Главная Новости

НИКОЛАЙ БРЯДОВОЙ: НАДО МЕНЯТЬ ЗАКОНЫ

Сегодня, 19 апреля исполнилось 47 лет Рыбинскому городскому прокурору Николаю Брядовому. Сегодня же приказом Генерального прокурора РФ он уволен в отставку в связи с выходом на пенсию за выслугу лет. В отставку Брядовой сам и подал досрочно, хотя мог по контракту работать до декабря 2018 года. Решение оставить должность он объяснил желанием участвовать в предварительном голосовании «Единой России» по выборам депутатов Государственной Думы России по избирательному округу № 195. Совмещать работу прокурора с политикой согласно российскому законодательству запрещено.

 

Prokuror-227x146

Николай Брядовой приступил к исполнению обязанностей Рыбинского городского прокурора семь лет назад — 14 января 2009 года, до этого более 6 лет работал прокурором Некоузского района, а еще ранее, с 1995 года — в прокуратуре Рыбинска. В Рыбинске он родился и вырос, учился школе № 2 им. Н.К. Крупской. После 8-го класса поступил в ПТУ № 3, практику проходил в цехе № 60 Рыбинского моторостроительного завода, на котором работали родные (мама травильщицей в гальваническом цехе, отец техником на аэродроме). Один его дед был начальником строительного снабжения, другой токарем в механическом цехе РКБМ, бабушка нормировщицей в 16 цехе. Рыбинск – его родной город.

За семь лет работы Брядового в должности Рыбинского городского прокурора значительно выросло количество обращений в городскую прокуратуру: с 2152-х до 3500, люди стали активнее отстаивать свои права и больше доверять органам прокуратуры. При Брядовом Рыбинская городская прокуратура становилась лучшей по оценке прокуратуры области, стала активнее защищать трудовые права граждан, привлекать руководителей к ответственности за задолженность по заработной плате. В 2009 году задолженность предприятий города по зарплате была около 118 миллионов рублей. В 2015 году крупная задолженность сохранилась только в ОАО «Раскат» — 16 миллионов рублей. Были заметные успехи и на других направлениях. Недаром Брядовой награжден Генеральным прокурором РФ знаком отличия «За верность закону» II степени, медалью «290 лет прокуратуре России», УМВД России по Ярославской области медалью «За заслуги».

Мы спросили у Николая Брядового:

— Почему вдруг такое резкое решение – подать в отставку?

— Потому что как бы хорошо мы не работали, ничего не меняется к лучшему, — объясняет Николай Алексеевич – К сожалению, таковы в России законы. Через меня прошло свыше 19 тысяч жалоб, несколько сот человек я принял лично и убедился: если люди на что-то массово жалуются, значит, там несовершенный закон. Защищать такие законы я больше не хочу.

— Поясните, что вы имеете в виду?

— Например, жалобы на невыплату зарплаты сами собой прекратятся, если ответственность за это возложить не на наемных директоров, которые и сами-то живут на зарплату, а на собственника предприятия. Он получает прибыль с завода, а коммерческие риски должны нести рабочие? Это несправедливо! Другой пример. Люди должны знать, что в Рыбинске никогда не отремонтируют дороги. И это не вина местных депутатов или администрации. Из города забирают в вышестоящие бюджеты ежегодно более 2 миллиардов рублей безвозвратно. На оставшиеся средства город может отремонтировать только 8 км дорог, а нужно 270! Кто в этом виноват? Что сделали люди, которые сейчас предлагают себя в депутаты, чтобы изменить механизм распределения городских доходов по другим бюджетам? Некоторые из них говорят, что что-то предлагали, но их не послушали! Но мы ничего не знаем о таких предложениях. Это раз. И с чего эти деятели взяли, что их послушают теперь? Это два. Вот и думайте сами, кого вы выберете в депутаты на следующие 5 лет! В ЖКХ тоже можно навести порядок. Прокуратура не в состоянии сверить все счета собственников жилья с управляющими компаниями и ресурсовиками. Вопрос решается просто: нужно изменить нормативные акты и защитить деньги граждан так же, как государственные – и желание их «покрутить» резко отпадет! Коммунальные платежи нужно сделать прозрачными, чтобы люди не мыкались по учреждениям и в очередях с просьбой объяснить – что им насчитали в квитанциях! Нужно освободить людей, которые приватизировали квартиры в ветхих, не ремонтировавшихся по 25 лет и более домах, от взносов за капитальный ремонт. Люди уже один раз заплатили – обязанность по ремонту должен нести бывший собственник жилья – государственные или муниципальные органы. Эту обязанность с них никто не снимал! Я практикующий 20 лет юрист, а законотворческой работой часто занимаются непрофессионалы. От этого и все проблемы! Я же не учу их, как делать мебель или строить дороги, они хорошо владеют своим ремеслом, у многих это отлично получается. Каждый должен заниматься своим делом, иначе мы всегда будем иметь то, что имеем сейчас, не смотря на клятвенные обещания все исправить! Хватит исправлять, не нужно допускать ошибок! Хватит верить пустым обещаниям! Обязательно приходите на предварительное голосование 22 мая 2016 года, иначе выбор сделают за вас!

 

 От редакции. Трудно будет выиграть праймериз. Ведь идут такие «прославленные» областные корифеи как Илья Осипов и Павел Исаев. Но не будем забывать, что рыбинцы всегда удивляли своим принципиальным голосованием и умением отстаивать свою позицию. Так что — No pasarán! — – чужие не пройдут!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *