Главная Новости

РЫБИНСКИЙ «МЕДИАРОСТ» — В МОСКВУ!

Рыбинское издательство «МЕДИАРОСТ» примет участие в книжном фестивале «Красная площадь», который пройдет с 3 по 6 июня в Москве. Впервые он состоялся в 2015 году, став кульминационным событием Года литературы. В 2017 лучшие книги вновь займут пространство от Собора Василия Блаженного до Исторического музея. На Главной сцене выступят поэты, писатели, музыканты, актеры – звезды театра и кино. В шести лекториях пройдут встречи с авторами книг, выдающимися учеными, преподавателями, культурологами, филологами.

3 июня на площадке «Регионы России» состоятся презентации проектов издательства «МЕДИАРОСТ».

Медиарост

Книга Сергея Миронова «Россия: приглашение в путешествие»

Председателю Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, Руководителю фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ФС РФ Сергею Миронову «посчастливилось побывать во всех 85 регионах России». Автор зовет в путешествие по простому, но масштабному маршруту – «вслед за солнцем, от Дальнего Востока, через Сибирь, Урал, к южным и западным уголкам России». Завораживающая красота России предстает в коротких и емких рассказах о малоизученных местах нашей страны, а также в редких, уникальных фотографиях.

Во время презентации Сергей Миронов расскажет о своих личных впечатлениях от путешествий, а также даст практические советы туристам-экстремалам по выживанию в сложных природных условиях. Гости презентации, среди которых – профессор МГУ, известный телеведущий Николай Дроздов и путешественник Федор Конюхов, поделятся впечатлениями от книги и расскажут о своем опыте путешествий по родной стране.

«Детское краеведение: форматы, подходы, издания»

Книжная серия «Библиотека рыбинской семьи» – это книги-раскраски, детские стихи и познавательные книги, предназначенные для детей от 2 до 16 лет. Каждое из семи изданий посвящено одному кругу тем (история, культура, достопримечательности и люди города Рыбинска), но только раскрываются они каждый раз на языке, который понятен читателям конкретной возрастной группы. В проекте приняли участие более 50 человек – авторы, редакторы, дизайнеры, иллюстраторы, историки, краеведы, педагоги, специалисты по возрастной психологии. Специально для книжной серии художниками было создано около 150 оригинальных работ.

Константин Ливанов «Записки доктора 1926 – 1929»

Дневниковые записи врача Константина Ливанова – уникальный документ эпохи, напоминающий по стилю «Окаянные дни» И. Бунина и «Несвоевременные мысли» М. Горького. Он точно описывает течение жизни небольшого города в центре России в середине 1920-х годов. Из разрозненных отрывков, записанных доктором в своей тетради: историй и исповедей пациентов, размышлений о человеческой природе, случаев из врачебной практики, складывается широкая общественная панорама и духовная атмосфера, в которой пребывал Рыбинск и вся провинциальная Россия в первые послереволюционные годы.

В презентации примет участие Юрий Кублановский — поэт, публицист, критик, искусствовед, лауреат литературных премий.

Иван Юров «История моей жизни»

На фоне грандиозных перемен, изменивших жизнь огромной страны, вологодский крестьянин Иван Юров в своих дневниках рассказывает сыну Леониду о себе, своем времени и своей родине в период с 1887 по 1935 годы. Он был половым в трактире и рабочим на табачной фабрике, чернорабочим и начальником строительства завода, заведующим избой-читальней и продавцом шнурков, его называли «наш Ленин», а потом исключили из партии, он сидел в тюрьме царской и тюрьме советской. Автор не был ни беспристрастным, ни объективным. Но его воспоминания удивительно правдивы. Описывая свою личную жизнь, он предельно строг к себе. Благодаря этой честности мы можем взглянуть на жизнь конца XIX – первой трети XX века как бы изнутри, увидеть великие события глазами простого, «маленького» человека.

Выход в свет «Записок доктора 1926 – 1929» К. Ливанова и «Истории моей жизни» И. Юрова приурочен к 100-летней годовщине революции в России. Издания открывают книжную серию «Эхо эпохи: дневники и мемуары» – новый проект издательства «МЕДИАРОСТ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *