Главная Новости

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ ДАЛА ТРЕЩИНУ или НОВОЕ – ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

5 августа, в День города, торжественно открыли Красную площадь. Фишка торжеств состояла в том, что Красная площадь наконец-то стала пешеходной. Как о том мечтали постсоветские архитекторы. Все дружно аплодировали сбывшимся мечтам…

Деньги были вложены немалые, в основном – частных инвесторов. Но просуществовала Красная площадь в первоначальном состоянии недолго. Ровно через месяц там треснула крышка новенького канализационного люка.

 

люк3

 

Работы по замене, конечно же, начались незамедлительно. Но для этого пришлось вскрывать новенькую брусчатку. А это, понятное дело, дополнительные затраты.

Директор «Водоканала» Сергей Ивенков пояснил журналистам и пешеходам, что люки выполнены из материала, предназначенного строго для пешеходных зон. Они выдерживает нагрузку до 1,5 тонны, и тяжелый автомобильный транспорт просто не выдержат. Никто не видел, чтобы на люк наехала какая-то машина, но, скорее всего, так и было. Либо изготовители смухлевали и, решив сэкономить, сделали люки из еще более легкого материала.

Сломанный люк заменили на чугунный. И, поскольку надежда на дисциплинированность рыбинских автомобилистов плохая, впоследствии заменят на чугунные все люки. Кончено, это потребует дополнительных затрат из бюджета.

Однако рыбинцы восприняли этот инцидент как нечто знаковое. Вот мнение пенсионера прокуратуры активиста-общественника Павла Королева:

— Если объект сдается, значит, он сдается с гарантией. И несколько лет не должно быть никаких проблем. А тут и месяца не прошло! Теперь все люки будут менять, значит, деньги потрачены зря. Еще будут вскрывать брусчатку. А это – расходы. Надо было всего лишь вспомнить, что в старину все люки делали из прочного материала. В основном из чугуна. Даже  в те времена, когда не было автотранспорта!

Фото Павла КОРОЛЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *