Главная Новости

РЫБИНСКИЕ ДЕПУТАТЫ: НА УЛИЦЕ КИРОВА БУДЕТ ВСЕ-ТАКИ СТАДИОН!

Жители центрального микрорайона Рыбинска могут жить спокойно: на месте их любимого стадиона, сильно урезанного еще при покойном главе Рыбинска Борисе Степанове, будет все-таки, извините за тавтологию, стадион. Такое решение приняли 19 апреля рыбинские депутаты на заседании комиссии по экономической политике.

Председатель комиссии депутат Игорь Палочкин всегда гордился тем, что заседания именно его комиссии проходят быстро и слаженно благодаря его умению готовить аналитику, вопросы и самих депутатов. Но на этот раз он как раз сглазил: заседание длилось более четырех часов. И два с половиной часа из них депутаты потратили на обсуждение вопроса о судьбе стадиона «Взлет».

Вернее, вопрос звучал «О внесении изменений в Генеральный план городского округа  город Рыбинск». И ряд изменений действительно вызвал выступления депутатов. Однако самому бурному обсуждению подверглась судьба территории стадиона «Взлет». Администрация намерена была внести в Генплан изменение: обозначить эту территорию как объект социально-культурного назначения. Народ и депутаты склонялись к тому, чтобы оставить стадион.

 

каток

 

Мы уже неоднократно писали об этом стадионе, о его многострадальной истории и о том, какие попытки предпринимают рыбинские, ярославские и столичные коммерсанты, чтобы  на месте стадиона воздвигнуть очередную коммерческую махину. Правда, теперь уже, наученные горьким опытом, коммерсанты говорят, что построят на этом месте не торговый центр, а некий культурно-развлекательный центр, возможно даже, со спортивным уклоном. Однако народ в такие обещания уже не верит.

Много копий сломлено вокруг этого участка земли, урезанного вдвое. Несмотря на урезание и не получение официального статуса стадиона, «Взлет» однако же по-прежнему остается горячо любимым местом отдыха и занятий спортом жителей центрального микрорайона. Зимой здесь, несмотря на некие не соответствующие нормам и правилам параметры все же заливают каток, и рыбинцы с удовольствием катаются на коньках. Как говорится, и стар, и мал. Ну а в прочие времена года здесь бегают, прыгают, гоняют в футбол и т. д. Опять же – несмотря на отсутствие «правильных» параметров. И жители центра Рыбинска называют стадион «Взлет» народным.

Кончено, с точки зрения власти поиск инвестора представляется совершенно правильным. Ведь если строить стадион для того, чтобы он был на балансе администрации полноценным спортивным объектом, то его действительно нужно строить по нормам и правилам. А это – огромные деньги – десятки, а то и сотни миллионов рублей. И взять эти деньги сейчас действительно неоткуда. А что касается инвесторов, то они строить именно стадион не больно-то спешат.

Об этом сообщил на заседании комиссии первый заместитель главы администрации Рыбинска Дмитрий Рудаков.

— Что такое стадион? Это 500 посадочных мест, а на этом участке земли построить такой стадион невозможно. Инвестор, готовый вложить деньги в строительство объекта социально-культурного назначения, отказался строить стадион. Потому что нет парковки, участок маленький, и. д. А это значит, что строительство ляжет на бюджет.

С этим никто не спорит. Как и с тем, что ждать придется долго. Когда там кризис еще кончится! Но ведь существует же здесь спортивная площадка, и каток зимой какой-никакой, а все же действует. И десять лет в таком виде существует этот стадион – не стадион. И еще столько же просуществует. Лучше уж так, чем в виде некоего объекта социально-культурного назначения с подземной парковкой и наверняка очередными торговыми площадями. Придет хорошее время, и появятся деньги на строительство полноценного стадиона.

С этим согласились большинство депутатов. Однако когда речь зашла о формулировке, то появились некоторые разногласия. Одни говорили, что необходимо именно слово «стадион», другие утверждали, что достаточно слова «спортивное сооружение». В результате большинством голосов все же приняли «спортивные сооружения» — проголосовали 14 голосами. Окончатлеьное решение примут на заседании совета.

Заместитель главы администрации Рыбинска Дмитрий Рудаков сообщил депутатам мнение главы города Дениса Добрякова, который вынужден был покинуть заседание по объективным причинам, что как решат депутаты, так и поступит администрация. Стадион, правда, придется строить долго, но все равно построят.

Тут следует заметить, что борьба вокруг стадиона действительно была нешуточной. Депутаты облдумы, Рыбинского муниципального совета и городские активисты-общественники даже написали обращение к российскому космонавту-испытателю отряда космонавтов Роскосмоса Овчинину Алексею Николаевичу. Приводит текст письма полностью.

«Уважаемый Алексей Николаевич!

Обращаемся к Вам в интересах всех жителей Рыбинска по судьбе стадиона «Взлёт», на месте которого администрация города намерена построить очередной торговый центр, социально-культурный объект с городским катком, подземную автостоянку или аквапарк. Населению города эти объекты в центре города не нужны! Об этом граждане заявляли во время электронного опроса в начале 2017 года, на заседаниях Комитета общественного самоуправления «Центральный» в т.ч. совместно с депутатами области и города, на встрече с депутатами 28 марта с.г. у стадиона «Взлёт», на публичных слушаниях по градостроительству 29 марта с.г. и более 800 голосов в виде подписей жителей города, собранных депутатом областной Думы Ершовым Е.Г.

Несогласие с указанным решением администрации города жители выражали в различные государственные и общественные организации, в том числе на имя врио Губернатора Ярославской области Миронова Д.Ю. с тем, чтобы продолжить строительство 2-й очереди спортивного сооружения «Взлет», войдя в губернаторскую программу благоустройства «Решаем вместе».

Стадион «Взлёт» традиционно более 80 лет является местом занятий физической культурой и спортом, приобщая многие поколения рыбинцев к здоровому образу жизни и активному отдыху. До начала 2000 годов стадион оставался в открытом доступе для граждан: на нем функционировали каток для массового катания, беговые дорожки и футбольное поле, которые  становилось площадкой для соревнований, а близлежащие учебные заведения (школы, техникум и институт)  проводили  занятия физической культурой. В последние годы администрация города не уделяла должного внимания стадиону «Взлет».

Главные приоритеты развития города с учётом интересов граждан должны сохраняться. Для рыбинцев самый ценный результат муниципальной  политики – это укрепление здоровья, возможность для проведения семейного досуга, занятий физкультурой и спортом. Именно поэтому многие указы Президента направлены на сбережение народа и содержат абсолютно конкретные показатели, которыми мы руководствуемся в этом обращении. В соответствии с социальными нормативами обеспеченность торговыми площадями в городе составляет 200% , а открытых спортивных сооружений значительно меньше норматива. 

Качество жизни человека определяется многими факторами. И культура вместе со спортом здесь занимает очень важное место. С передачей к/т «Центральный» и ДК «Авиатор» в частные руки,  возможности горожан в культурном досуге резко упали, а с отчуждением стадиона «Взлёт» они в центре города станут еще ниже. Единственным местом для отдыха граждан становится только Волжская Набережная и то в летнее время. Поэтому в Рыбинске стадион «Взлёт» должен стать особым, привлекательным и благоустроенным местом, который бы являлся ещё и визитной карточкой нашего города с футбольными мини полями, спортивными сооружениями и ледовым катком в зимнее время. Спортивные сооружения на стадионе «Взлёт» должны иметь доступ для всех граждан, в том числе для бесплатных  занятий детей из малоимущих семей, детей сирот, детей-инвалидов и лиц старшего возраста.

При разрешении нашего обращения надеемся также на помощь депутата Государственной думы лётчика космонавта СССР, Героя Советского Союза  Терешковой Валентины Владимировны».

 

Под письмом поставили подписи:

депутат Ярославской областной Думы, заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы Е. Г. Ершов,

первый заместитель директора  НПО «Сатурн» по персоналу,

 

 

заместитель председателя комитета  Ярославской областной Думы Ю. В. Паутов,

 

Заслуженный работник Физической культуры РСФСР, Почетный гражданин г. Рыбинска

М. И. Понарский,

 

Создатель снегоходной техники,  кандидат технических наук, «Отличник качества» Министерства машиностроения СССР Г. П. Дерунов,

 

 

 

Депутат муниципального Совета г.Рыбинска

А. В. Соколов,

 

Председатель  городской общественной организации женщин г.Рыбинска  1990-2010 г.г. Т. И. Беспятова
Руководитель Союза конькобежцев Ярославской области, член Президиума СКР, МС СССР С. Ю. Шлемин,  

 

 

 

Заслуженный работник Физической культуры РФ О. Ф. Родителев,

 

Ветеран спорта Е. Б. Русаков,  

 

Ветеран спорта Ю. А. Мешков,
 

Ветеран спорта В. В. Ролевич,

 

Ветеран спорта В. Б. Меледин,

 

Военный пенсионер В. Б. Кушнеров,

 

Ветеран труда Федерального значения

А. Л. Конышева,

 

Президент федерации парусного спорта Ярославской области В. А. Воейков

 

Тренер высшей категории  филиала ДЮСШ

ГПОАУ ЯО  Рыбинского профессионально-  педагогического колледжа В. Л. Михайлов,

 

Тренер высшей категории  филиала ДЮСШ

ГПОАУ ЯО  Рыбинского профессионально-  педагогического колледжа А. В. Гурин,

 

Общественники И. П. Симантьев и П. В. Королев.

 

РЫБИНСКИЕ ДЕПУТАТЫ: НА УЛИЦЕ КИРОВА БУДЕТ ВСЕ-ТАКИ СТАДИОН!: 1 комментарий

  1. Королёв Павел Владимирович

    «Рыбинская правда» единственная в городе интернет-газета, которая всегда объективна, интересна и авторитетна в отличии от остальных ангажированных СМИ. Такой вывод не случайный. Его разделяют многие, если не все жители нашего города, которым не безразлична судьба Рыбинска.
    Вот, например, мнение гражданина Брусницина Виталия, пенсионера ФСБ:»Удивляет то, как необъективно освещают события вокруг стадиона «Взлёт» местные СМИ. Пытаются представить ситуацию так, как будто люди старого поколения тянут в прошлое…Зачем то противопоставляют стадион «Сатурн» и «Взлёт». Кто же спорит, что нужен стадион «Сатурн», но нужен и «Взлёт» и их нельзя противопоставлять. «Сатурн» строился заводом, эксплуатировался заводом и предназначен был для «высокого»,как бы теперь сказали «профессионального спорта». А стадион «Взлёт» всегда был народным, где с утра до вечера спортом занимались и дети и взрослые…Я часто бываю в Европе, за границей. Так, например, проезжая по какому-нибудь французскому городу по оживлённой улице встречаешь небольшую спортивную площадку, где дети играют в футбол или баскетбол. Площадка огорожена лёгкой сеткой и живой изгородью из зелёных насаждений. Вот и на «Взлёте» не нужно полнометражное футбольное поле, главное сохранить его как спортивный обьект для массового занятия спортом. В настоящее время, когда весь спорт стал коммерческим, ни «Взлёт», ни «Сатурн» не будут экономическим выгодными. Бизнес не будет вкладывать деньги в дело, которое не будет приносить прибыль. Поэтому надо искать другие источники финансирования. Например, стадион «Взлёт» мог бы стать базой для занятий физкультурой и спортом для детей, создаваемого по соседству на улице Кирова «ТЕХНОПАРКА» и под эту идею получить финансирование.
    Читая газеты создаётся впечатление, что рыбинские СМИ, кроме «Рыбинской правды», выполняя чей-то заказ, вообще не думают ни о детях, ни о спорте, а выступают апологетами отдельных бизнесменов, борющихся за кусок земли в центре города, который в будущем будет приносить хорошие «бабки», а отдельные политики городского, областного и даже республиканского уровня выполняют их заказ, сознательно или по недомыслию, а возможно и не безвозмездно…»
    Трудно не согласиться с таким мнением человека, который многие годы отработал в органах государственногой безопасности нашей страны. Мне как бывшему прокурору понятна его позиция и я полностью разделяю его мнение о том, что один рубль вложенный в детский спорт десятикратно окупится в будующем экономией на медицине и правоохранительных органах, да и бизнесу будет выгодно, когда к ним через несколько лет придёт поколение молодых, здоровых специалистов, а не прокуренных хлюпиков…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *