Главная Новости

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ

16 ноября депутаты Рыбинского муниципального совета рассмотрели на заседании комиссии по экономической политике и затем сразу же на заседании совета всего один, но очень важный вопрос: «О внесении изменений в решение Муниципального совета городского округа город Рыбинск от 27.10.2016 № 195 «О прогнозном плане (Программе) приватизации муниципального имущества городского округа город Рыбинск на 2017 год».  С докладом выступил директор Департамента имущественных и земельных отношений администрации Евгений Герасимов.

 

Аукцион1

 

Всего процедура принятия решения на заседаниях комиссии и совета заняла 15 минут. Депутаты одобрили продажу производственного комплекса, находящегося по адресу ул. Логиновская, д. 10. Это  бывшая топливно-сбытовая база МУП «Теплоэнерго».

Как пояснил Евгений Герасимов, раньше база трижды выставлялась на торги по цене 29,5 млн рублей, но покупателей не было. Несмотря на то, что к объекту прилагается земельный участок площадью 7 гектаров. Но теперь покупатели появились, даже трое, поэтому в ходе торгов цена может подняться. Интересанты намерены купить объект под промышленное строительство.

Однако вопросы у депутатов все же появились. Председатель совета Константин Долгов попросил уточнить цену предстоящей продажи. Евгений Герасимов ответил, что департамент закажет новую рыночную оценку, которая, возможно, будет выше.

Первый заместитель главы администрации Рыбинска Дмитрий Рудаков прокомментировал, что в случае продажи объекта все вырученные средства администрация направит на погашение кредиторской задолженности.

Следует заметить, что средства поступят в бюджет только в следующем году, поскольку процедура продажи займет время, а потом еще некоторое время будут оформляться документы, да и деньги от продажи (если, кончено, она состоится) тоже поступят в казну не сразу.

 

Дмитрий Рудаков также заметил, что участки под производство продаются очень тяжело:

— Терять сейчас интересанта (я не могу разглашать кого именно) до заключения сделки, несколько глупо..

Депутат Артем Тихонов намекнул на продажу акций «Рыбинской горэлектросети».

— А если покупатель изначально будет один, не продадите ли вы объект за полцены, без торгов? – спросил депутат.

— За полцены продавать точно не будем, — заверил Дмитрий Рудаков.

Напомним, что 30 декабря 2016 года в Рыбинске состоялся аукцион по продаже акций ОАО «Горэлектросеть». Стоимость пакета составила 225 млн рублей. Ранее предприятие оценивали от 324 до 400 миллионов.

Тогда Дмитрий Рудаков говорил, что предприятием интересуются ПАО «Энергетическая Компания «Севастопольэнерго» и ПАО «Барнаульская горэлектросеть». Однако никто на торги не заявился.

После этого администрация снизила цену на «Горэлектросеть» в два раза и выставила на продажу путем «публичного предложения».

Заявки подали три покупателя: ООО «ЭнергоАльянс» и два предпринимателя из Ярославля. Ранее заявленные руководителями Рыбинска интересанты МРСК Центра, ПАО «Энергетическая Компания «Севастопольэнерго» и ПАО «Барнаульская горэлектросеть» в торгах не участвовали.

К моменту проведения аукциона покупателей осталось только двое: Евгений Мухин и его приятельница Елена Староконь.

ООО «ЭнергоАльянс» не подтвердило внесение задатка (80 млн рублей) для участия в торгах.

Наибольшую цену за 100-процентный пакет акций «Рыбинской горэлектросети» предложил Евгений Мухин. Предприятие ему обошлось всего в 225 млн рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *