Главная Новости

ПЯТЬ ОШИБОК КОНСТАНТИНА ДОЛГОВА

Биография Константина Долгова с одной стороны как две капли воды напоминает биографии ему подобных депутатов. После института работал инженером на заводе, в годы перестройки создал с нуля бизнес и раскрутил его, а потом, от скуки или ради адреналина, стал депутатом. Но с другой стороны, его жизненный путь разительно отличается от пути иных успешных политиков: в Росси по пальцам можно пересчитать случаи, когда председателя законодательного органа избирали, через несколько месяцев снимали (причем, можно сказать, свои же), а потом снова выбирали. При этом «свои же» его легко кидали и кидают, становятся в одночасье чужими, а потом опять своими.

В чем же дело? Кто такой Константин Долгов, что последнее время ему уделяется столь пристальное внимание? И почему его кидают «свои же»? Попробуем проанализировать ситуацию.

Все политики совершают ошибки. Но на ошибках же они и учатся. А вот учится ли на своих ошибках Константин Долгов?

Итак, ошибка первая. Уж в чем-чем, а в наивности Долгову точно не откажешь!

 

долгов с отморозками

 

Еще лет пять назад он наглядно продемонстрировал, что его можно запросто обвести вокруг пальца. Он тогда еще только-только входил в политику, и опытные старшие товарищи по партии ушлые бизнесмены и депутаты поняли, что его можно легко использовать. Партнеры по депутатству и бизнесу небезызвестные Игорь Палочкин и Эдуард Литовский тогда стали издавать газету «Рыбинская неделя», повесив часть ее содержания на рыбинский бюджет. А потом им подпитка из рыбинского бюджета обломилась – пришел главой Юрий Ласточкин и прикрыл друзьям эту лавочку. Газета стремительно наращивала долги, а Литовскому с Палочкиным тратить свои нажитые непосильным трудом деньги на погашение газетных долгов не хотелось. И они принялись обрабатывать наивного Долгова: мол, ты начинающий политик, только-только стал депутатом, тебе нужна своя пресса, давай-ка, покупай у нас газету… И Долгов повелся. Как же, тут такие политические авторитеты: сам Литовский и сам Палочкин! Купил он газету, погасил литовско-палочкинские долги, а потом понял, что ничего кроме убытков и проблем она ему не приносит. Еле избавился!

В 2014 году он второй раз пошел в депутаты Рыбинского муниципального совета. От очень любимой рыбинцами «Единой России». И сразу нацелился в председатели Рыбинского муниципального совета. Для этого он в Ярославе договорился с нашими любимыми политтехнологами «пашиками». Которые, как известно, вершат (вернее уже в прошедшем времени – «вершили», ибо новый губернатор Дмитрий Миронов этого, конечно же, им не позволит – политику в Ярославской области). Но одной договоренности с Пашиками было мало. Долгову нужны были свои депутаты, чтобы большинство в совете проголосовало за него как за председателя. И он таковых нашел. И привел. Оплатив предвыборные кампании. Из неофициальных источников нам известно, что таковых в Рыбинский совет прошли три человека. Не будем обсуждать двоих – они хранят Константину Алексеевичу политическую верность. А вот третий… Третий, как известно, опять же, из неофициальных источников, это Петя Кельберг. Которому, по слухам, Константин Долгов проплатил избирательную компанию. И это была его вторая ошибка.

Говорят, что денег Долгов дал Пете не меряно, но – увы, это только слухи. Во всяком случае, Долгов их подтверждать не желает. Петя Кельберг сначала вел себя хорошо и за Долгова как за председателя проголосовал. Потом он, явно переоценив свой статус депутата, стал требовать для себя большой должности. Должности ему не давали. Но постоянно что-нибудь обещали, и этими обещаниями, видимо, перетянули Петю на свою сторону. И Петя легко сдал своего бывшего покровителя Долгова. Когда весной прошлого года Константина Долгова сняли с должности председателя Рыбинского муниципального совета, Петр Кельберг легко проголосовал за эту отставку. Забыв, благодаря чьим деньгам он стал депутатом.

Причем, все делось втайне. Петю перетянула на свою сторону другая группировка, пообещав должность. Большой должности, правда, не дали, он стал мелким клерком в Муниципальном совете, но на хлеб хватало, ведь Петя к тому времени был вообще безработным.

Третья ошибка Константина Долгова, которая стоила ему должности, это ссора с бывшим и. о. главы Леонидом Можейко. Ссора произошла из-за «Горэлектросети». Администрация Рыбинска собиралась «Горэлектросеть» продавать еще в 2012 году, но тогдашние депутаты не были уверены в целесообразности этого шага.  В начале 2014 года городская мэрия, решив, видимо, что бдительность депутатов достаточно усыплена, решила вновь вернуться к этому вопросу. Но рыбинские депутаты все равно  отказались продавать акции ОАО «Рыбинская горэлектросеть». Им стало известно, что акции «Горэлектросети» находятся в залоге у «Транскапиталбанка» в зачет кредита рыбинского МУП «Теплоэнерго». МУП «Теплоэнерого» взяло кредит, и в качестве обеспечения заложило акции ОАО «Рыбинская горэлектросеть». И все бы ничего, это нормальное явление, так делается во всех муниципальных образованиях, если бы не одно «но»… Это «но» состоит в том, что цена залога составляет… всего 100 миллионов рублей! Кто знаком с системой банковских залогов, тот знает механизм: если вовремя кредит возвращен не будет, то банк забирает заложенное имущество целиком. И неважно, в каком соотношении находятся кредит и залог. Пусть заемщик взял кредит на рубль, а заложил имущества на миллион – все равно банк забирает имущество на миллион.

А осенью 2014 года был избран новый совет. И снова вернулись к вопросу продажи акций ОАО «Рыбинская горэлектросеть».  Новые рыбинские депутаты изучили опыт своих ярославских коллег, несколько лет назад принявших решение о продаже «Яргорэлектросети». Это привело к тому, что сегодня Ярославль вынужден тратить из бюджета по 40 миллионов рублей в год за одно только обслуживание столбов со светильниками. Столбы теперь ярославской мэрии приходится «брать в аренду» Огромные расходы несет городской бюджет и по оплате электроэнергии: собственник сетей не заинтересован в том, чтобы город экономил, поэтому отказывается заменять обычные ртутные лампы на более современные светодиодные.

В итоге депутаты опять проголосовали за то, чтобы не продавать «Горэлектросеть». Но чиновники продолжали гнуть свою линию. Когда народные избранники были в «Демино» на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, Можейко собрал заседание общественной палаты, на котором убедил ее членов в правильности продажи «Горэлектросети». Но  это не помогло: депутаты упорно стояли на своем. Тем более что, по имеющимся у депутатов сведениям, акции ОАО все еще находились в залоге. Тогдашний председатель совета Константин Долгов потребовал у администрации договор залога. Но такой договор ему не предоставили. Тогда Долгов поехал к губернатору Сергею Ястребову и нажаловался на Можейко. Ястребов был очень удивлен, узнав, что акции «Горэлектросети» до сих пор в залоге за 100 миллионов рублей, а администрация города намерена их каким-то образом продать. Он сообщил в соответствующие инстанции, и договором залога занялись компетентные органы. А Можейко, по слухам, получил «по первое число». И срочно отозвал пакет документов с продажи.

Таким образом Можейко попал в немилость к губернатору. И, видимо, решил отомстить Долгову. В совете произошел заговор, и «можейковские» депутаты-муниципальщики присоединились к «палочкинским» депутатам и в апреле 2015 года сбросили Долгова в должности.

На ошибках, как известно, учатся. Но Константин Долгов, видно, не из этой породы. В своем избирательном Зачеремушном округе он с первого избирательного срока стал прикармливать общественных активистов. И чего  только не делал он для некоторых: и деньгами снабжал, и праздники устраивал, и холил, и лелеял… И забыл старинную русскую пословицу: не напоив не накормив врага не наживешь. И совершает четвертую ошибку – обласкивает потенциальных предателей. Во и стали эти прикормленные его легко сдавать – тому, кто больше им платил. Особенно одна, получившая в микрорайоне прозвище Крыса Марковна. Но Долгов вместо того чтобы жестко поступить в предавшими его Крысой Марковной и ее подружками стал холить и лелеять их еще больше. В надежде, что они образумятся за его деньги…

Предают Долгова не только Крысы Марковны.  Забравшись на вершину местного политического Олимпа и снова весной этого года (после выборов главой города Дениса Добрякова) став председателем Рыбинского муниципального совета, он вновь обращает свои взоры на Петю Кельберга. Хотя Петя Кельберг, занимая должность мелкого клерка в совете с зарплатой около 15 тысяч рублей, нашего Константина Алексеевича изрядно достал – так достал, что пришлось Долгову намекнуть Кельбергу от уходе с должности, Долгов продолжает беспокоиться о судьбе депутата Кельберга. Он говорит своим коллегам, да и чиновникам тоже, что Петр Сергеевич на самом деле хороший депутат, что в свое время он, дескать, много сделал для своего микрорайона ВМЗ, в частности, сплотил народ против тубдиспансера. И еще Долгов считает, что Петр Кельберг очень работоспособный человек, только вот нужно найти правильное применение его энергии и трудолюбию.

Кстати, такое применение уже нашли. Петр Сергеевич работает в школьной базовой столовой. Кем – непонятно, но зарплата у него приличная.

А Константин Долгов его нахваливает.  И давно за все простил. Забыв о том, что единожды предавших не бывает.

И пятая его ошибка – из той же породы. Аппарат Рыбинского муниципального совета достался ему почти в полном составе после Эдуарда Литовского. По своей всегдашней наивности он  практически никого не поменял. И некоторые «работнички» продолжали и продолжают втихаря сдавать его прежнему боссу Эдуарду Борисовичу. А потом, когда Долгова сбросили и снова назначили после покомандовавшего годик Владимира Пахарева стали сдавать его Пахареву. А он все знает и тем не менее все терпит. По принципу чеховского учителя Беликова – «как бы чего не вышло!».

Да уж, дал Бог нам депутатов. Впрочем, нечего на Бога пенять – сами выбирали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *