Главная Новости

РОГОЗИН ПРИЕЗЖАЛ НЕ ЗРЯ

23 мая в ПАО «НПО «Сатурн» прошло заседание Совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, на котором обсудили программу диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса в интересах ПАО «Газпром». В работе приняли участие председатель совета, заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, представители министерства промышленности и торговли Российской Федерации, министерства энергетики Российской Федерации, Госкорпорации «Роскосмос», АО «Вертолеты России», Госкорпорации «Росатом», Госкорпорации «Ростех», АО «ОДК», предприятий госкорпораций.

 

Сатурн Рогозин

Вниманию делегации был представлен сборочно-испытательный комплекс корабельных газотурбинных агрегатов, введенный в строй в апреле текущего года в ходе визита в ПАО «НПО «Сатурн» главы российского государства Владимира Путина. В зале сборочно-испытательного комплекса члены совета ознакомились с экспозицией продукции предприятий ОДК, «Вертолетов России», «Роскосмоса», с акцентом на газотурбинные технологии энергетического машиностроения. В Центре аддитивных технологий ПАО «НПО «Сатурн» — с образцами деталей, выполненных с помощью самых современных технологий, включая узлы из композиционных материалов, а также с деталями, изготовленных с применением аддитивных технологий.

Стендовое оборудование АО «ОДК» в г. Рыбинске позволит проводить работы по оптимизации компоновочных и технологических решений выпускаемой продукции, снизить сроки, монтажа и пуско-наладки оборудования. Представленная продуктовая линейка газотурбинных двигателей может войти в комплексную долговременную программу сотрудничества с ПАО «Газпром».

В частности, ПАО «Газпром», ООО «Газпром энергохолдинг» и компаниям ТЭК предлагается рассмотреть возможность применения ГТД-110М и ПГУ на его основе на имеющихся и строящихся объектах для производства и поставки на оптовый рынок электроэнергии, а также для обеспечения электроэнергией и теплом собственных нужд. Возможно использование двигателя в качестве привода газоперекачивающего агрегата для завода по сжижению природного газа. Модернизированный двигатель ГТД-110М разработан на базе газовой турбины ГТД-110 в рамках инвестиционного соглашения ПАО «Интер РАО», РОСНАНО, АО «ОДК», ПАО «НПО «Сатурн». Двигатель ГТД-110М обладает конкурентоспособными техническими характеристиками в сравнении с зарубежными аналогами.

В проектах ПАО «Газпром» также может быть использована еще одна разработка и продукт ПАО «НПО «Сатурн» — СГТГ-8 — судовой (морской) газотурбоэлектрогенератор мощностью 8МВт.

Данный российский судовой двухтопливный газотурбоэлектрогенератор с автоматическим переключением с одного вида топлива на другое без останова и снижения нагрузки по сравнению с дизель-генераторами аналогичной мощности имеет меньшую в 2-3 раза массу и меньший занимаемый объем. СГТГ-8 может применяться для энергообеспечения судов, в том числе систем электродвижения; морских платформ для разведки, добычи, переработки, хранения и транспортировки углеводородов; береговой инфраструктуры шельфовых месторождений; приморских промышленных объектов, в том числе автономных; в составе плавучих электростанций.

Газотурбинные агрегаты на базе двигателя Е70/8РД могут также применяться в составе теплоэлектростанций любых промышленных и муниципальных объектов для выработки тепловой и электрической энергии.

В перспективе в ПАО «НПО «Сатурн» планируется освоение и производство двигателей и агрегатов морского исполнения мощностью до 25 и 31 МВт на базе форсированных модификаций двигателя М90ФР.

В настоящее время ПАО «НПО «Сатурн» продолжает поставки и плановые ремонты газотурбинных двигателей ДО49Р, ГТД-4РМ, ГТД-6,3РМ(/8) и ГТД-6РМ для объектов инфраструктуры предприятий, входящих в структуры ПАО «Газпром» и ТЭК. С начала производства в ПАО «НПО «Сатурн» для объектов ПАО «Газпром» и ТЭК изготовлено порядка 300 промышленных ГТД различных типов. В перспективе, потребный объем капитальных ремонтов и поставки двигателей различных типов производства ПАО «НПО «Сатурн», находящихся в составе электростанций и компрессорных станций для объектов ПАО «Газпром» и ТЭК, оценивается в 30-40 единиц в год.

 

РОГОЗИН ПРИЕЗЖАЛ НЕ ЗРЯ: 1 комментарий

  1. Леонид Губанов

    Мой комментарий. После изгнания министра обороны России мебельщика Сердюкова наметилось восстановление Военно-промышленного комплекса России (ВПК). Посепенно оживают и Рыбинские предприятия ВПК, такие как НПО «Сатурн», судостроительное объединение «Вымпел». Но это не сравнимо с объёмом выпуска продукции во время СССР. Тогда НПО «Сатурн» выпускал в месяц до 35 авиадвигателей, 300 двигателей к тракторам типа «Белорусь», более 1000 молчных сепараторов, снегоходы «Буран» и ряд других изделий. А сейчас еле теплится Рыбинский завод авиационного приборостоения, разгромлено объединение «МАГМА» министерства электронной промышленности, разгромлен Волжский Завод Атоммаша…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *