Главная Новости

Евгений Георгиевич Ершов

Прощание с Ершовым Евгением Георгиевичем состоится во вторник 13 июля в Приходе Вознесенско- Георгиевской церкви (за вокзалом) в 10.00 — отпевание в 11.00 — прощание

Вот уж действительно как никогда верны слова: рыбинцы понесли тяжёлую утрату… Умер Евгений Георгиевич Ершов. В принципе – обычный пенсионер, 71 год. Но совершенно необычный человек, нестандартная яркая мощная личность, русский патриот и политик. Мудрый и добрый человек.

PicsArt_07-10-08.24.54

Евгений Георгиевич был невероятно талантливым человеком! За что бы он ни брался, ему всё удавалось. Он прекрасно пел и играл на гитаре, был изумительным оратором, почти профессионально разбирался в литературе, искусстве, знал наизусть много стихов и отрывков из поэм Пушкина, был заядлым рыбаком и охотником. Юрий Ласточкин любил с ним охотиться. Но иногда и завидовал – депутат Ершов стрелял лучше. А ещё у него были незаурядные актёрские способности. Помню, как-то в редакции он рассказывал нам, как однажды во главе группы поехал в колхоз (такое в СССР практиковалось, предприятия-шефы помогали подшефным колхозам и совхозам). В его группе был киновед Борис Крейн, который кем-то работал тогда на моторостроительном заводе. Борис всё время старался увильнуть от работы: то ему пыльно, то ему жарко, то слишком громко на току гудят станки, в общем, не комфортно. Вот его-то страдания и изображал нам Евгений Георгиевич. Мы хохотали до слёз!

Порою мне кажется, что Евгений Георгиевич вообще состоял из одних достоинств. Да, и у него были враги, завистники и недоброжелатели. И он умел с ними либо договариваться, либо безжалостно расправляться. Что мне тоже в нём очень нравилось. Но это происходило в исключительных случаях. Потому что на самом деле он был очень добрым человеком.

Для меня написать о Евгении Георгиевиче – всё равно что описать пласт своей жизни длиною лет в двадцать. Потому что около двадцати лет назад мы познакомились с ним, и с тех пор в любом важном деле он был для меня советником, наставником и помощником.

Он никогда ни перед кем не кичился своим депутатским званием, был прост в общении, всегда выслушивал и старался помочь. Помню такой важный для меня случай. Из-за одной публикации на меня подали судебный иск. В Рыбинске мы процесс проиграли, подали апелляцию в Ярославский областной суд. Понадобились свидетели, а депутат Ершов как раз был в теме и участвовал в событиях, описанных в публикации. Я попросила его приехать, будучи абсолютно уверенной в том, что он откажется, сославшись на занятость. Но он согласился! И даже мои предупреждения, что суд может затянуться до вечера, не испугали его. А судебное заседание действительно началось только в 18 часов. Хотя приехали мы к 9 часам. Я много раз, испытывая неловкость, просила его уехать, говорила, что справимся без него. Но Евгений Георгиевич сказал, что всё нужно доводить до конца. И дождался заседания.

За те двадцать лет, что мы дружили с Евгением Георгиевичем и его супругой Татьяной Аркадьевной (друзья называли её шутливо зам по тылу), мы сделали вместе много нужных и полезных дел. Он давал мне темы для публикаций, помогал в журналистских расследованиях, поддерживал в трудные моменты жизни, даже деньгами. Я в то время считалась самым скандальным журналистом в Рыбинске, и у меня, естественно, было много врагов среди начальников милиции, депутатов, чиновников, мэров и прочих. Евгений Георгиевич, чтобы сделать мою жизнь немного более спокойной и мирной, часто заступался за меня. Объяснял всем этим героям многочисленных критических публикаций, что я профессиональный журналист, что это моя работа, что для того, чтобы избежать подобных статей, чиновники и прочие «герои» просто должны сами лучше работать. И убеждал их в том, что вообще не нужно ссориться с журналистами. Бог знает как, но ему удавалось много раз предотвратить судебные процессы и вообще «наезды» на меня.

Но самый памятный день нашей дружбы – это поездка летом 2007 года в Переславль, когда был канонизирован дедушка Евгения Георгиевича Николай Ершов. Тогда Евгений Георгиевич привёз колокола для церкви, где служил его дед. Помню замечательные пироги Татьяны Аркадьевны, чай в термосе, посещение Переславского мужского монастыря с праздничной трапезой в честь Евгения Георгиевича – внука священномученика Николая, и невероятно светлое, благодатное состояние, которое так редко нисходит на нас даже в святых местах…

 

Биография Евгения Георгиевича Ершова довольно скромна. Родился он 22 января 1950 года в селе Ягренево Переславского района Ярославской области. Когда деда, который не давал сбрасывать колокола с церкви и осквернять храм, угнали в ссылку, где он вскоре умер, дочери разбрелись по свету. В Переславле осталась только Нина. Мать — Ершова Нина Николаевна, бухгалтер колхоза, воспитывала Женю одна. В 1966 году он приехал в Рыбинск и поступил в речное училище, которое закончил в 1970 году по специальности «электромеханик». По распределению работал электромехаником на теплоходе в Ростове-на Дону. Осенью 1970 года был призван в ряды Советской Армии. Службу закончил в декабре 1972 года в звании младший лейтенант.

После армии, как водится, пошёл работать на завод. И с декабря 1972 года так и трудился на Рыбинском моторостроительном заводе. Пока в 2004 году не стал депутатом Областной думы на освобождённой основе.

Последние годы Евгений Георгиевич тяжело болел. Депутатом его в 2018 году не избрали, он переживал, но в то же время радовался, что теперь больше времени будет уделять внукам. Увы, это продлилось недолго…

Вечная ему память.

 

Наталья ИЛЬЮШЕНКОВА

Евгений Георгиевич Ершов: 1 комментарий

  1. Друг

    Ну вот, похоронили… Вечная память. Больше таких депутатов не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *