Главная Новости

ОБВАЛ «МАГНИТА»?

В СМИ и соцсетях активно обсуждается тема падения популярности торговой сети «Магнит». И рыбинцев это в принципе не удивляет. Несмотря на некоторое предпочтение, отданное горожанами магазинам этой торговой сети в связи с относительно невысокими ценами, у рыбинцев немало претензий к качеству товаров. Перемороженные рыба и мясо, из которых при размораживании вытекает воды по весу столько же, сколько весит «обезвоженный» продукт, тухлая селедка пресервы, черствые кондитерские изделия – вот далеко не полный перечень претензий, предъявляемых рыбинскими покупателями к местным «Магнитам». Всего их в Рыбинске 12.

Претензии были, есть и будут всегда ко всем магазинам, так как придраться при желании можно к чему угодно. Но к «Магниту» отношение населения резко изменилось в худшую сторону после истории, случившейся в С.-Петербурге с блокадницей, умершей после скандала в магазине «Магнит» два с лишним года назад.

 

МАГНИТ

 

3 февраля 2015 года директор одного из с.-петербургских магазинов сети «Магнит» Ольга Конюхова, наблюдая за процессом оплаты товаров, заметила, что престарелая покупательница прошла кассовый узел, передав продавцу за продукты 548 руб., однако при этом она не оплатила три пачки сливочного масла стоимостью 337 руб., оставшиеся на дне корзины. Пенсионерка предложила сотрудниками магазина оплатить товар, заявив, что просто его не заметила, однако те сразу вызвали сотрудников частного охранного предприятия и полиции.
Одновременно Конюхова преградила доступ к оплаченным и неоплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке. Тем самым менеджер, как отмечается в документах следствия, фактически изъяла продукцию у покупательницы, нарушив порядок этой процедуры, предусмотренный законом. Кроме того, директор магазина, по мнению следствия, необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и оказала эмоциональное давление на престарелую женщину, «высказав в ее адрес негативную оценку в резкой категоричной форме». При этом она, как отмечается в сообщении, проигнорировала выраженное дрожание рук пенсионерки и ухудшение ее речи, указывающие на сильное волнение, нервное возбуждение и возможность развития стенокардии.

Сразу после инцидента 81-летняя Рауза Галимова была доставлена в дежурную часть ОМВД России по Кронштадтскому району. В полиции она почувствовала себя плохо, ей была вызвана скорая помощь. Несмотря на действия врачей, спасти женщину не удалось. Пережившая блокаду Ленинграда Галимова, по данным СУ СКР, страдала хронической ишемической болезнью сердца, которая с учетом преклонного возраста и психотравмирующей ситуации повлекла развитие острого инфаркта миокарда и ее смерть. В отношении директора супермаркета Ольги Конюховой было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей) и ст. 330 УК РФ (самоуправство). В апреле 2015 г. Расследование было завершено и дело передано в суд.

Чем же закончилось это громкое дело? В мае было назначено судебное заседание, но подсудимая на него не явилась. Дело переносили несколько раз, но Ольга Конюхова упорно находилась на больничном. А 18 июня 2015 года уголовное дело было прекращено… по амнистии! В связи с 70-летием Великой Победы. Которую умершая пожилая женщина пережила в блокадном Ленинграде, чтобы умереть в мирное время из-за пачек масла.

Это событие стало своего рода точкой невозврата в отношении народа к «Магниту». Но продукты все равно по привычке покупали: считается, что дешевле.

И вот – новый виток критического отношения. Который в СМИ назвали падением «Магнита».

Это связано не только с ухудшением отношения народа к этой торговой сети, ни и к обеднению. ПО мнению СМИ и блогеров, народ уже отоваривается на свалках, а не в магазинах. Вот что пишет, например, сайт «Публицист.Ру».

«У нас есть много поговорок про крутые повороты судьбы. Например – знал бы где упасть, соломки бы подстелил. Или – грянул гром не из тучи, а из навозной кучи. Вот что-то аналогичное, кажется, произошло только что на фондовом рынке: рухнули акции нашей крупнейшей торговой сети «Магнит».

Причина – падение прибыли за предыдущий квартал в 2 раза. Немыслимый, фантастический для титанической компании провал. Как написал когда-то поэт Жаров на смерть Есенина: «Но такого злого хулиганства мы не ждали даже от тебя!»

У Магнита 13 тыс. магазинов по всей России, их годовая выручка составляла ранее свыше триллиона рублей. Магнит рассчитан был на самый широкий круг потребителей, предлагал им товары по самым низким ценам. И если глянуть на статистику, падение всех его показателей просто обвальное.

Стоимость среднего чека снизилась на 6-9%. Прибыль до уплаты налогов упала аж на 21%. А это значит, что казна недополучит внушительную сумму средств.

Ну, и как контрольный выстрел в голову – показатель чистой прибыли компании рухнул на 49%…

А происходит все это по одной единственной причине – падения совокупных доходов населения, отчего оно все меньше и меньше покупает. И не в какой-то отдельно взятой провинции, а по всей стране – что демонстрирует упадок всероссийского торговца.

И тут нарисовывается такой порочный круг. Товар залеживается на полках, его приходится выкидывать на свалки за истечением срока годности – а граждане, разнюхав это дело, уже бегут на свалку за халявой, а не в магазин. Отчего, естественно, торговля терпит сокрушительный убыток. И в последний год в Интернете появилась даже карта свалок, куда свозят просроченные продукты – в том числе и из Магнита.

Самое, пожалуй, удивительное, что все это пришлось на то время, когда нефть помалу дорожает и отечественная валюта крепка как никогда. И корифеи нашей экономики победоносно рапортуют о росте отечественного ВВП – пусть крошечном, но все-таки…

ВВП-то растет – но исключительно за счет дорожающей нефти. А статистика, даже самая официальная, четко показывает, что все остальное в нашей экономике падает – и падение это только ускоряется. То есть рядовому народу пользы от этой нефтяной прокладки никакой!

И та же статистика предупреждает, что с небольшим временным лагом будет падать и все остальное. Магнит – только начало…

Юрий КОМАРОВ, Публицист.ру»

ОБВАЛ «МАГНИТА»?: 1 комментарий

  1. Губанов Леонид

    Продажей испорченных продуктов отличается не только супермаркет Магнит, но и другие магазины Рыбинска. А мы, покупатели, вынуждены покупать это дерьмо…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *