Главная Новости

И УСПЕШНОМУ ФЕРМЕРУ ПОДДЕРЖКА НЕОБХОДИМА

5 мая заместитель председателя правительства области Валерий Холодов и глава Рыбинска Денис Добряков в сопровождении других чиновников области и города посетили единственное крупное и перспективное крестьянско-фермерское хозяйство, расположенное на территории города – ферму Марины Степановой. К делегации присоединились журналисты областных и городских СМИ.

 

Фермер2

Несколько лет назад Марина Степанова открыла в Рыбинске четыре фирменных магазина под брендом «Мясной двор». А 5 мая она открыла такой магазин в Ярославле. В этих магазинах продают товары местных производителей.

 

Фермер3

Жизненный путь Марины Степановой был непрост. Конечно, сейчас, глядя на эту уверенную в себе красивую и сильную женщину, руководящую  трудно предположить, что когда-то ей приходилось сводить концы с концами. А одиннадцать лет назад на месте бывшей бойни треста столовых, кафе и ресторанов, совершенно разоренной, она начала с нуля создавать фермерское хозяйство. Это был тяжелый физический труд нескольких энтузиастов. И он увенчался успехом.

 

Фермер9

Теперь здесь чистота и порядок. Для рабочих – столовая, чистые душевые и раздевалки, специальные сушильные и гладильные комнаты.
Фермер4

Цеху переработки всего два года. В прошлом году проведена серьёзная реконструкция производственных площадей. Сначала работали три человека, сейчас — уже 34. Проведен газ, сделаны новые дезинфекционные барьеры, приобретено новое современное оборудование. Но многое делается вручную. И это, считает Марина Степанова, вовсе не минус, а, напротив, большой плюс. Покупатели именно за это и ценят продукцию.

 

Фермер10

Ежедневная мощность предприятия — 150 голов скота.

 

Фермер8

Ну а что же думают по этому поводу власти? Как и положено, они обещают всяческую поддержку. Заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов сказал, что это одно из самых современных крестьянско-фермерских хозяйств, которое ориентировано на конечного потребителя — жителей Ярославской области.

— Качественная продукция фермерских хозяйств востребована и соответствует закону об органическом питании, который выйдет в конце этого года. Поддержка на уровне государства есть. В 2016  году в Ярославской области 13 крестьянско-фермерских хозяйств получили около полутора миллионов рублей. С 19 апреля по 19 мая проходит конкурс по грантовой поддержке КФХ, и хозяйство Марины Степановой может её получить.

Помощь и поддержку пообещал и глава ГО Рыбинск Денис Добряков.

 — Будем работать в этом направлении, вести переговоры с рыбинскими рестораторами о том, чтобы в кафе и ресторанах сделать отдельное меню с использованием продуктов этого хозяйства. Такой опыт есть в Европе.Фермер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *