Главная Новости

КАК ОБУСТРАИВАЮТ ОБЛАСТЬ К ЮБИЛЕЮ

8 июня глава Рыбинска Денис Добряков провел выездную пресс-конференцию с журналистами городских и областных СМИ. Точнее, это была рабочая поездка главы по строящимся и реставрируемым объектам, вошедшим в федеральную программу «Обустроим область к юбилею», к которой присоединились журналисты.

WP_20160608_16_12_37_Pro

Первый объект — берегоукрепления в микрорайоне Волжский — давно вызывает множество слухов и разговоров. Объект сдается с большим опозданием. На берегоукреплениях журналистов и главу ждал представитель подрядчика – руководитель фирмы ООО «Экостройсервис» Сергей Владимирович Селюта.

— Вбиты более 1000 единиц шпунта в грунт, — объяснил Сергей Владимирович, — старый шпунт полностью демонтирован. Сделаны бетонное покрытие. Таким образом завершен первый этап работ. Второй этап – это уже благоустройство. А мы свой этап завершим в течение недели.

WP_20160608_15_57_05_Pro

Всего сделано 616 метров берега. Берегоукрепления задуманы по самому современному проекту: будет три асфальтовые дорожки по высоте берегового склона – нижняя, средняя и верхняя. На каждой  — ливневая канализация.

Денис Добряков отметил, что объект сдается с опозданием. И если за десять дней не будет сдан – подрядчика ждут серьезные санкции.

— Нужно постараться завершить объект в срок, — подчеркнул Денис Валерьевич. – Нам нужно достойно войти в программу 2017 года. Нас ждут берегоукрепления около дворца спорта «Полет».

Следующий объект – парк в микрорайоне Переборы. Который прошлое руководство города чуть не закрыло из-за отсутствия денег в бюджете. К счастью, деньги нашлись.  Сейчас в переборском парке асфальтирую дорожки. там асфальтируют дорожки.

  — Параллельно мы объявили конкурс на право аренды этой зоны отдыха. Мы ждём предпринимателей, которые готовы заниматься парком, развивать его, отремонтировать существующие аттракционы, если это возможно, или установить новые. Мы понимаем, что это место очень популярно у жителей микрорайона, поэтому парк должен жить, — отметил глава города.

Он призвал общественность подумать над тем, как использовать «Ракету», находящуюся в парке. Ведь это уникальный объект— пассажирское судно на подводных крыльях из числа тех, что курсировали по Волге между Рыбинском и Ярославлем вплоть до начала 1990-х годов. Речники порезали и отправили в металлолом все «Ракеты». Зато этой была уготована судьба стать развлекательным аттракционом и летним кафе в Переборах.

WP_20160608_16_32_03_Pro

Сейчас «Ракета» находится в удручающем состоянии.

После Перебор «высадились» на ул. Фурманова. Проект «Обустроим область к юбилею» предусматривает ремонт участков дорог на улицах Фурманова, Волочаевской, 9 Мая, Пушкина, Костромской, Кулибина, набережной Космонавтов, Чекистов и в районе деревни Вараксино.

Подрядная организация ОАО «РУМСР», выигравшая торги на проведение работ, взяла на себя три объекта – это укладка асфальтобетонного покрытия на участке набережной Космонавтов от дома №17 до дома №19, на путепроводе по улице Фурманова, на улице 9 Мая.

– Подрядчик хорошо справился с работой, – охарактеризовал Денис Добряков результативность ремонта дорожного покрытия на виадуке на улице Фурманова.

У главы нет претензий к РУМСР и по выполнению ремонтных работ на других объектах.

Ну и последний объект – дворец культуры «Вымпел». Здесь выполняют реконструкцию витражных стекол на фасаде здания. Как сказал директора дворца Елена Силкина, будет также отреставрировано крыльцо. «Вымпел» — многострадальный дворец, он давно ждет ремонта.  Заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Наталья Шульдина отметила, что на ремонт этого культурно-зрелищного учреждения, где традиционно проходят многие общегородские мероприятия, согласно заключенным по итогам торгов контрактам, выделено 4,7 миллиона рублей. Два контракта – ремонт стилобатов и парапета. Третий контракт предусматривает ремонт витражных окон. Эти работы намечено завершить до 4 августа. Также в рамках региональной программы устанавливают спортивное сооружение в школе № 21 и делают школьный стадион в школе № 30..

Всего же в соответствии с этой региональной программой в нашем городе намечено отремонтировать 8 дорог, 6 объектов культуры и спорта, около 50 дворов, привести в порядок парковые зоны. На эти цели предусмотрено израсходовать на условиях софинансирования 185 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *