Главная Новости

«ЗАБЕЙ РЫБУ»: ТУРНИР ДОМИНО В РЫБИНСКЕ ПРОВЕЛА РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДОМИНО

6 мая в Рыбинске прошел первый городской турнир домино. В нем приняли участие 18 команд из Рыбинска и Рыбинского района. Провести турнир домино в Рыбинске, и именно под «рыбным» брендом предложила еще в 2009 году Марина Борисовна Сергеева – активная общественница Рыбинска, режиссер детского музыкального театра «Кошкин дом». Сначала, как и положено, обратилась за поддержкой в городским властям. Главы Рыбинска все как один идею поддерживали – но, увы, только теоретически.  Чиновники хвалили Марину Борисовну за энтузиазм и идею, просили все изложить письменно. Она излагала все неоднократно, но ее предложения оседали где-то в чиновничьих кабинетах. Глав сажали и снимали, марина Борисовна с завидным упорством продолжала продвигать свою идею…

И вот наконец-то идея осуществилась! Знакомые посоветовали Марине Борисовне обратиться за помощью и поддержкой к директору рыбинского охранного предприятия ЧОО «Святогор» Сергею Пряхину. И Сергей Александрович с удовольствием поддержал идею патриота города. С его подачи идею провести в Рыбинске турнир с брендовым названием «Забей рыбу» поддержал генерал в отставке Александр Алексеевич Гордюхин — член-корреспондент РАРАН, кандидат технических наук, лауреат множества самых престижных российских премий в области науки и техники, Заслуженный технолог Российской Федерации. Большую поддержку оказал депутат областной думы Евгений Ершов.

 

Домино2

 

А еще к подготовке турнира подключилась Российская Федерация Домино. По решению Федерации в Рыбинск для проведения турнира были делегированы представители – неоднократные чемпионы России по домино Александр Виноградов и Вячеслав Митрофанов.

Домино5

И закипела работа. К мероприятие подключились администрация Рыбинска и Рыбинского района, департамент туризма Ярославской области. Местом проведения выбрали ДК «Вымпел». Много пришлось потрудиться Марии Гонулевой, ведь именно на ее хрупкие плечи легла основная организационная работа.

Домино15

И вот долгожданный день настал! 6 мая в ДК «Вымпел» прибыло 18 команд игроков. Из встретил духовой оркестр воинской части ФАПСИ, который прислал для поддержки турнира начальник части полковник Федор Николаевич Мандрик. От ФАПСИ на турнире было две команды – офицеры играли блестяще!

Домино16

Все было серьезно. На помощь энтузиастам пришли специалисты – тренеры Рыбинской шахматной школы во главе с директором Вячеславом Михайловичем Тачаловым. Провели жеребьевку, команды (по два человека в каждой) сели за столы.

Домино18

Торжественно открыл турнир генерал Гордюхин. С приветственный словом выступили заместитель директора департамента по туризму Правительства Ярославской области  Андрей Михайлович Жаров, заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожина. Ну и, конечно, руководитель ЧОО «Святогор» Сергей Пряхин.

 

Домино7

Рыбинский район выставил на соревнование несколько команд. Одна из них и стала победителем турнира, но об этом чуть позже. Две команды прибыли от рыбинского отделения Союза Журналистов России – «Акулы пера» и «Золотое перо».  Им пришлось сразиться с сильнейшими командами, поэтому проигрыш не опечалил. Зато удалось взять мастер-класс у опытных доминошников – генерала Гордюхина и чемпиона России Вячеслава Митрофанова.

 

Домино28

Евгений Георгиевич Ершов не только помог в подготовке и проведении турнира, но и привез команду – своих внуков Федора и Татьяну. Которым тоже по жеребьевке пришлось сразиться с потенциальными победителями. Они выступали за команду «Святогор». Сражалась за «Сятогор» и Ульяна Пряхина – самая юная участница турнира.

Домино8

Соревнования проходили по олимпийской системе. Проигравшие выбывали, а победили снова проходили жеребьевку и соревновались друг с другом. Дворец «Вымпел» выставил аж две команды! И обе, кстати говоря, сражались стойко, уступив победу только к полуфиналу.

И, наконец, победа! Победителем турнира стала команда из поселка «Искра Октября» под названием «бумажка» — в честь любимой бумажной фабрики. Команда получила грамоту победителя и денежный приз от спонсора ЧОО «Святогор» — 5000 рублей!

Получила награду и команда ФАПСИ, вышедшая в полуфинал – памятный подарок от ЧОО «Святогор». Награды вручил член Российской Федерации Домино чемпион России Александр Виноградов.

Ну а теперь – о будущем. Рыбинцы получили приглашение на соревнования в Москве и С.-Петербурге. А наши гости из Федерации Александр Виноградов и Вячеслав Митрофанов – приглашение от главы Рыбинского района на проведение соревнований в районе в ближайшее время.  И еще достигнута предварительная договоренность о проведении в Рыбинске в будущем областного турнира и чемпионата России.

Домино13Домино14

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *