Главная Новости

Рыбинцы выступили против осквернения памятника «Алёша» в Болгарии

На XII Международном хоровом фестивале рыбинский коллектив «Соколята» исполнил знаменитую песню «Алёша» в знак протеста против осквернения и вандализма, которым регулярно подвергается одноименный монумент в болгарском городе Пловдив. По инициативе главы города Рыбинска Дениса Добрякова был создан видеоролик и запущена акция поддержки в социальных сетях.

 

 

Алёша

 

 

На XII Международном хоровом фестивале в Рыбинске руководитель коллектива «Соколята» Сергей Шестериков включил в программу выступлений  песню «Алёша». Она посвящена памятнику в честь советских воинов и до 1989 года являлась официальным гимном города Пловдив, где и установлен знаменитый монумент. Он был открыт 60 лет назад. Инициатива создания исходила от народа – жителей города Пловдив. Деньги собирали всем миром. В общеболгарском конкурсе победил проект Васила Радославова. Прообразом памятника стал рядовой 3-го Украинского фронта Алексей Иванович Скурлатов. В 1944 году он восстанавливал телефонную линию Пловдив—София.

Власти Пловдива несколько раз пытались снести памятник. И каждый раз жители вставали на защиту монумента. Были организованы круглосуточные дежурства. Против демонтажа выступили десятки общественных организаций Болгарии. Суд Болгарии постановил, что монумент является памятником Второй мировой войны и не может быть разрушен. С тех пор монумент советскому солдату периодически подвергался набегам вандалов. В ноябре они вновь обкидали постамент краской, нарисовали нацистскую свастику и антисемитские лозунги.

— Акты вандализма, которым подвергается памятник советскому солдату в болгарском Пловдиве, недопустимы для отношений между народами, которые боролись и защищали свою землю от одного врага, которые называют себя братскими, которые чтут свою историю и память предков. Рыбинск не мог остаться в стороне от этих оскорбительных действий. Песня в исполнении рыбинских «Соколят» стала нашим протестом против вандализма и одновременно символом памяти и уважения всем советским солдатам, погибшим во время Второй мировой, — сказал глава Рыбинска Денис Добряков.

Международный хоровой фестиваль проходит в Рыбинске уже 12 раз. Он ежегодно собирает тысячи вокалистов со всего мира. Один из концертов фестиваля проходил на железнодорожном вокзале Рыбинска и его зрителями стали обычные жители города, пассажиры, ожидающие своего транспорта. Люди не смогли сдержать слез и благодарили исполнителей долгими аплодисментами. Записи выступлений, кадры оскверненного памятника, видео с болгарских сайтов легли в основу видеоролика, который был сделан, чтобы поддержать инициативу рыбинцев. С хештегом «АлешаРыбинскпомнит» он размещен в социальных сетях.

РОЛИК: https://yadi.sk/i/th-eJsJo3QX7V6

 

Рыбинцы выступили против осквернения памятника «Алёша» в Болгарии: 2 комментария

  1. Наталья

    Месяц назад была в Австрии. Там русских (советских) солдат помнят и чтят.
    http://fishki.net/1467635-krov-i-vena-dazhe-spustja-70-let-v-avstrii-uvazhajut-sovetskih-soldat.html
    Австрия — одна из самых высокоразвитых стран, и не опускается до восточноевропейского дебилизма. А эти Польша и Болгария — что за страны? Вечно под кем-нибудь спины гнули, и если бы не мы, то и сейчас гнули бы. Это как раз называется — не напоив не накормив врага не наживёшь!

  2. Ирина

    И я была в Вене. Там погибло 17 тысяч наших солдат.
    https://anonimusi.livejournal.com/322530.html
    А Путину надо срочно договориться с Эрдоганом — пусть припугнут болгар. И мы не будем их больше спасть. Австрийцы чтят наших героев, а эти «братья-славяне» оскверняют! Позор!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *