Главная Новости

ПОДСУДИМЫЙ СИТНИКОВ И ШКОЛА ГРАМОТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ

Неожиданно в Рыбинском городском суде возобновилось рассмотрение уголовного дела по обвинению генерального директора ОАО «Управляющая компания» депутата Рыбинского муниципального совета Сергея Ситникова по ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Депутату-гендиректору вменяется в вину нанесение ущерба на сумму более 39 миллионов рублей муниципальному предприятию «Теплоэнерго», а также нанесение ущерба ОАО «УК», которую он же и возглавляет.

Рыбинцы уже подумали было, что дело кануло в небытие. Ведь суд начался еще в июле, и вдруг все затихло. Ситников попытался представиться тяжело больным и написал ходатайство перенести рассмотрение дела на следующий год. Ибо если бы так случилось, то дело закрыли за сроком давности. Но суд отклонил это ходатайство. Во всяком случае, пока. Пришлось Ситникову и его защитникам довольствоваться проверенными способами – ходатайствами о перенесении заседаний по причине отпусков и больничных листов, неявкой свидетелей и т. п. Но 29 сентября судебное заседание неожиданно для всех все же продолжилось.

ук

Суть уголовного дела рыбинцам в принципе известна. С апреля 2012 года  по декабрь 2014 ОАО «УК», генеральным директором которой Ситников тогда являлся (и теперь является), своевременно не перечисляло МУП «Теплоэнерго», признанному пострадавшей стороной, 39 миллионов рублей, полученных ОАО «УК» от граждан за жилищно-коммунальные услуги. Последний рубль из указанной суммы задолженности был переведен муниципальному предприятию только в начале 2016 года. В этом – суть ущерба, нанесенного МУП «Теплоэнерго». Ведь чтобы свести концы с концами муниципальному предприятию приходилось брать кредиты. Поскольку оборотных средств из-за несвоевременных платежей у теплоснабжающей организации не хватало, ей пришлось занимать деньги на стороне, а значит, нести большие издержки по оплате процентов коммерческим банкам.

06-08-15-08
Но пострадала и сама возглавляемая Ситниковым управляющая компания. Поскольку деньги, взимаемые за коммунальные услуги с граждан, ОАО «УК» переводить на счет МУП «Теплоэнерго» не торопилось, то «Теплоэнерго», естественно, обращалось в суды. Суды практически все выиграны. Только по судебным решениям, вступившим в законную силу, на управляющую компанию были наложены финансовые санкции, то есть проценты, пени и штрафы, на 6 миллионов 100 тысяч рублей. На эту сумму под управлением Ситникова пострадала и сама «УК». В том же 2014 году ранее финансово успешная «Управляющая компания» отработала с убытком в девять миллионов 200 тысяч рублей. И две трети этой суммы – убытки от штрафов и пеней, наложенных судом на организацию в связи с деятельностью ее генерального директора.

Но Ситников не так прост. Он проявляет иногда определенные признаки мании преследования. Например, когда во время правления Юрия Ласточкина Ситникова «ушли по собственному желанию» с поста директора департамента ЖКХ, он распустил в городе слух, что Ласточкин якобы приказал всем собирать на него компромат – как будто для Ласточкина такая личность как Ситников что-то значит! Примерно такую же линию защиты он избрал и на суде: решил представить дело так, будто уголовное дело есть не что иное как его личное преследование. Сказал, например, что директора ТСЖ «Переборы» в схожей ситуации, в отличие от Ситникова, не преследуют.
Но тут Ситников опоздал – информация устарела. С директором ТСЖ «Переборы» Левоном Тонояном договор со стороны МУП «Теплоэнерго» был расторгнут несколько лет назад. И по жилому фонду ТСЖ платежные требования к населению с 2013 года выставляются «Теплоэнерго» напрямую. Да и уголовное дело против руководства «Перебор» тоже было возбуждено. Правда, намного позже, чем по Ситникову.
Еще Ситников и его защитники повели себя по примеру унтер-офицерской вдовы, которая якобы сама себя высекла, и вдруг заявили суду, что МУП «Теплоэнерго» самому себе наносит ущерб. Например, предыдущий руководитель этого муниципального предприятия Владимир Иванов списал двум другим управляющим компаниям более 60 миллионов рублей. Но сие высказывание опять оказалось невпопад. Долги, списанные двум управляющим компаниям, образовались еще в 2011 году. И списание этой дебиторской задолженности в соответствии с законодательством о бухучете спустя три года было компенсировано получением субсидии из регионального бюджета. Иначе субсидию было бы не получить. То есть, МУП «Теплоэнерго» в итоге тогда не пострадало. А вот за три года упорных неполных перечислений ОАО «УК» коммунальных платежей граждан пострадало очень.
В суде МУП «Теплоэнерго» настаивает, что ОАО «УК» все же имело возможность своевременно заплатить. Ведь каждый год увеличивалось количество домов, которые даже переплачивали ОАО «УК» за коммунальные услуги, то есть, гасили свои долги. 56 домов за 2012 год, 80 – за 2013 год и 88 за 2014 год переплачивали ОАО «Управляющая компания». А это значит, что тезис о громадном долге населения перед ОАО «УК» как причине затяжек в оплате населения не подтверждается.

То есть, деньги с населения ОАО «УК» получала регулярно, пусть не в полном объеме, но около 96 процентов – это точно. Но вот куда они уходили?

Проводивший предварительное расследование старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Рыбинское» Пирожков, допрошенный в качестве свидетеля, рассказал о сборе материалов по этому уголовному делу и пояснил, что значительная часть этих денег перечислялась аффилированным с ОАО «Управляющая компания» организациям: ООО «КлинингГрупп 1», ООО «КлинингГрупп 2», ООО «КлинингГрупп 4», ООО «КлинингГрупп 5», ООО «КлинингГрупп 7», ООО «Альтаир», ООО «КомСервис», ООО «Предприятие жилищного хозяйства No1», ООО «СтройЛифтСервис», ООО «Инсайт» и др. Интересна и дальнейшая
судьба этих средств. Позже они возвращались в ОАО «УК» и использовались для погашения штрафов, налагаемых государственными органами на Ситникова лично как на директора управляющей компании, допустившего нарушение действующего законодательства.

Заседание перенесено на 5 октября на 14 часов. Этот день подсудимый Ситников планирует целиком провести в суде. Ведь в 10 часов у него начнется заседание о выселении его и его семьи из муниципальной квартиры.

Видно, это не его день. Да и вообще последнее время все складывается как-то не в пользу Сергея Анатольевича. И действительно неосведомленному человеку может показаться, что Ситникова и впрямь как будто преследуют… Но именно – человеку неосведомленному. Потому что в рыбинской коммуналке куда ни взгляни – одни проблемы, и больше всего — именно от ОАО «Управляющая компания».

Для того чтобы потребители (собственники квартир в многоквартирных домах и квартиросъемщики) лучше понимали, что делать, когда управляющие компании их обманывают, администрация Рыбинска по инициативе главы города Дениса Добрякова открыла с сентября этого года Школу грамотного потребителя. Занятия проходят во всех микрорайонах города, один раз в неделю в основном во дворцах культуры. Приглашаются активисты комитетов общественного самоуправления, председатели советов домов и старшие  по домам. Но приходить могут все желающие.

В минувший четверг такое занятие прошло в ДК «Слип». Тема – общедомовые приборы учета. Провела занятие начальник отдела по учету теплоэнергии МУП «Теплоэнерго» Анна Маненкова. Она подробно рассказала о системе приборов установки и эксплуатации приборов учета тепла, или, как привычнее нам их называть – счетчиков.

Анна Сергеевна подчеркнула, что после того как многоквартирные дома стали переходить на прямые расчеты с МУП «Теплоэнерго», поступление денег за тепло от населения увеличилось до 98 процентов. И поступают эти деньги очень быстро, что позволяет МУП «Теплоэнерго» эффективно работать.

Приборы учета позволяют экономить средства жильцов. Но тормозом для их установки являются как раз управляющие компании. Ведь МУП «Теплоэнерго» отвечает за трубы и утечки только до стены дома. Дальше – подвал или подъезд, где проходят трубы и где должны ставить приборы учета – это зона ответственности управляющих компаний. И им невыгодно ставить общедомовые приборы учета, потому что тогда уже невозможно будет сдирать с жильцов деньги по полной программе – или, как привыкли говорить в УК, «по среднему». Тогда придется работать, утеплять подвалы, подъезды, чинить трубы и прочее. И это требует денег. А гендиректорам и собственникам управляющих компаний больше хочется набивать себе карманы и ездить отдыхать за границу по нескольку раз в год.

Но сейчас собственники квартир и квартиросъемщики все больше и больше набираются опыта. И скоро директорам управляющих компаний будет трудно их обмануть. К сожалению, бывают старшие по домам, которые активно сопротивляются установке общедомовых приборов учета. Все просто: им за это приплачивает управляющая компания. И когда дом желает перейти на прямые расчеты с МУП «Теплоэнерго» — тоже такие старшие сопротивляются. Так что, уважаемые, жители многоквартирных домов, знайт: если ваши старшие по домам или председатели советов домов убеждают вас в том, что, дескать, переход на прямые расчеты по какой-то причине опасен или невыгоден, а установка общедомового прибора учета приведет к повышению платы – не верьте и гоните прочь таких старших! И выбирайте новых.

ПОДСУДИМЫЙ СИТНИКОВ И ШКОЛА ГРАМОТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ: 9 комментариев

  1. Мать двоих детей

    Ну наконец-то Ситникова начинают выселять! А то такое впечатление, что Жилкомцентр тупит. В Рыбинске тыщи семей без жилья, дети живут в бараках. А этот жирует. Обнаглели совсем. Ладно еще Палочкин или там Долгов-они на свои гуляют, квартиры себе и своим детям сами купили. А этот сидит на шее у бюджета. Мне бы тоже хотелось квартиру на халяву. Но мой муж пашет с утра до ночи шофер дальнобойщик хотя высшее образование, и откладываем на квартиру. А этот присосался в свое время к Сдвижкову.

    1. Репка

      Мама, чтож вы такая безграмотная ? Коммерческий найм это обычная аренда квартиры по рыночной стоимости. На халяву там не получится. деньги идут в бюджет. Что то в Рыбинске все какие то злые, очень хотят что бы чужие дети жили на улице. Автор желчью исходит от упоминания Ситникова, мама двоих детей предлагает выселить детей на улицу, автора статьи мерзко обливают грязью.Жесть, а не городишко…Какие то все (автор и комментаторы) «больные» на голову.

  2. Работник УК

    У нас в УК Ситникова почти все ненавидят. Наглый, отношение с людьми наладить не может, орет на всех. Вы вот тут все Палочкина ругаете, а мы многое бы отдали, чтобы он снова стал у нас гендиректором. Он в отличие от СА и с коллективом отношения умел наладить, и не воровал

  3. Дружба

    Правильно, чего Палочкину воровать, у него все есть. Дочери в Риге квартиру подарил на свадьбу. А свадьбу в Юрмале справил. А Ситников если из УК уйдет то с голой ж… останется.

  4. Ирэн

    Особь -неопределенного пола с грязным лживым языком, перестань комментировать свои писюльки ха ха. Общаешься сама с собой что-ли? Ах да, ты же больная на голову -это как раз первое проявление шизофрении. Тебя надо изолировать от общества ты неадекватна . Хотя, что тебя изолировать-сама в своей грязи сгниешь , дурнушка…

  5. Настоящая Ирэн

    Госпожа Ирэн-поддельная! Прошу не использовать мой ник. Я с 2010 года в соцсетях как Ирэн, комментирую исключительно рыбинские темы. А ты оставайся Кирой, Мэриан и проч. Твой стиль все равно видам. А мой честный ник не пятнай своими шизофреническими комментариями.

  6. Справедливый

    Рыбинская правда! Пожалуйста, сегодня сообщите о результатах суда по Ситникову! Только у вас и можно почитать объективно. Ведь сегодня у него целых два суда!

  7. Справедливый

    шваль под ногами была есть и будет!!! Сергей Анатольевич идите до конца, стойте на своём.Вы -молодец! Удачи Вам! А авторшу уже жизнь наказала.

  8. Справедливый

    Ну вот, Кира-Мэриан уже. И мой Ник присвоила. Нехорошо, девочка!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *