Главная Новости

МЕТАМОРФОЗЫ ДЕПУТАТА КЕЛЬБЕРГА: ПОМЕНЯЛ РАБОТУ, НО НЕ ПОМЕНЯЛ ХОЗЯИНА

В Рыбинском совете опять изменения: депутаты стремительно перебегают на сторону главы. Что, конечно же, и следовало ожидать: Добряков ведь не Можейко, у него с «оппозиционными подпевалами» разговор короткий.

Напомним нашим читателям, что так называемая оппозиция среди депутатов Рыбинского муниципального совета – это мощная в недавнем прошлом (при Лене Можейко) группировка депутат Игоря Палочкина. Теперь она стремителльно тает, ибо лучше потерять расположение Игоря Палочкина, чем работу и бизнес… Но не будем заострять на этом внимание. Как выясняется, некоторые депутаты, несмотря на данные им должности при администрации, все еще продолжают сохранять верность и преданность Игорю Владиславовичу. Что же, завидное качество!

 

зарплата

 

Например, Петя Кельберг. Долгое время он был, можно сказать, хроническим  безработным. Когда был Можейко во главе города, с Петей Кельбергом  обращались вялотекуще: он ходил в администрацию, просил себе работу с зарплатой 70 тысяч рублей, ему такой работы не давали и посмеивались над ним. Не потому, что такой работы не было, а потому, что Петя Кельберг с такой работой вряд ли бы справился. Опять же – образование. Для  руководства МУПом или департаментом администрации нужно как минимум высшее образование. А у Пети – только ГПТУ.

Кончилось тем, что Петя согласен был на любую работу – лишь бы на хлебушек хватало. И тогда бывший освобожденный председатель Рыбинского муниципального совета Владимир Пахарев взял его в аппарат совета – мелким клерком с зарплатой около 15 тысяч рублей. Но Пахарева скинули этой весной, а надоевшему всем до полусмерти Пете Кельбергу, ходившему по совету с диктофоном и пугавшему сотрудников санкциями, предложили уволиться. Что он и исполнил – иначе был бы, может быть, уволен по какой-нибудь статье.

Игорь Палочкин – идеологический хозяин своей так называемой оппозиционной группировки – Петю на работу не взял. И это понятно: у Палочкина крупный бизнес, там надо трудиться от зари до зари, а не ходить  с диктофоном и выносить всем мозги… И тогда Петя дал понять Рыбинской администрации, что готов к тесному сотрудничеству.

И ему изобрели должность. Правда, мало кто понимает, что эта должность значит, но по крайне мере Петя регулярно ходит на работу и получает зарплату. В 2,5 раза большую, чем он получал при Пахареве в совете. А работает теперь Петя в МУП ТД «На Сенной», которое организовывает школьное питание. Кем? Этого точно никто не знает. То ли экспертом, то ли советником, то ли заместителем директора. В общем, он при муниципалитете.

Но, как оказалось, пристроившись к администрации, Петя идеологического хозяина так и не поменял. Вот что произошло на заседании Рыбинского муниципального совета 30 июня сего года. Обсуждали вопрос «О внесении изменений в решение Муниципального Совета городского округа город Рыбинск от 29.10.2015 № 86 «О Прогнозном плане (Программе) Приватизации муниципального имущества городского округа город Рыбинск на 2015 год». Докладывала Марина Томсон – директор департамента имущественных и земельных отношений администрации. Председатель совета Константин Долгов предложил не заслушивать доклад, так как он был заслушан и всесторонне обсужден на заседании постоянной комиссии по экономической политике. И вроде бы все согласились….

Но тут депутаты заметили некое шевеление. Забеспокоился Игорь Палочкин. Он глянул строго на Петю Кельберга (как учитель на проштрафившегося ученика) и сказал во всеуслышание, что есть вопросы к докладчику. И тут Петя Кельберг словно воспрянул ото сна или услышал Голос Хозяина! Он спросил Томпсон, мол, что вы собираетесь делать по объектам, находящимся по адресам: ул. Малиновская, д. 56 и пр. Мира, д.23?

И тут есть подоплека.  Еще при и. о. главы Владимире Хмелеве, то бишь во время кризиса 2008 – 2009 г. г. депутаты, видя, как один за другим закрываются частные предприятия из-за дорогой аренды, приняли решение отдавать бизнесменам в аренду муниципальные площади по символической цене – 1 рубль за квадратный метр. Магазин на Малиновской, 56 взяла в аренду одна из фирм Игоря Палочкина. Как говорится, по рублю… Там открылся магазин. Но теперь эти площади предлагаются для сдачи в аренду и включены в Прогнозный план Приватизации, т.е., магазин рассматривают для приобретения в собственность, поэтому этот объект и включен в дополнительный перечень Плана Приватизации.

Все произошло как-то смазано. Возможно, Игорь Палочкин хотел оставить этот магазин за собой по цене 1 рубль квадратный метр. Вот он и поручил «своему» Пете Кельбергу пошуметь маленько на заседании совета. Петя не очень пошумел. Видно, на двух стульях усидеть трудно, быть Труффальдино – слугой двух господ – не каждый может. Вот он и перед политическим боссом прогнулся, задал, хоть и с напоминанием, но все же нужный вопрос. И в то же время шума большого не произвел – на заседании все-таки администрация присутствовала, могли и опасные для Пети выводы сделать.

А на днях, по слухам, Петя обещал «оппозиции» проголосовать правильно по вопросу снятия одного из председателей депутатской комиссии. Как говорится, поживем-увидим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *