Главная Новости

ПОБЕДИЛ КАРЯКИНСКИЙ!

Подведены предварительные итоги голосования по губернаторскому проекту формирования комфортной городской среды «Решаем вместе!». Из 16 общественных территорий с большим отрывом победил Карякинский парк.

 

Карякинский

Всего в голосовании по проекту «Решаем вместе!» приняли участие более 76 тысяч жителей Рыбинска. Выразить свое мнение могли горожане с 14 лет. На всех счетных участках были размещены эскизы благоустройства, чтобы жители могли наглядно представить, как будут выглядеть парки, скверы, площади и зоны отдыха после выполнения работ.

 

—Конкурсная комиссия проверила все предоставленные протоколы, процедуры соблюдены, нарушений не зафиксировано. Рейтинг общественных территорий составлен в соответствии с волеизъявлением жителей Рыбинска, — сказал председатель общественной комиссии Алексей Рябченков.

 

Лидером народного голосования по губернаторскому проекту формирования комфортной городской среды «Решаем вместе!» стал Карякинский парк. За него проголосовали около 17 тысяч человек. На втором месте с большим отрывом от него — сквер на ул. Черняховского — Желябова в микрорайоне Волжский. Закрывает тройку лидеров площадка возле гимназии 18 и школы № 28. В пятерку вошли парковая зона на ул. Волочаевской и детский парк в Переборах.

 

— Карякинский парк, безусловно, один из знаковых объектов и визитных карточек нашего города. И его состояние должно соответствовать тому историческому и архитектурному наследию, которое имеет эта территория. Сразу скажу, что реконструкция Карякинского парка займет несколько лет, проект затратный и имеет свои охранные обязательства. Но жители выбрали его, значит, будем искать возможности. Я уже дал поручение организовать экспертную группу. Начинаем работать, — сказал глава Рыбинска Денис Добряков.

 

Карякинский парк является уникальным памятником природы, садово-паркового искусства и особо охраняемой территорией. Это влечет за собой дополнительные ограничения и согласования с надзорными органами. Эскиз, выполненный рыбинскими архитекторами, представляет территорию как пейзажный парк, место отдыха, высокоэстетичную среду с коваными оградами, тенистыми аллеями и системой прудов. Предусмотрены фонари в старинном стиле и ландшафтные светильники, несколько уровней подсветки. Планируется сохранить оригинальную чашу фонтана, вазы, установить скамейки и цветники.

— Лично я не удивлен такому выбору рыбинцев. Карякинский парк давно нуждается в реконструкции и благоустройстве, его попадание в лидеры шевельнет и городскую, и региональную власть, станет началом для дальнейших действий. Радует активность жителей, я посетил несколько десятков участков, везде был народ, явка очень высокая, что говорит о неравнодушии и участии людей в жизни города, — сказал председатель Общественной палаты Рыбинска Юрий Герасимов.

На стадии обсуждения эскизов рыбинцы поднимали вопрос о переносе поликлиники тубдиспансера, который находится рядом с Карякинским парков. С победой парка в проекте «Решаем вместе!» вопрос получает особую актуальность. Остальные объекты так же войдут в программу благоустройства в той очередности, в какой их определили жители.

Рейтинг общественных территорий по проекту «Решаем  вместе!»

Объект Количество голосов
1. Благоустройство Карякинского парка 16945
2. Благоустройство сквера, ул. Черняховского — Желябова 7375
3. Благоустройство площадки в районе общеобразовательных учреждений 18/28 6973
4. Благоустройство парковой зоны, ул. Волочаевская, ул. Юбилейная 6938
5. Благоустройство детского парка «Переборский» 6047
6. Благоустройство бульвара Победы 5011
7. Благоустройство сквера — ул. Приборостроителей, д. 8, ул. Суркова, д. 9 4093
8. Благоустройство Комсомольской площади 3848
9. Благоустройство площади им. Маршала Жукова 3734
10. Благоустройство парковой зоны у ДК «Слип» 3511
11. Благоустройство парка у ДК «Вымпел» 2895
12. Благоустройство Петровского парка 2740
13. Благоустройство зелёной зоны в районе д. 13А, ул. Боткина 2221
14. Благоустройство Волжского парка (Парк ХХII Съезда КПСС) 1955
15. Крытый манеж ДЮСШ №15 1604
16. Благоустройство зелёной зоны в районе «Стрелки» 1094
  Всего действительных бюллетеней 76984
  Всего проголосовало 77217
  Всего бюллетеней 120 000

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *