Главная Новости

ОРДЕН ГЕНРИГА АКИМОВА: ЭКСПЕРТ СЧИТАЕТ ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ

Мы много пишем о наградах. И о воинских званиях, которые «герои» присваивают сами себе. Государство за это не наказывает. Наказание грядёт лишь в том случае, когда по наградным удостоверениям  незаконно получены льготы.  К моральной стороне дела отношение спокойное. Рассуждают примерно так: у хочет «герой» лишнюю побрякушку на грудь повесить – ну да и Бог-то с ним. Тем более что доказать фальсификацию некоторых наград очень трудно. Особенно иностранных государств.

Акимов подделка

Фото удостоверения к ордену Акимова, опубликованное в книге «Мы помним всех. Мы помним всё»

Рыбинцы- участники войны в Афганистане — очень долго сомневались в подлинности ордена «Звезды» 3-й степени Демократической Республики Афганистан, которым награждён рыбинский Почетный гражданин Рыбинска Генриг Викторович Акимов.

Мы писали об этом. Напомним историю вкратце. Орден ДРА «Звезда» 3-х степеней был учреждён Указом Президиума Революционного Совета Демократической Республики Афганистан на период нахождения там ограниченного контингента советских войск (ОКСВА). Афганский орден «Звезда» вручался за следующие достижения:

  • Беспримерное личное мужество, доблесть и героизм при проведении боевых действий.
  • Хорошую организацию и проведение военных операций, результатом которой стало поражение неприятеля.
  • Отличную работу по увеличению боеспособности афганских ВС и укреплению обороноспособности Афганской Демократической республики.

Награда делится на 3 степени. Их вручение осуществлялось последовательно. Сначала человек должен был получить 3 степень, затем 2 степень, и лишь после этого мог претендовать на 1 степень. Награду могли получить военнослужащие ДРА, добровольцы и иностранцы.

В открытых источниках нет данных, кто из советских служащих награждён «Звездой» 3-й степени. Но  перечислены те, кто награждены  орденом «Звезда» 1 степени. Их всего восемь человек. Среди них такие известные люди как генерал Борис Громов, командовавший выводом наших войск из Афганистана, ставший последним человеком, перешедшим границу. Герой Советского Союза. После этого занимал пост губернатора Московской области. Руслан Аушев, Герой Советского Союза, первый Президент Ингушетии. В республике Афганистан проходил службу 2 раза. Совершил подвиг — ворвался в дом, где засели пулеметчики, не дававшие советским воинам преследовать бандитов, и подорвал их гранатой. Александр Руцкой, генерал-майор авиации. Был вице-президентом России. Герой Советского Союза. В течение 3 лет принимал участие в афганской войне. На его счету 485 боевых вылетов. Дважды был сбит, попал в плен, но вернулся на родину.

Есть еще пять человек, но они менее известны. Но не в этом дело. «Звезду» 1-ой степени получали за великие подвиги. Акимов  служил в ДРА в штабе 40-й Армии сотрудником КГБ, и различные по степени важности подвиги не совершал, а выполнял интернациональный долг, как и все, прошедшие Афганистан.

Засомневавшись в подлинности наградного удостоверения к афганскому ордену, председатель правления ЯРОО «Доблесть, Отвага и Честь» Валерий Кузнецов  обратился в УФСБ России по Ярославской области с просьбой предоставить информацию  в отношении Акимова Генрига Викторовича. Но ему ответили отказом предоставить сведения  «в связи с недопустимостью разглашения сведений, составляющих иную, охраняемую федеральным законом тайну».

Хотя проверить это легко: все награждения правительственными наградами, в том числе иностранными, записываются  в личном деле офицера в 15 разделе и в военном билете срочной службы. Но никто не хочет выносить ссор из избы.

Всё неожиданно изменилось, когда в наш город приехал из далекого Афганистана Омари Дадулла Хамза – полковник в отставке, в прошлом — начальник управления контрразведки пограничных войск Афганистана. Он выступил как эксперт и помог разобраться в пикантной ситуации с нашумевшей историей о правдивости и подлинности наградного удостоверения к награде Акимова. Он изучил изображение наградного удостоверения, фото которого размещено в разрекламированной книге Акимова «Мы помним всех, мы помним всё» на странице 125. Результат был ошеломляющий!

Акимов подлинник

Фото подлинного удостоверения Дадуллы, подписанное Бабраком Кармалем, с печатью, на языке Пушту

Сначала – несколько слов об особенностях Афганистана. Во-первых, там испокон веков своё собственное летоисчисление. Разница с нашим летоисчислением – 621 год. В период пребывания наших войск в Афганистане в 1979 – 1989 годах по афганскому летоисчислению там были 1358 – 1368 годы.  Согалсно нашим источникам, в апреле 1978 года в Афганистане началась апрельская (саурская) революция,  и страна получила новый статус – Демократическая Республика Афганистан. Государством управлял исполнительный и Высший орган власти – Президиум Революционного Совета, его председателем был избран Бабрак Кармаль. Он был председателем до 4 мая 1986 года.

Все документы в министерстве обороны ДРА до 1986 года было принято оформлять на языке ПУШТУ, на этом языке оформлялись и удостоверения к государственным наградам Афганистана за подписью председателя Президиума Революционного совета ДРА с обязательным указанием национального летоисчисления.

Удостоверение к награждению Акимова Генрига Викторовича, изображение которого размещено в книге на странице 125, абсолютно не соответствует этим факторам.

Во-первых, в удостоверении к награде вообще отсутствует дата Указа Председателя президиума Революционного совета ДРА Бабрака Кармаля. Во-вторых, в удостоверении записи сделаны на русском языке, чего никогда не делалось в Афганистане. И указа год награждения – 1938, такое в Афганистане невозможно.

В-третьих, удостоверение оформлено на языке дари, а не на языке пушту, как обязательно делалось в те времена в Афганистане.

В-четвертых, в наградном удостоверении вообще отсутствуют подпись Бабрака Кармаля и печать на документе.

Ну и подчеркиваем, что в личном деле офицера Акимова нет записи о награждении именно этой иностранной правительственной наградой.

Так что у Дадуллы нет никаких сомнений в фальсификации удостоверения к этой награде. Тем более что он имеет такое же, но только подлинное наградное удостоверение за подписью и печатью к ордену «Звезда 3-й степени». Копии обоих удостоверений мы представляем нашим читателям.

ОРДЕН ГЕНРИГА АКИМОВА: ЭКСПЕРТ СЧИТАЕТ ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ: 3 комментария

  1. Тоже Дадулла

    Хочется отреагировать на комментарий «Ну ты и тварь, Кузнецов!» Комментарий злбного, безсильного человека. Видимо он находится в отчаянной, безвыходной ситуации, явно боится правды,которая вылезает наружу. Зачем здесь эти «сопли». Вы уже третий год собираетесь подать на Кузнецова в суд за клевету, но страх разоблачения не дает вам это сделать. Самое страшное, что вы являетесь шестеренкой большого механизма, который извращает и подменяет общечеловеческие ценности. Пытаетесь выдавать черное за белое. Лжегероев представляете героям, считая людей не достойными знать правду. Думаю вам это выгодно, в том числе экономически и эгоистически. Признайте, что Акимов заврался. Бес его попутал с этим лжеорденом, но он достойный человек. Кузнецов же не очерняет Акимова, а только просит подтвердить документами, что орден не липовый! Так что не мечитесь в бессильной злобе, а подавайте на Кузнецова в суд!!!

  2. Maverick

    Автор, на какой минуте (возможно, секунде) пребывания там, где Акимов провел несколько лет, тебе пришлось бы срочно менять штаны? Разоблачители, мать вашу…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *