Главная Новости

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЛИДЕ САМСОНОВОЙ

17 ноября 2018 года умерла Лидия Самсонова. Почетный гражданин Рыбинского муниципального района, жительница поселка Песочное, кавалер ордена Трудовой Славы, в недавнем прошлом депутат Рыбинского муниципального района.  Не стало замечательной жены и матери, мудрой бабушки, прекрасной  гостеприимной хозяйки и большой патриотки поселка Песочное.

Лида Самсонова

Она начала свой трудовой путь на Песоченском фарфоровом заводе. Те, кто там работали, знают, как это тяжело. Пришло  время определять свою судьбу, и Лида выбрала новую профессию, поступив в Московский торговый техникум. Опять  же, кто пробовал, тот знает, как это трудно: простой девушке, без связей и без денег, поступить в советское время в торговое учебное заведение.

Закончив торговый техникум, Лида стала работать в Райпотребсоюзе. А потом начались перестройка с капитализмом, и она открыла свой бизнес. Но – всё в том же поселке Песочное.

Будущее фарфорового завода тем временем окончательно превратилось в мечты. Люди приспособились, стали искать работу в других местах, ездить в Рыбинск и другие поселения Рыбинского района. Но Лида Самсонова оставалась здесь всегда. С её предпринимательским талантом она могла она могла раскрутить крупный бизнес где угодно. Но она осталась на своей малой родине. И старалась по мере сил украшать посёлок и помогать людям.

Лида Самсонова имела множество правительственных наград, и главная из них — орден Трудовой Славы. В 2011 году она стала Почетным гражданином Рыбинского района. Но главная награда — это, конечно, любовь и уважение земляков.

Меняются главы поселения, Рыбинский район уже тринадцать лет как отделился от города и стал самостоятельным. А Лидия Самсонова из года в год проводила в своем родном Песочном День поселка. Дарила подарки ветеранам, ставила угощенье, оплачивала организационные расходы. И не только на день посёлка. День победы, День пожилого человека, детские праздники – всюду и всегда она была добрым спонсором и помощником.

Испокон веков в Песочном к ней идут как в собес. За материальной поддержкой. За советом. За помощью в составлении прошений и бумаг. Поставить ли во дворе лавочки, сделать ли на реке мостки для полоскания, решить ли вопросы затопления подвалов в многоквартирных домах – Лидия Николаевна как палочка-выручалочка. Зачастую ей приходилось за главу поселения Песочного и за управляющую компанию решать коммунальные вопросы. Задыхаются люди от вони в подвалах – она собирала собрания, приглашала на подмогу других депутатов, мчалась к главе района Александру Китаеву. Или звонила мне – журналисту, чтобы я поспособствовала решать проблему своим пером…

Она никого не боялась. Она воевала с главой поселения, с руководством района, с партией «Единая Россия», отчаянно поддерживала оппозицию и пыталась сделать так, чтобы жители Песочного были хоть немножечко посмелее. Она боролась со злоупотреблениями чиновников, за права детей, оплачивала услуги адвокатов семьям, у которых на это не хватало денег. И помогала церкви. Однажды я приехала к ней поговорить о возможном размещении детского лагеря воскресных школ города в поселке. И Лида сказала:

— Я хочу что-то сделать для Бога. И для людей. Я знаю, что в таком лагере будут в основном дети из небогатых семей, поэтому буду кормить их бесплатно!

И целую неделю сорок человек из православных воскресных школ Рыбинска питались в кафе Лиды Самсоновой бесплатно! Да так, как и в ресторане не накормят.

 

А еще я вспоминаю День Святой Троицы  2011 года. Он совпал тогда с празднованием Дня независимости, а в поселке Песочное – с традиционным днем Поселка. Все казалось обычным: теплый солнечный свет, ласкающий поселок ветерок с высокого берега Волги, огромное количество гостей, накрытые для жителей поселка столы , песни, танцы, поздравления… По просьбе Лидии Николаевны в поселок приехал священник отец Дионисий Ростопчин. И я радовалась вместе со всеми. А организовала все депутат Лидия Николаевна Самсонова. И организационно, и финансово все легло на ее плечи.

И один из жителей Песочного тогда сказал мне:

— С ее энергией и предпринимательским талантом она могла бы давно сделать блестящую карьеру, либо выйти на более высокий бизнес-уровень. Но она посвятила жизнь Песочному. Здесь – ее судьба. И потому она старается делать все возможное, чтобы как-то скрасить существование своих родных поселян. Чтобы людям жилось хоть немножечко легче.

Говорят, незаменимых нет. Но Лиду Самсонову в песочном точно никто не заменит.

Наталья ИЛЬЮШЕНКОВА

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЛИДЕ САМСОНОВОЙ: 2 комментария

  1. Королёв Павел Владимирович

    ВЫРАЖАЮ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ, ДРУЗЬЯМ, БЛИЗКИМ, ЗНАКОМЫМ И ЖИТЕЛЯМ ПЕСОЧНОГО…ЭТО БОЛЬШАЯ, НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА ДЛЯ ВСЕХ НАС, ЗНАВШИХ ЛИДИЮ НИКОЛАЕВНУ КАК НЕЗАМЕНИМОГО ЧЕЛОВЕКА…ТАКИЕ ЛЮДИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ И НАДО СЧИТАТЬ БОЛЬШОЙ УДАЧЕЙ И ПОДАРКОМ СУДЬБЫ, КТО ПРИ ЖИЗНИ СУМЕЛ ПООБЩАТЬСЯ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ ОГРОМНОЙ ДУШИ И БЛАГОРОДНОГО СЕРДЦА….ПОМНЮ ЕЁ С 2005 ГОДА, КОГДА ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА ПРИНИМАЛА САМОЕ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В БОРЬБЕ ЗА СТАТУС РЫБИНСКА, КАК ОНА ПЕРЕЖИВАЛА ЗА ГЛАВУ ГОРОДА СДВИЖКОВА Е.Н., ЗА СГОРЕВШИХ 2 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА ЛЮДЕЙ ПО УЛ. ОКТЯБРЬСКОЙ п.ПЕСОЧНОГО ПО ВИНЕ ЕГО ГЛАВЫ ЯШИЦЕВА… В ОТЛИЧИИ ОТ ПОСЛЕДНЕГО КОЛИЧЕСТВО ЕЁ ДОБРЫХ ДЕЛ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ДАВНО ПРЕВРАТИЛО ЛИДИЮ НИКОЛАЕВНУ В РОССИЙСКУЮ МАТЬ-ТЕРЕЗУ, У КОТОРОЙ МНОГИЕ НАХОДИЛИ ПОНИМАНИЕ, УТЕШЕНИЕ, СОЧУВСТВИЕ, МОРАЛЬНУЮ И МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ… ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА И ПУСТЬ ВАМ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ПУХОМ…БУДЕМ ВСЕГДА ВАС ВСПОМИНАТЬ ДОБРЫМ СЛОВОМ И МОЛИТВОЙ…АМИНЬ…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *