нам рассказали по секрету, ее спрятали и пытались не пускать в суд. Так вот, она публично на суде отказалась от своего заявления. И сказала, что делает это осознанно, потому что считает, что кандидат Нина Борисовна Чистякова, против которой она необдуманно написала заявление, более достойна стать депутатом, чем она. Этого, конечно, никто не ожидал. И все порадовались. Хорошо закончился процесс. Во всяком случае, честно. А юристка Роднова быстрехонько смылась. И на следующее судебное заседание, уже по другому кандидату и у другого судьи, назначенное на следующий день, не явилась. Видимо, поняла, что проиграет. Таким образом я еще раз убедилась в том, что рыбинский суд – самый гуманный и справедливый в мире!

Кстати, во время этих судебных процессов в коридоре дружненько сидели пиарщики «Единой России».

P.S. И вот из-за этой в общем-то совершенно невинной статьи в сентябре 2014 года изъяли весь тираж «Рыбинской правды». Да, трусовата «Единая Россия»!

Наталья ИЛЬЮШЕНКОВА

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: ЗА ЧТО ПОПЛАТИЛАСЬ «РЫБИНСКАЯ ПРАВДА»: 5 комментариев

  1. Справедливый

    Так что ж тут неплнятного-ответчиком была Нина Борисовна Чистякова. Она шла от едросов, а единоросы ее решили снять. Но она их СДЕЛАЛА!

  2. Справедливый

    Прошу прощения, ошибка- она шла от Справедливой России, а едросы хотели ее снять.

    1. Сидор

      Как не крути, а ключевая фраза — она их сделала… ХХХмммм, ай да Солоха!

  3. Иван Попов

    ВАС ЗАКРЫЛИ ЗА ВАШИ ЛЖИВЫЕ СТАТЬИ И ПРОДАЖНЫХ ЖУРН АИСТОВ КОТОРЫЕ НЕ РАЗ ПОПАДАЛИСЬ НА ВЗЯТКАХ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ !!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *