Главная Новости

ДЕПУТАТЫ ОТ «САТУРНА»: СЫТЫЙ ГОЛОДНОМУ НЕ ТОВАРИЩ

На состоявшемся 1 ноября внеочередном заседании Рыбинского Муниципального Совета обсуждалось выполнение программы «Обустроим область к юбилею» в Рыбинске. Должен был обсуждаться еще один вопрос – «О выполнении Плана капитального ремонта общего имущества  в многоквартирных домах в городском округе город Рыбинск в 2016 г». Однако на предшествовавшей заседанию совета депутатской фракции единоросов второй вопрос заблокировали. Так пожелали депутаты от НПО «Сатурн». Именно они правят бал во фракции рыбинских депутатов-единоросов. Вероятно, их капитальный ремонт многоквартирных домов волнует мало. Либо вообще не волнует. Еще бы! Они ведь живут не в старых «хрущевках», где обитает большинство простого населения Рыбинска, а в элитных хоромах. А многие из них строят себе коттеджи. И даже уже построили. Разумеется, все нажито непосильным трудом.

 

прид. терр

 

Депутат от НПО «Сатурн» Александр Соколов сообщил сразу, что фракционным большинством второй вопрос (о капремонте) исключили из повестки дня. Причину назвали – смешнее не придумаешь. Дескать, директор областного Фонда капитального ремонта нынче опять новый, и с него спросить нечего… Новый-то он, конечно, новый, да и старый никуда не делся. Олег Ненилин, назначенный в феврале еще при Сергее Ястребове, никуда не делся, а стал заместителем нового директора Фонда  Виталия Лещенко, назначенного в конце октября – это уже при Дмитрии Миронове. Иными словами, это вроде как поменять шило на мыло – и, ба, знакомые все лица! Поэтому нечего ждать перемен к лучшему, по крайне мере, в ближайшее время. И посему рыбинским депутатам следовало бы побороться за интересы своих избирателей.

Рыбицы с июля 2014 года все ждут-пождут нормального капитального ремонта в своих домах. Да немногие дождались. И вот, кажется, удобный момент настал: в области новый руководитель и новое правительство, можно бы по-новому потребовать с Фонда капремонта и его руководства. Тем более в рыбинской части. Ведь хуже, чем в Рыбинске, капремонт нигде не проходил. Конечно, сказались два года фактического безвластия, но из ситуации выходить нужно.

  Однако депутаты-моторощики вместо этого решили снять вопрос с повестки дня. Им что – над ними не каплет. Хотя могли бы хоть немного постараться для своих избирателей. Если руководство Фонда не справляется, то это уже вопрос, который нужно ставить не только перед губернатором, но и перед правоохранительными органами, перед прокуратурой. Это ведь вполне в полномочиях депутатов. И уголовной ответственности за не надлежащее выполнение руководителем своих обязанностей никто не отменял. Ведь руководитель несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Мы хорошо помним ошеломившую нас осенью 2015 года новость о том, что на распечатку и доставку квитанций за капремонт Региональный Фонд содействия капитальному ремонту Ярославской области в 2015 г. потратил более 60 миллионов рублей. И – никто не понес ответственности за это. В Рыбинске депутаты вообще промолчали – подчинились тишайшему и. о. Можейко, который не хотел ссориться с Ястребовым — губернатором самой коррумпированной области… Теперь, кажется, все поменялось, можно бы и шум поднять. Но – увы и ах! – теперь уже депутаты-моторщики прогибаются перед новой областной властью. А вдруг кому-то из них должность выпадет? Ведь на НПО «Сатурн» в скором времени они будут никому не нужны…

  Но вернемся к ответственности руководителей. Статья 285 УК РФ так и называется — Злоупотребление должностными полномочиями. Преступление наказывается от наложения штрафа до лишения свободы на срок до десяти лет. Кто-нибудь из рыбинских депутатов хоть раз написал в прокуратуру?  Конечно, нет. Зато большинством голосов 1 ноября они проголосовали за исключение вопроса о капремонте из повестки дня.

   А вот второй вопрос – выполнение программы «Обустроим область к юбилею» — депутаты рассматривали скрупулезно. О ходе выполнения программы депутатам сообщили первый заместитель главы городской администрации Дмитрий Рудаков и заместитель главы города по городскому хозяйству Алексей Рябченков. По мнению чиновников, выполнение программы в Рыбинске идет не так уж плохо. Сейчас работы проводятся на 8 дворовых территориях: там укладывают асфальт,  демонтируют старые и устанавливают новые бордюры. Задействованы 14 единиц техники, в том числе 2 катка, 2 бульдозера, 7 тракторов и экскаваторы.

По словам Дмитрия Рудакова, парковочная часть программы выполнена на 100 процентов – на 18 миллионов. На ремонт дорог выделено  36 миллионов – тоже выполнено. Практически сделаны «культурная» и «школьная» части – отремонтирован фасад ДК «Вымпел» и оборудованы школьные площадки. Хуже обстоит дело с ремонтом дворов, но все же не так плохо, как трактуют депутаты.  Тринадцать дворов сделаны на 70 процентов, остальные дворы – на 100 процентов. По мнению администрации, сбой произошел из-за подрядчика. Лот выиграла еще летом дагестанская фирма, однако к ремонту дворов так и не приступила.  Договор подряда был расторгнут, однако время упущено – отставание по срокам налицо. Теперь основной объем работ, согласно контракту выполняет ярославское ДСУ-1, которое приступило к выполнению работ только в конце июля. Поэтому еще ни один двор им не сдан в полной готовности.

Администрация в рамках своих полномочий осуществляет полный контроль. Однако полномочия ограничены. Можно требовать с подрядчика, не отходить от него, подгонять, помогать… Но на этом полномочия администрации, прописанные законодательно, в общем-то заканчиваются. Можно еще вести претензионную работу и выходить в суд с иском о расторжении контракта. Но это не решает проблему глобально, а только отдаляет срок реализации программы. Некоторые депутаты выразили сомнение по поводу финансовой состоятельности подрядчиков.  На что Дмитрий Рудаков ответил:

— У администрации нет полномочий анализировать финансовое состояние подрядчика.

  Ну так в чем же суть проблемы? Как говорил Козьма Прутков, зри в корень.

  Начнем с того, что депутаты, мягко скажем, сильно подзадержались с разборками по поводу ремонтов дворовых территорий. Первые проблемы появились еще в начале лета – тогда стало известно, что дагестанская фирма не приступает к работам. Но у депутатов началась летняя пора: у моторщиков строительство коттеджей, у прочих – переезд на лето в коттеджи. В июле уже, естественно, никто и не вспомнил о необходимости контролировать ремонт дворов – начались официальные депутатские отпуска. Которые очень затянулись… Лишь в октябре депутаты спохватились. И, как выяснилось, работа со своими избирателями у них оказалась полностью завалена. Вот, например, Петр Кельберг посетовал, что он, дескать, следил за дворами в своем округе, да не уследил: то нет подрядчика, то избиратели не дают работать, то кто-то из местных активистов не дает спиливать деревья во дворе…

   У депутата-моторщика Александра Соколова – еще хуже. В доме № 27 по ул. Луначарского – вообще скандал. Еще три года назад жители дома единогласно проголосовали за парковку. Когда стали в этом году ремонтировать двор, то выяснилось, что деньги придется экономить и обойтись без парковки, а просто сделать двор. Но половина жителей возмутилась и продолжала требовать парковку. Тогда старшая по дому (приятельница депутата Соколова) стала собирать подписи под петицией в администрацию о демонтаже во дворе старой насосной станции. Собрала и, видимо, подложила эти подписи под другое письмо – о том, что жители не хотят парковку, а хотят просто двор. Когда рабочие приступили к ремонту, то обман раскрылся. Жильцы, голосовавшие за парковку, пошли в администрацию качать права, а там им показали письмо с их же подписями, которые они действительно ставили, только не под «против парковки» а «за демонтаж насосной станции». Скандал продолжается и по сей день.

Не лучше обошелся со своими избирателями еще один депутат-моторщик Артем Тихонов. В его доме по ул. Свободы, 29 оказались два старших по дому, которые переругались насмерть по поводу того, что делать во дворе. Пока они ругались, их двор вообще вычеркнули из списков. Артем Тихонов там даже не появился.

  У остальных «моторных» депутатов дворы отремонтированы полностью. Поэтому совершенно понятно, почему депутаты-моторщики одухотворенно молчали на заседании совета: одним боялись, что обнаружится их обман избирателей, а  у других все сделано. Да и приказ от руководства наверняка получили. Ведь своего они добились —  парковку для НПО «Сатурн» за счет бюджета. Они по этому вопросу как воды в рот набрали и все заседание промолчали. Какое им дело до «чужих» избирателей!

   И вот результат – дворы ремонтируют с опозданием, население злится. А выход ведь прост: администрация должна работать с подрядчиками, а депутат – с населением.

  Справедливости ради стоит сказать, что есть и объективные причины срыва сроков выполнения программы «Обустроим область к юбилею». По условиям программы отсутствует авансирование. То есть, подрядчик выполняет работы, и только потом получает за них деньги. Это очень проблематично. Так как подрядчиков, имеющих на своем счету свободные денежные средства – раз-два и обчелся. За примером далеко ходить не надо: рыбинский РУМСР под руководством Евгения Сдвижкова всегда имеет на счету денежные средства, он и отремонтировал дворы и дороги в срок.

Но ни один депутат не поставил вопрос ребром: обратиться в область с требованием авансировать работы по программе «Обустроим область к юбилею». Чем же все это закончится? Ничем хорошим. Дай Бог, к концу года подрядчики сдадут работы. И предъявят в область документы на оплату. Но денег в конце года уже не будет, и платежи перейдут на 2017 год. То есть, из бюджета 2017 года будут оплачивать долги 2016 года. А это – большие проблемы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *