Главная Новости

ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА И СТАДИОН «ВЗЛЕТ»: ДМИТРИЙ МИРОНОВ ИГРАЕТ БЕЛЫМИ?

Еще до выборов губернатора Ярославской области, как говорится, дожить надо, а имя победителя в нашей области знает, пожалуй, каждый ребенок. И все уверены в этом настолько, что врио губернатора Дмитрия Миронова называют уже не иначе как губернатором. И даже приставку «врио» не трудятся произносить.

Правда, прошла информация относительно соцопроса населения, где выяснилось, что рейтинг Дмитрия Миронова в области не так уж и высок, и люди мало знают его. Узнают ли лучше за оставшиеся полгода? Это зависит от самого врио. В любом случае, областью руководит все-таки он, а, значит, и административный ресурс именно у него в руках.

Глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров, комментируя результаты соцопроса, отметил, что опрос проводили зимой, и ответы могут стать более определёнными к началу избирательной кампании. И сейчас рейтинг уже может быть выше. Валерий Федоров сказал:

 «После назначения Миронову необходимо было наладить работоспособность команды, сейчас пора вспомнить и об общении с избирателями, ведь голосовать за загадочного, малоизвестного, не выделяющегося человека мало кто хочет. Но времени для этого достаточно. Врио — фигура номер один в регионе и играет белыми».

 

взлёт 2

 

Итак, игра белыми. И общение с избирателями. Здесь все, конечно же, не так просто. Ведь по сути Дмитрий Миронов в Ярославской области — чужак. И местный патриотизм сыграет определенную роль. Конечно, если не будет конкурентов, то и говорить не о чем. Ну а коль будут? Уже сейчас конкуренты обозначаются.

Первый уже, можно сказать, назван: это депутат областной думы от коммунистов Михаи Парамонов. Он рыбинец. А Рыбинск, город вечных протестов, может и нарочно проголосовать за своего. Тем более за коммуниста. Ведь в Рыбинске вошло в традицию прокатывать на выборах «Единую Россию», а тут еще скажется отношение области к городу. Ведь на ремонт дорог Рыбинску область выделила в 26 раз (!) меньше денег, чем Ярославлю. Кажется, все должно быть поровну. В Ярославле 600 тысяч человек, в Рыбинске – почти в три раза меньше. Ну и дайте Рыбинску денег в три раза меньше! А именно, исторический центр Ярославля, ограниченный улицами Собинова (собственно объект охраны) и Республиканской (буферная зона), был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году (за 5 лет до празднования 1000-летия города как «выдающийся пример градостроительной реформы Екатерины II, развёрнутой в масштабах всей России в 1763 году».В ярославской истории эта территория известна как Земляной город, ядро которого — Рубленый город. И рыбинцы, радуясь этому событию, даже согласны, питая огромное уважение к ЮНЕСКО, что им, рыбинцам, действительно положено меньше денег, чем ярославцам… Но не в 26 же раз меньше!

Так что Дмитрий Юрьевич может получить сейчас проблему в виде перманентной рыбинской оппозиции. Тем более, повторюсь, Михаил Парамонов – рыбинец, и в Рыбинске хорошо известен.

Кстати, нельзя списывать со счетов и такую фигуру как Анатолий Грешневиков. Пусть он подрастерял последние готовы свою популярность «благодаря» тупоумию своей «поэтической» команды, популярность все же есть. И немалая. Тем более что Анатолий Николаевич обладает удивительным качеством полностью сгруппировываться на территории во время выборов – и, конечно же, выигрывать. За Грешневикова могут проголосовать сельские территории и большая часть рыбинцев. Опять же – всего лишь назло навязываемой сверху кандидатуре.

Ну и, конечно, бесконечные рыбинские скандалы, сотрясающие вольный город Рыбинск последнее время. И первый из них – поведение членов «ЕР». По осени за бытовой соседский скандал руководитель местной партячейки Евгений Сдвижков добился исключения из «ЕР» бизнесмена-депутата Игоря Палочкина. Рыбинцы хоть и не питают большой любви к депутату-бизнесмену Палочкину, однако же к «Единой России» питают ее еще меньше. И вынос бытового конфликта на арену политических разборок «Единой России» строго осудили. Над Сдвижковым, который инициировал это исключение, посмеялись. А про себя подумали: «Ну и дураки же сидят  в этой «Единой России», особенно в ее руководстве!»

А потом случился еще один скандал: Евгений Сдвижков сбил в Ярославле на своем авто женщину. Конечно, он ее в беде не бросил и даже навещал в больнице, но ведь совершенно очевидно, что был виноват. А поскольку административного дела в отношении Сдвижкова – депутата облдумы от «ЕР», руководителя рыбинской партячейки «единоросов» и бывшего главы города – не возбудили, народ решил по–своему: «Откупился!» А раз откупился, значит, вся партия насквозь прогнила вместе с ее руководством, Правительством области и рядовыми членами. И в Рыбинске сейчас идет сбор подписей за исключение Евгения Сдвижкова из славных рядов «единоросов». И все это, разумеется, тоже не прибавило очков будущего губернатору.

Но самый большой скандал происходит в эти дни. И связан он со стадионом «Взлет». Вернее, с тем, что там есть – десятилетний недострой, начатый еще Сдвижковым. Испокон века на стадион было футбольное поле, спортивные сооружения, а зимой – каток. И, как сейчас принято говорить, каток это  был поистине народным, ибо он работал всегда и катались на нем все. В то время катков в городе было вообще немного. Но этот был большой, веселый и всеми любимый.

В бытность руководства городом Бориса Степанова территорию стадиона-катка сильно поуменьшили, передав часть территории торговому комплексу «Сенная площадь». Потом стали строить ТЦ «Эльдорадо». Там хозяйничал Андрей Безъязычный, который потом, как считается, из-за этого же комплекса, чуть не посадил Сдвижкова в тюрьму.

В 2007 году Сдвижков очень активно занимался строительством спортивного комплекса стадион «Взлет». Рассказывает бывший директор дворца спорта «Полет» (тогда «Взлет» принадлежал «Полету») Евгений Русаков:

— Было проложено почти 150 км полиэтиленовых труд под землей. Наполнили их фризиумом. Это хладоагент нового поколения, применяемый в дополнительных охлаждающих системах. Раствор остается абсолютно жидким при низких температурах, он очень удобен для использования в качестве охлаждающего средства во вспомогательных охлаждающих системах, особенно в тех случаях, когда при низких температурах возникает риск замерзания трубопроводов. Потом  укладывали в несколько слоев щебень, грунт, песок. В общем, все было по высшему разряду, очень строгий контроль. Затем должны были приступить к строительству нового трехэтажного здания… Я уже пробил 11 дополнительных штатных единиц в «Полете» — именно для работы на новом стадионе…

Но власть в Рыбинске сменилась. И никто уже «Взлетом» не занимался. Недострой стоял почти десять лет. И вот в этом году Андрей Безъязычный начал проводить политику уничтожения стадиона. Чтобы на этом месте построить очередной торговый центр. Но не тут-то было! Бизнесмены бизнесменами, а народ – народом. И народ ни в коем случае не хочет ни строительство еще одной торговой махины в центре Рыбинска, ни уничтожения любимого стадиона и катка. И уже собирает подписи под обращение к врио губернатора.

Все это обсуждалось 21 марта на заседании КТОС «Центр». Люди негодовали. Да, в бюджете нет денег на строительство стадиона. Ну так и что? Жизнь, как известно, штука полосатая, а колесо Фортуны вращается постоянно, и невезенья сменяются везеньями. Будет же когда-нибудь и на нашей улице праздник! Кончится этот проклятый кризис и будет хороший бюджет. Тогда и можно будет построить стадион. Тем более что областная власть не возражает: в начале прошлого года Евгений Сдвижков сумел выбить из областного бюджета 4 миллиона рублей на начальные строительные работы. Но деньги почему-то пропали… Так вот, стоял этот объект недостроенным 10 лет, и еще немного постоит. До лучших времен. А лучшие времена все равно настанут. Лишь бы только за этот время участок земли не заняла очередная торговая махина!

 

На 29 марта назначены публичные слушанья по этому вопросу. Вернее, по внесению в Генплан города изменений по этому объекту. Генеральный план хотят дополнить «объектом социально-культурного назначения с центральным городским катком». А КТОС и депутаты считают, что такая размытая формулировка приведет к тому, что все-таки будет торговый центр. И хотят внести свою: «стадион «Взлёт» с центральным городским катком».

В прошлом году против продажи стадиона как недостроенного объекта высказались около семосот горожан, общественность обращалась к врио губернатора. Правительство области поручило разобраться с этим вопросом городским властям. Но конфликт между бизнесом и общественностью до сих пор не исчерпан.

Ну и, конечно, один из главных скандалов – навязывание области Единого расчетного центра. Но не будем останавливаться на этом подробно, ведь в СМИ уже очень много об этом писали. Отрицательного.

Так что на выборах губернатора в Рыбинске кандидата Миронова ждут сюрпризы. И даже играя белыми из-за скандалов можно проиграть.

ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА И СТАДИОН «ВЗЛЕТ»: ДМИТРИЙ МИРОНОВ ИГРАЕТ БЕЛЫМИ?: 3 комментария

  1. Савва Морозов

    Всё правильно! Хорошо , доступно и понятно всё изложено!!! Автору респект!!!
    А врио Губернатора и главе города — для домашнего задания. Время ещё есть, но ЕГЭ по г.Рыбинску уже идёт каждый день и до выборов будет ясно -кто будет мистер ХУ…как говорил Горбатый. Стадион «Взлёт» в интересах Беса, Мухи, Лиса или кого другого богатея, поставит крест не только на Добрякове и его «команде», но и возможно на Миронове…Не забудем!!! Не простим!!!

  2. гражданин

    пошла тема. соглашусь с автором. есть правда не проверенная но из надежного источника информация, что 28 марта в 17.30 на Взлете состоится сход граждан по данной теме. КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО БУДУЩЕЕ МИКРАЙОНА ПРИХОДИТЕ

  3. Леонид Губанов

    Да… Город этой зимой увяз по уши в снегу. Да и на все ремонты дворов и прочие благоустройства мы насмотрелись: асфальт прямо в снег закатывали…
    Если сказать о России, то нам нужна иная Система Государственного Управления, в том числе и на уровне губерний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *